Крышка подпрыгнула и... полетела

Необычный, из ряда вон, случай на дороге произошёл в минувшую субботу. Около трёх часов дня на проспекте Советский напротив бассейна на "жигули" девятой модели упала... крышка, закрывавшая колодец ливневой канализации. 

Всё произошло на перекрёстке Советского и Мичурина. Как рассказал корреспонденту "МК" один из свидетелей происшествия, на светофоре горел зелёный свет, машины ехали с большой скоростью. "Из-под легкового автомобиля сзади неожиданно взлетела метра на два железная крышка люка. Повращавшись мгновение в воздухе, она с грохотом упала на крышу "девятки", которая буквально подъехала под неё. От удара лобовое стекло автомобиля растрескалось, но в салон не провалилось, а на крыше "жигулей" образовалась приличная вмятина. Машина резко затормозила, через некоторое время из неё вышел ошарашенный водитель. Кажется, он не пострадал". Крышка канализационного люка угодила в крышу автомобиля правее от водителя, на пассажирском месте, по счастливой случайности, никого не было. 
По словам водителя, с проезжей части в воздух крышку подняла ехавшая впереди "пятнашка", которая с места ДТП уехала, скорее всего, не заметив происшествия. Прибывшим сотрудникам ГИБДД водитель заявил, что намерен подать в суд на владельца канализационного люка - "Теплосеть", однако, как рассказал "МК" и.о. начальника отделения доринспекции и организации дорожного движения отдела ГИБДД и УВД Кемерова подполковник милиции Евгений Лобзанов, данный колодец принадлежит кемеровскому МП "Дорожно-эксплуатационное управление". Кстати, работники организации приехали на место происшествия оперативно и заменили крышку, но другая, уложенная на проезжей части, тоже не слишком плотно прилегала к асфальту. В понедельник на её место уложили плотную крышку. Разбирательства по делу продолжаются. "Я на службе уже много лет, но подобный случай - первый в моей практике, - говорит Евгений Лобзанов. - Часто бывает, что крышки подскакивают на дороге от проезжающего по ним транспорта, по днищу машины бьют, но чтобы такое... Мы исследовали колодец, крышку - совершенно нормальные, обычные, в пределах ГОСТов. И всё же, скорее всего, административный материал будем составлять на ДЭУ". 
Виновного ищут и в другом похожем происшествии. Несколько дней назад, 31 марта, рейсовый автобус-гармошка "Вольво", следовавший по 62-му маршруту, переезжая через трамвайные рельсы на пересечении Кузнецкого проспекта и улицы Красноармейская, наехал на край чугунной плиты. Как заметил Евгений Лобзанов, плита поднялась, вероятно, потому что её подмыла вода. Она с размаху ударила по торцевой части автобуса, прорвала резиновую мембрану, оторвала ресивер, разбила раму, покорёжила двери и придавила пассажира, стоявшего в середине салона. Парня госпитализировали с компрессионным переломом позвоночника. Сейчас его жизнь вне опасности, но пострадавшему необходимо длительное лечение. Кто понесёт ответственность за произошедшее, пока не ясно - либо администрация города, либо трамвайное управление, "запустившее" переезд. 

Валентин Киселёв.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций