Полосатая эвакуация

'ПолосатаяКонец года Тигра ознаменовался победой для всех, кто переживал за судьбу уссурийца Шерхана и других зверей в передвижном армянском зоопарке. Местные власти признали, что условия в нем не пригодны для жизни. Почему это стало возможным и куда теперь девать зверьё, разбирался корреспондент «МК».

Старший государственный инспектор областного департамента по охране объектов животного мира Евгения Тимченко сообщила «МК», что в декабре кемеровчане в очередной раз жаловались в орган на работников зоопарка. На этот раз письменные обращения содержали факты угрозы жизни и здоровью животных – природоохранная прокуратура согласовала департаменту проверку зверинца. Напомним, именно отсутствие таких фактов стало поводом для отказа в проверке, о которой департамент просил минувшим летом.

Неотапливаемое зимовье

Сотрудники департамента, областного управления ветеринарии и ГУВД выехали к зимовью зверей, которое расположилось в одном из складов на окраине города. «Температура внутри ненамного выше той, что снаружи, - рассказывает Евгения Тимченко. – Подогрев есть только у обезьян, цесарок и лис, причем три лисы живут в каком-то подобии ящика». Также у проверяющих появились основания подозревать, что смотрители зверинца недобросовестно кормят своих подопечных. Так, по словам Евгении Сергеевны, количество мяса, которое комиссии показали в первый ее приезд в пятницу 17 декабря, не особо уменьшилось ко второму визиту – 22 декабря. В то время как один только тигр в день должен съедать 10-15 кг мяса (в зависимости от температуры на улице).

И уж совсем пугающие факты вскрылись, когда проверяющие поинтересовались судьбой недостающих животных (на основании списка, составленного в проверку лета 2009 года). «Не хватало льва, осла, оленя, двух орланов, - говорит Евгения Сергеевна. – Предоставленные протоколы вскрытия показали, что они умерли от истощения, дистрофии, переохлаждения. Судьба недостающих медведя, рыси и еще одного оленя вообще неизвестна – на них в принципе нет никаких документов».

Находящиеся же в данный момент в зверинце животные, на взгляд ветеринаров из комиссии, имеют здоровый вид. Однако, например, упитанность хищников Евгения Тимченко склонна связывать не с хорошим питанием, а с неактивным образом жизни. Холод же хищники в природе нормально переносят, потому что им в поисках положенной пищи приходится изрядно побегать. В тесной клетке (животных держат прежним образом) не разбегаешься.
Во время проверки госслужащие не обнаружили ни одного представителя ООО «Пантера». Звери были оставлены на поруки людям, представляющим другой передвижной зоопарк. Документов о передаче животных у них не оказалось. «Получилось, что звери брошены посреди зимы, - говорит Евгения Сергеевна. – Во время нашего посещения медведь ревел…».

После выезда в зоопарк сотрудники департамента обратились к начальству с просьбой довести информацию до губернатора. «Губернатор принял решение изъять у гастролирующего по региону частного армянского передвижного зоопарка животных, не имеющих нормального ухода и питания», - сообщает пресс-служба обладминистрации.


Зоопарк раскачала общественность

Звериные беды наконец-то дошли до губернатора, и мы наблюдаем благоприятный финал. Но нельзя не отметить, что госструктуры в течение двух лет были в курсе ситуации, но ничего не смогли сделать для ее прояснения.
Справедливо будет настоящим движком изменений в звериной судьбе считать инициативных кемеровчан и работников СМИ, которые, выражая тревогу народа, неустанно обращали внимание властей к зоопарку. По словам корреспондента одной из городских газетДарьи Семеновой, выходит, что проверку склада назначили именно после ее выступления на заседании общественной палаты Кемеровской области. Собрались представители от общественности 29 ноября, чтобы обсудить возможности создания зоопарка в Кемерове. Девушка пришла на заседание как журналист, прихватив с собой статьи, снимки и свидетельства читателей. «Когда все выступили, я подняла руку и попросила слово, - рассказывает Дарья. – Вышла на трибуну, показала газеты со снимками и рассказала историю про склад на Шатурской и ветеринарную станцию, которая почему-то признала зоопарк пригодным для жизни. Требовала повторной проверки, говорила про читателей, которые кормят зверей (их много было, море звонков, мы и сами людей на машине возили, и они без нас ездили). Пошла дискуссия. Из департамента охраны объектов животного мира на следующий день позвонили и уточнили, где находится зоопарк».

На ПМЖ?

Ясно, что просто так забрать животных у собственников, тем более во время их отсутствия, нельзя. «Материалы на хозяев зоопарка передадут в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности за безответственное отношение к животным», - продолжает пресс-служба АКО. Телеграммы за подписью губернатора с просьбой согласовать перемещение животных (именно так это оформлено юридически) направлены в адрес прокурора Кемеровской области и начальника областного ГУВД. Об этом Евгения Тимченко сообщила «МК» в четверг, 23 декабря. А уже в субботу стало известно, что животных экстренно эвакуировали. Козла, цесарок и орла – в «Томскую писаницу», тигра, медведей и остальных хищников, а также копытных и обезьян – в парк дикой природы «Танай».

Теплолюбивых зверей разместили в обогреваемые светлые дома, окружили вниманием. «Квартирный вопрос» для крупных животных пока находится в подвешенном состоянии – вольеры для них еще предстоит построить. Зато все они уже сейчас получают достаточную высококалорийную пищу и находятся под присмотром специалистов.
Люди, которые теперь ухаживают за животными, не знают – останутся ли они у них навсегда либо временно находятся на передержке. Имеют ли хозяева зверинца права на животных, предстоит решить суду. Пока ясно одно: Новый год звери встретят в хороших условиях с праздничной порцией вкусной еды в миске.
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:



О, 9 января 2011 03:28

Ксюш, молодец, что написала и вообще занялась этой темой. Я тоже переживала за зверей, писала в соседние зоопарки и wwf, но как то безрезультатно. В КП тож всем оказалось к сожалению пофиг. А вы молодцы. Дарья, упомянутая в тексте тож. Большое вам спасибо.
Ольга Титович
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций