Нарушителей снимают… нарушители?

Недавно областное ГУВД подвело промежуточные итоги своей акции "Мобильный патруль", объявленной в июле прошлого года. Милиционеры призвали граждан снимать на мобильные телефоны нарушения законности и размещать фото- и видеоматериалы на своём официальном сайте. В результате набралось 400 материалов, большая часть из которых касается ДТП.
Милиционеры результатами своих «внештатных сотрудников» довольны, но есть один нюанс – помогая правоохранителям фиксировать правонарушения, граждане сами тем самым… нарушают закон.

'Нарушителей
Например, попробуем снять нарушение правил торговли в магазине. Сделать это сложнее, чем снять ДТП, потому что «фото- и видеосъёмка в торговом зале запрещена». Все видели такие объявления? Между тем зафиксированная и вовремя отправленная куда следует информация о нарушении условий хранения, например, сырого мяса сбережёт чьё-то здоровье.
Сотрудники же различных торговых предприятий часто запрещают фото- и видеосъёмку в магазинах, ссылаясь на то, что торговое предприятие - это «частная собственность». Но, простите, частной жизни в магазине нет (какая частная жизнь, если за каждым твоим шагом следят магазинные видеокамеры), государственной и коммерческой тайны в торговом зале - тоже.
А кто всё-таки прав? Закона, запрещающего видеосъёмку в магазинах, не существует, зато есть часть 4 статьи 29 Конституции РФ, которая утверждает, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», если это не нарушает государственной (!) тайны.
Но это только одна сторона дела. С другой, есть Закон о защите авторских прав. Если в объектив мобильника попадёт, например, наименование магазина, вывеска, оригинальный шрифт, элемент интерьера магазина, тогда юрист сможет доказать нарушение законности. Плюс закон о коммерческой тайне. Плюс нельзя фотографировать охранника за работой - есть и на этот счёт правила. А ещё закон охраняет неприкосновенность личности, частной жизни и т. п. Короче говоря, есть Конституция, а есть куча нормативов, законов и правил, которые, мягко говоря, конфликтуют с главным документом страны. К слову, надпись, запрещающую фото- и видеосъемку, сейчас вешают вообще все кому не лень, ссылаясь в том числе на антитеррористические мероприятия. Ведь съёмку нарушения противопожарной безопасности можно расценить как угодно.
И как быть? Вот что мне посоветовал один юрист: «Видишь нарушение - снимай! Ни охранник, ни милиционер не могут тебя заставить удалить это. Только суд! Будь к этому готов».
В общем, получается, что, фиксируя правонарушение, вы сами становитесь нарушителем. Таков закон.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



avdeevacco, 11 февраля 2011 19:22

Самое главное чтобы действовало
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)