Март – зимний месяц?

Несмотря на то, что календарная весна наступила, по прогнозам Кемеровского гидрометцентра, зима совсем не собирается уходить из Сибири. Более того, первый месяц весны обещает быть довольно сложным с точки зрения погодных условий – ожидаются и жестокие заморозки, и кратковременные оттепели, а следовательно, гололёд, снег и даже дождь. В общем, март по прогнозам синоптиков, во всяком случае нынешней зимой, можно смело причислять к троице зимних месяцев.

'Март«На территории всей Западной Сибири ещё надолго сохранится зимняя погода,
- рассказывает ведущий синоптик Гидрометцентра Кемерова Лариса Бочарникова. - В целом температура в течение месяца повысится на 10-12 градусов, и средняя в марте будет держаться около нормы – минус 7-9 градусов. В первой половине месяца погода попадёт под влияние сибирского антициклона, поэтому ночью будет совсем холодно, а днём минус 7-12 градусов. Положительная температура ожидается во второй половине месяца, когда днём столбик термометра повысится до +5, а в горах до +10 градусов. Ночью же останутся отрицательные температуры. Осадки наиболее вероятны в середине и конце месяца – это может быть не только снег, но и мокрый снег и даже дождь. Следовательно, на дорогах возможен гололёд».
По словам Ларисы Константиновны, хотя март и первый весенний месяц, погода редко ориентируется на календарь, поэтому смена гардероба с зимнего на весенний пока преждевременна и чревата негативными последствиями для здоровья. И вроде солнышко светит ярче и теплее, но снежный покров предательски охлаждает воздух у поверхности земли. Поэтому пока снег полностью не растает, менять гардероб синоптики не рекомендуют. По крайней мере пока совсем не стоит претворять в жизнь заветную мечту детей и женщин – наконец-то ходить по улице без шапки, ветер по-прежнему далеко не всегда тёплый, зато из-за борьбы циклонов с антициклонами, что не редкость в марте, на территории Кузбасса будут бушевать неслабые ветры и резко меняться температура.
«Каких-то серьёзных погодных катаклизмов пока не ожидается, но возможно всё!» - предупреждают кемеровские синоптики.
…Между тем календарная весна все-таки наступила. А вместе с ней и звонкая Масленица, предвестница тепла и оживления природы после зимней спячки. Ну, а какая же Масленица без солнечного блюда – сибирских блинов, маленьких солнышек. И задумайтесь: ведь неслучайно в старину люди друг другу «блинами кланялись», призывая тепло и солнышко. Глядишь, если в первую мартовскую неделю мы будем друг другу улыбаться и подманивать хорошую погоду солнечными символами, прогнозы синоптиков не сбудутся, и тепло наступит раньше!
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



gromovpavlo, 1 октября 2011 04:17

Это РїСЂРѕРёР·РѕС?ло РІ РїСЂРѕС?лом РіРѕРґСѓ гдето РІ такую РїРѕСЂСѓ.РЈ моего знакомого вместе РЅР° охоту С…РѕРґРёРј, была РѕРґРЅР° семья пчёл, летом С…РѕСЂРѕС?Рѕ развивалась.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)