Идём на рекорд!

23 июня в Таганроге состоится уникальное соревнование с заявкой на попадание в Книгу рекордов Гинесса – 38 профессиональных российских пазлосборщиков попытаются побить мировой рекорд по совместной сборке пазла, состоящего из 24000 деталей, на время. Двое из 38 участников – кемеровчане Игнат и Светлана Карташовы – единственная команда из Кузбасса.
'Идём
Рекорд по сборке этого огромного пазла установила команда из Тайваня, собиравшая его чуть более 14 часов. Нашим придётся сильно постараться, чтобы его побить – пазл испанской фирмы Эдука «Life – The Great Challenge» (Жизнь – великое испытание) состоит из 24000 деталей. Это не просто много, это гора маленьких кусочков, которые нужно упорядочить и соединить в единое целое. И как можно быстрее.
«Особой стратегии и правил его сборки нет, - рассказывает Игнат, – команда делится на 4 группы, так как в коробке 4 пакета по 6000 деталей в каждом. И каждая группа собирает свой кусок, потом они соединяются в одну картину».
Основательно пазлосборкой Карташовы увлеклись в 2007 году, когда сестра Светланы привезла из Германии пазл немецкой фирмы Ravensburger. Это было совсем другое качество полиграфии, картона, нарезки деталей. В России таких пазлов в продаже супруги никогда не видели. На следующий год ребята сами отправились в гости в Германию и привезли оттуда несколько коробок с пазлами.
«Два года назад я наткнулся в Интернете на форум любителей пазлов, - вспоминает Игнат. - Это было настоящее открытие. Форум создал таганрожец Сергей Супрунов, который и не подозревал, во что это выльется. Сейчас на форуме зарегистрировано почти 1000 человек, как они себя называют, «пазломанов» самых разных возрастов. И вот тут мы и узнали о всём многообразии пазлов – с металлизированными и бархатными поверхностями, светящиеся в темноте, деревянные, в виде шаров, с псевдо-3D изображением».
Так постепенно хобби переросло в нечто большее: 1 мая сего года ребята впервые приняли участие в профессиональном соревновании в Томске и сразу успех: из 22 российских команд кемеровчане заняли 3-е место в парном состязании.
'Идём
К слову, семью Карташовых объединяет не только увлечение пазлами, но и место работы – кузбасский ГУФСИН. Игнат - майор, Светлана - старший лейтенант, охраняет осуждённых в колонии.
К грядущим в Таганроге соревнованиям в личном первенстве и в парном состязании Игнат относится не очень оптимистично: «Приедут более 60 человек, в том числе из Беларуси, Франции, но основная масса из европейской части России. Среди этих людей есть чемпионы, которые собирают в 2 раза быстрее нас, поэтому мы в основном приехали пообщаться с людьми, с которыми познакомились и общались через Интернет, а тут есть шанс пообщаться вживую. Ну и, конечно, большая честь и ответственность попытаться побить мировой рекорд».
Самый большой свой пазл Карташовы ещё не собрали – дома осталась незаконченная мозаика из 5 тысяч деталей, а вообще супруги специализируются на полутора и двухтысячниках – собирают, наклеивают на бумагу и вешают как картину на стену.
«Самые главные качества, которыми должен обладать хороший пазлосборщик, - усидчивость и терпение в первую очередь, - уверен Игнат. - Очень интересно наблюдать за тем, как дети собирают пазлы. Психологи говорят, что у них какое-то своё, отличное от взрослого, мышление, поэтому у детей собирать кусочки получается очень быстро. Они погружаются в процесс с головой, а взрослым это может быстро надоесть и они бросят, не закончив».
Желаем ребятам удачи на соревнованиях и ждём нового мирового рекорда!
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)