Больше чем детский сад


'БольшеПравославный детский центр во имя святителя Николая Чудотворца стал лауреатом Всероссийского конкурса «Детские сады - детям».

Проект, прошедший под эгидой партии «Единая Россия», был призван выявить лучшие организации дошкольного образования в стране. Оценивались заявки участников по следующим критериям: инновационность в организации работы детского сада; эффективность воспитательно-образовательного процесса; эффективность процесса физического воспитания; техническая оснащенность детского сада; содействие решению проблемы нехватки детских садов; вовлеченность родителей в процесс образования и воспитания; профессионализм воспитателей и других сотрудников; слаженность педагогического коллектива детского сада.

Из 6 000 заявленных участников определились 38 лауреатов в 7 номинациях. Среди них Православный детский центр во имя святителя Николая Чудотворца, отмеченный специальной номинацией «За духовно-нравственное воспитание детей России».
Православный детский центр, открывшийся в Кемерово в сентябре этого года, объединил в себе лучшее от двух форм дошкольного образования – муниципального детского сада и уютного семейного. 2-групповой центр рассчитан на 30 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Воспитанниками Православного Центра являются преимущественно дети сотрудников ХК «СДС».

Центр хорошо оснащен. Здесь есть все для комфортного обучения и развития детей: современные игрушки, развивающие пособия, регулируемая мебель, музыкальная и видеоаппаратура. Квалифицированные специалисты занимаются с детьми музыкой, ритмикой, театральным искусством, иностранными языками, изобразительной деятельностью, гимнастикой, конструированием, культурой речевого общения. Причем все эти знания и навыки ребята получают в игровой увлекательной форме. А с 15 января в детском центре начинает работать группа выходного дня, полуторачасовые занятия смогут посещать ребятишки от 2 до 7 лет.

'БольшеПравославный детский центр соответствовал основным критериям конкурса и мог попасть во многие номинации. Но не случайно наградили дошкольное учреждение именно за духовно-нравственное воспитание малышей. Пожалуй, это одна из главных отличительных особенностей Центра. Не быть эгоистом, ценить доброту, быть ответственным и отзывчивым, уважительно относиться к родителям здесь учат через художественную литературу, через личный пример взрослых, через встречи ребят со священником.

«Организаторы конкурса высоко оценили наш Центр, - рассказывает его директор Екатерина Федорова. – Они отметили свежесть и инновационность формата дошкольного учреждения. На награждении в Госдуме, которое прошло 20 декабря, председатель Борис Грызлов обратил внимание на символичную деталь: 19 декабря, в России отмечали день Святителя Николая Чудотворца. Наш центр назван в его честь, и вот нас награждают в такой говорящей номинации. И нам это особенно приятно».

Итак, столь молодое дошкольное учреждение уже признано на федеральном уровне. Проект, реализуемый холдингом «СДС» совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией, теперь может по праву считаться уникальным не только в масштабах Кузбасса.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:



seregakonn, 30 декабря 2010 17:39

полезная вещь
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций