Смертельный грипп?

Сегодня, 26 января, в Березовском состоятся похороны Евгения Ланцова, который был призван из Кузбасса в конце 2010 года. Евгений погиб в Челябинской области в результате осложнений, наступивших после того, как он заболел свиным гриппом.
'Смертельный
Инкубационный период

Как сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник отделения по работе с гражданами областного военного комиссариата Геннадий Путинцев, молодой человек с небольшими ограничениями по здоровью был призван на службу 20 декабря прошлого года в Челябинскую область.
Служить березовчанин должен был в Чебаркульском гарнизоне, в поселке Шагол. «4 января у него поднялась температура, - рассказывает Геннадий Путинцев. – 13 января лаборатория в Челябинске дала заключения о вирусе А/H1N1».
Насколько известно «МК», в военный госпиталь Евгений Ланцов поступил 7 января, а 9 – впал в кому. 21 января молодой человек скончался. В Березовском у него остались родители, жена и новорожденная дочь.
По факту гибели солдата идет проверка военной прокуратуры. Выдвигаются версии, что заразиться гриппом А/H1N1 Евгений Ланцов мог еще в Кузбассе. Согласно одной из версий, инкубационный период вируса составляет месяц. А потому, как полагают специалисты, погибший мог заразиться еще до отправки к месту прохождения службы. Более того, в Кузбассе, откуда призывался солдат, якобы, по словам врачей, были отмечены случаи подобной инфекции.
Роспотребнадзор по Кемеровской области действительно обнародовал информацию о выявлении 6 случаев А/H1N1 за прошедшую неделю. Вирус обнаружен у шести кемеровских детей. Однако лабораторно зафиксированных случаев выявления свиного гриппа в декабре прошлого года на территории Кемеровской области не было. Между тем эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в Челябинской области превышен на 68,4 процента. По информации одного из южно-уральских СМИ, с начала эпидсезона в области лабораторно подтверждено уже 95 случаев заражения А/H1N1.

А был ли вирус?

Вопреки словам про инкубационный период в течение месяца эпидемиологи утверждают, что в реальности любой вид гриппа преодолевает путь от заражения до заболевания не более чем за 7 дней. Первый симптом, опять же, любого гриппа – повышение температуры. Если при банальной простуде можно еще как-то переносить болезнь на ногах, то грипп буквально валит человека с ног. А потому действия военных врачей не могут не вызвать вопрос: если действительно температура у солдата поднялась 4 января, то почему его положили в госпиталь только 7 января?
Возможно, если бы Евгения не отправили в Челябинск, его судьба сложилась бы по-другому. Тем не менее семейного призывника не направили служить поближе к родным, в ту же Юргу. Как объяснили в областном военкомате, на 20 декабря отдел в Березовском полностью выполнил задание по Юрге, так что туда Ланцова направить никак не могли.
Между тем в самом недавно «прославившемся» вспышкой ОРВИ Юргинском гарнизоне эпидемиологическая ситуация спокойная. Об этом сообщил «МК в Кузбассе» прокурор Юргинской военной прокуратуры Александр Шапанов. По его словам, с подозрением на пневмонию сейчас лечатся 30 солдат, есть и больные ОРВИ, но тяжелых случаев нет. Комиссия из Юрги давно уехала. К виноватым приняты меры дисциплинарного взыскания, и засим – все. В смысле все в порядке, подытожил господин Шапанов.
О других заболевших в Чебаркульском гарнизоне не сообщается. Как отмечают эксперты – единичного случая заболевания гриппом не бывает. Где мог заразиться опасным вирусом кузбассовец и заражался ли им в принципе – предстоит еще выяснять.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций