Ранняя диагностика – эффективное лечение

Уже в этом году в кемеровских клиниках должно появиться новое медицинское оборудование, которое призвано помочь сделать врачебную помощь более качественной, а значит, сохранить здоровье и жизни кузбассовцев.

Один из важнейших факторов успешной охраны здоровья – это своевременная диагностика. Раннее выявление абсолютного большинства заболеваний позволяет пациенту надеяться на полное восстановление здоровья. И тут многое зависит не только от врачей, медицинских методик и качества оборудования, но и от каждого из нас.

'Ранняя
Смертельная тройка


Если человек обратился в момент, когда заболевание только начало развиваться, то и шансов выздороветь у него гораздо больше – это аксиома. Особенно актуально раннее обращение в медицинские учреждения, если речь идет о так называемой «смертельной тройке» - группе заболеваний, к которым врачи традиционно относят сердечно-сосудистые болезни, травмы (в том числе отравления различной этиологии) и онкологические заболевания.
«Взять, например, сердечно-сосудистые заболевания, - говорит заместитель главного врача Кемеровского диагностического центра Евгений Вайман. – Возникает у человек боль в области сердца. Не надо ждать, что она сама собой пройдет – а так делает большинство, к сожалению. Обратитесь немедленно к врачу. Поверьте, это займет не так много времени, как кто-то может подумать. Зато своевременно проведенные обследования позволят либо исключить серьезную патологию сердца, либо обнаружить ее и своевременно начать лечение».
Тем более что пациент-сердечник в настоящее время может быть обследован, что называется, по полной. Это и традиционная электрокардиография, и УЗИ сердца (эхокардиграфия), и суперсовременная мультиспиральная компьютерная томография.
При таком, казалось бы, небольшом комплексе исследований практически со стопроцентной гарантией исключается ишемическая болезнь сердца. А между тем боль в области сердца может быть лишь следствием межреберной невралгии или неврастении. Однако исключить заболевание сердца крайне необходимо, так как это может привести если не к летальному исходу, то к длительному хроническому процессу со значительной потерей качества жизни человека.
Если говорить об онкологических заболеваниях, то тут одна из бед для пациентов и проблем для врачей – это то, что рак на ранних стадиях себя может почти никак не проявлять. То есть человек живет и даже не догадывается, что в его организме растет злокачественная опухоль. Более того, опухоль опухоли рознь. Например, по словам Евгения Федоровича, особенно коварны опухолевые процессы в толстом кишечнике. Поэтому каждому стоит особенно внимательно относиться к любым возможным тревожным сигналам.
Так, например, если в кале человек обнаружил кровь – это максимально тревожный звонок. Пора срочно к врачу. Если это злокачественная опухоль, но она не успела разрастись, дать метастазы – то после соответствующего лечения и операции человек получает значительный шанс полностью излечиться и жить дальше.
'Ранняя
Маргиналы и не только…


Стоит отметить, что шанс выжить в таких случаях ранней диагностики получают пациенты даже с очень агрессивными формами рака. Например, меланомой. Еще раз подчеркну, что в борьбе с раком главное – это ранняя диагностика. Например, для своевременного выявления опухолей в толстом кишечнике врачи рекомендуют пациентам в возрасте после 50 лет как минимум ежегодно проходить два вида обследований – фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию. Для сведения: в Японию подобные процедуры принято проходить каждые 6 месяцев. Как следствие, количество смертельных случаев от рака толстой кишки в этой стране сведено практически к нулю.
Конечно, обе процедуры едва ли можно назвать приятными, но они – вполне терпимы. Особенно если учесть, что взамен пациент получает надежду, что будет жить долго и счастливо.
Кстати, постепенно традиционные инструментальные методы исследования вытесняются той же виртуальной эндоскопией, которую делает возможной мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Правда, данный вид исследования, несмотря на его более высокую стоимость и технологичность, пока грешит частыми ошибками именно в силу своей виртуальности. Но, как заверяют специалисты, это дело времени – данные медицинские технологии активно развиваются, в том числе и в плане точности.
Третья категория смертельно опасных заболеваний – это травмы. В том числе отравления, которые в медицинском мире тоже относятся к травмам. В данном случае имеются виду не суициды, а отравления, например, суррогатным алкоголем. По словам медиков, смертельных случаев, связанных с употреблением «паленки», гораздо больше, чем могут подумать далекие от медицины люди.
Стать жертвой такой травмы рискует любой человек, даже вполне обеспеченный, покупающий дорогой алкоголь в дорогих же магазинах. Как говорится, никто не застрахован. Однако, разумеется, большая часть отравившихся суррогатным зельем – это люди, принадлежащие к маргинальным слоям общества.
Отдельная история – это опухоли головного мозга человека. И дело тут даже не в том, доброкачественная или злокачественное новообразование, а в самом факте наличия опухоли, которая может привести к смертельному исходу, например, из-за сдавливания мозга и, как следствие, нарушения его нормальной деятельности.
Поэтом врачи рекомендуют, особенно родственникам и друзьям людей среднего и старшего возраста, быть внимательными к любым изменения – как во внешности, так и в поведении, поскольку они могут быть связаны именно с образованием опухоли в мозге. Нередки случаи, когда например, во время приема невропатолог обращал внимание на то, что у пациента один глаз немного уже, чем второй. Дальнейшее обследование показывало наличие опухоли.
'Ранняя
Техника и технологии


Итак, главный вывод: хотите быть здоровы – будьте внимательны. Прислушивайтесь к себе, старайтесь распознать любые тревожные симптомы, которыми могут оказать как болевой синдром, так и минимальное чувство дискомфорта.
Это вовсе не значит, что стоит впадать в меланхолию по каждому незначительному случаю. Вовсе нет. Но быть в состоянии «настороже» - никогда не помешает.
Тем более что современная диагностическая техника достигла в настоящее время действительно поразительных высот. Так, например, в скором времени в диагностическом центре столицы Кузбасса должен появиться цифровой медицинский комплекс, который объединяет в себе возможности современных эндоскопических и ультразвуковых исследований. Комбинированное обследование дает возможности детального изучения структуры глубоко залегающих внутренних органов с возможностью проведения ряда эндоскопических манипуляций, позволяющих максимально точно поставить диагноз. Стоит отметить, что традиционное УЗИ с трансабдоминальным доступом (через брюшную стенку) часто является малоэффективным с точки зрения информативности и постановки диагноза из-за чисто технических причин - ультразвук отражается от многих слоев тканей и изображение больного органа может быть просто нечетким.
В случае с новым комплексом врачи смогут получить доступ к органу, что называется, вплотную. Это значительно повышает качество изображения, а значит, увеличивается процент выявления мелких патологических объектов.
Однако далеко не все в диагностике упирается только в наличие современного оборудования. Большую роль играют технологии. Точнее способы использования медицинского оборудования, алгоритмы. Так, например, с помощью магнитно-резонансного томографа можно проводить множество высокоинформативных и высокотехнологичных диагностических исследований. Однако нашим нейрохирургам в предоперационной подготовке очень помогла бы так называемая трактография. С помощью МРТ врачи получают «картинку» проводных путей головного мозга, отвечающих за различные функции организма, в том числе за двигательную активность конечностей. Это необходимо для проведения операций по эффективному удалению опухолей головного мозга и снижает риск неблагоприятных осложнений при таких чрезвычайно опасных хирургических вмешательствах. Остается надеяться, что и в Кузбассе диагносты освоят эту методику.
'Ранняя
…Итак, в качестве выводов еще раз подчеркну, что главное – это ранняя диагностика, а значит, и эффективное лечение выявленной патологии. Порой для этого не надо больших денег и частых визитов по врачам. Просто стоит быть более внимательными к своему организму и обращаться за медицинской помощью в случаях, когда ваше состояние вызывает малейшую тревогу.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)