Диджейский фольклор

Радиостанция DFM-Кемерово выпустила иллюстрированный сборник «Недетские загадки». В такую форму вылился коллективный труд ведущих утреннего шоу «Бигуди» Ольги Окс и Алексея Петрова.

 

Веселая книжица в фирменных цветах радиостанции содержит загадки на все возможные буквы русского алфавита, в том числе на Ё. На некоторые загадки есть ответы-иллюстрации: ведущие предстают то в образе вампиров, то в стилистике лихих 90-х. Как же радиоведущие дошли до сочинительства и книгоиздательства? «В утреннем шоу есть рубрика «Игры разума», где мы загадываем загадки дозвонившимся слушателям, - рассказывает Ольга Окс. -  Изначально пользовались мы тем, что досталось нам от бабушек и дедушек – книжками с русскими народными загадками, где  «100 одежек и все без застежек», «Зимой и летом – одним цветом». В определенный момент загадки начали повторяться, и мы с Лешей подумали – что бы нам самим загадки не сочинить? Хочешь сделать что-то хорошо, необычно и эффектно – сделай это сам. И начали сочинять – одну, вторую, пятую, десятую. В итоге загадок накопилось очень много, и в голову пришла идея все это оформить и напечатать».

Авторы обращают внимание не только на привычные русскому слуху слова, но и на неологизмы и имена собственные. Потому в сборнике наряду с «астероидом» или «бритвой» помещены  «метросексуал», «эпиляция», «карты пластиковые», «Сергей Безруков» и «Тимати».

По словам Алексея и Ольги, в эту книжку попала примерно четвертая часть всех загадок. Темы для публикации отобрали преимущественно понятные взрослым – отсюда и название сборника.

Ведущих можно назвать современными фольклористами только отчасти. Ведь загадки они не собирали, а именно сочиняли. «Это абсолютно авторский проект, - говорит Алексей Петров. -  Так получилось, что мы с Ольгой оказались дюже талантливы. Теперь, когда загадки напечатаны, они защищены авторским правом».

Соавторы говорят, что писали не как Ильф и Петров, а по отдельности: часть загадок придумала Ольга, часть – Алексей. Но на презентации сборника ребята впервые сочинили загадку вместе – прямо на ходу. Для фристайла было предложено слово «телевидение». И вот что получилось.

А. П.: «Пришел с работы снова он и пульт скорее взял… Отбросил в сторону телефон…»

О. О.: «… и сына приобнял».

А. П.: «Сказал, с тобой мы новости смотреть хотим…»

О. О.: «И день и ночь. И что же ты сидишь, молчишь?! Зови скорее дочь!»

Сборник «Недетские загадки» выпустили ограниченным тиражом в 2 000 экземпляров. Ведущие будут дарить его своим слушателям, на вечеринках радиостанции, таких как «Dискач 90-х». Также сборник совершенно бесплатно можно будет получить в модных местах города.

«Мы предполагаем, что это будет полезной продукцией в корпоративных мероприятиях, - говорит Ольга Окс. -  Не все могут позволить себе на праздник заказать ведущего, который будет развлекать людей. Это можно сделать своими силами. И наш сборник, мне кажется, будет хорошим помощником в этом деле».

Первые экземпляры сборника диджейского фольклора кемеровчане смогли получить 2 декабря на автограф-сессии в СРК «Арена».

Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций