Ах, маскарад!

Пожалуй, самыми первыми с новогодней суетой сталкиваются родители, которые озадачены поисками карнавальных костюмов для детских утренников в детском саду и школе. И чаще всего, как показывает практика, о детском костюме родители вспоминают буквально накануне детского праздника и начинают в спешном порядке рыскать по магазинам и перетрясать гардероб в поисках какой-либо вещицы, которую можно было бы приспособить для изготовления наряда.

Так что же происходит на рынке карнавальных костюмов в Кемерове и чему все-таки отдать предпочтение: покупному или собственноручно изготовленному костюму?

Ах, маскарад!По магазинам…

Первая мысль, которая возникает у родителей: костюм нужно купить. Но, честно говоря, в нынешнем году рынок карнавальных костюмов для детей (равно как и предложение по различной новогодней атрибутике) радует не особенно. Во всяком случае, по сравнению с прошлыми годами ассортимент празднично-маскарадного товара в магазинах и супермаркетах областного центра невелик. Хотя, возможно, тут сыграла роль привычка: мы уже уверовали в то, что к Новому году продавцы придумывают что-нибудь этакое, необычное, так что глаза разбегаются от разных париков-шапочек-масок. А в этом году – все стандарт-

ное. У автора этих строк сложилось даже ощущение, что некоторые продавцы просто извлекли на свет Божий остатки, не распроданные еще в прошлом году, и выложили на прилавки. Одним словом, вроде есть всё, но всё – то же самое, что и в прошлый раз. Но вернемся к костюмам.

 

Ах, маскарад!Бабочка или волк?

 

Итак, объехав ряд ключевых детских магазинов и супермаркетов, корреспондент «МК в Кузбассе» пришел к выводу, что детский костюм, если постараться, можно приобрести целиком по цене от 375 до 2 000 рублей в среднем. В первой ценовой категории находятся детские костюмы различных зверей: волк, заяц, лиса. Естественно, и дракон в некоторых магазинах имеется. Оно и понятно – символ года, как-никак. Представляет собой этот костюм меховые шорты, жилет и шапочку с мордочкой выбранного зверя. Для меня, отмечу, до сих пор остается загадкой, почему производители на шапочке помимо ушей умудряются поместить (видимо, для большей узнаваемости животного) глаза, нос и даже пасть. Потому у меня лично складывается впечатление, что голова ребенка торчит из пасти зверя. Тем не менее эти костюмчики весьма популярны – из-за цены главным образом. Но, опять же, отметим, что такой меховой костюм зверя автор этих строк встретила только в одном месте. «Животные» костюмы такого рода предлагаются по цене от 500 целковых. Зато есть в этом варианте и плюсы: не очень затратно, да и голова не болит, во что одеть ребенка.

Отдельно стоит отметить костюмы для девочек. Кемеровские мамы и работники детских садов единодушно заявили, что самым оптимальным «девочковым» костюмом является костюм бабочки. Достаточно всего лишь купить красивое платье (которое, кстати, можно будет носить и потом) и надеть крылья – уж они-то в магазинах продаются в изобилии. Следующим по популярности идет костюм снежинки или королевы (принцессы). В этом случае крылья заменяются на корону, в коих тоже нет недостатка.

Если же говорить о костюмах более высокой ценовой категории, то здесь в основном предлагаются костюмы мушкетера, короля, Красной Шапочки, рыцаря и Спайдермена. Человек–паук китайского производства в этом году в буквальном смысле слова наводнил прилавки магазинов. Состоит он из довольно близкого к облику Паука комбинезона и шапки-шлема. Но при ближайшем рассмотрении автора этих строк смутила весьма тонкая ткань, что вызывает сомнения в том, будет ли костюм «по-спайдерменски» облегать фигуру малыша. Но ведь дело не в этом – а в похожести. Стоит такой костюм порядка двух тысяч целковых – недешёвое удовольствие. Но некоторые родители сделали ход конем: просто приобретают маску Человека-паука и облачают ребенка в длинный плащ. Получается ничем не хуже, а удовольствия у мальчика будет масса (несмотря на скептическое отношение большинства мам к этому герою в принципе).

 

Ах, маскарад!Своими руками…

Понятно, что мир не стоит на месте, и в отличие от советского времени, когда новогодних костюмов не было в принципе, сейчас можно приобрести костюм для ребенка. Причем в эпоху Интернета, когда границ не существует, некоторые умудряются заказать американский диснеевский костюм – и оригинальный, и безумно красивый. Правда, и денег это стоит приличных. Но все-таки у многих существует убеждение – я лично его поддерживаю – что новогодний костюм для малыша нужно делать собственными руками. Есть в этом что-то трогательное, доброе и настоящее, то, что запоминается и проходит через годы: вспомните свои смешные детские новогодние фотографии. И сейчас достаточно много людей, которые придерживаются того же самого убеждения. Но и здесь – нет предела фантазии, и порой можно встретить весьма неожиданные экспонаты. Так, в прошлом году, например, просторы Интернета обошёл весьма оригинальный костюм Канарейки – родители изготовили наряд в классическом венецианском стиле.

В этой же подборке стоить отметить оригинальный костюм Кентавра – он тоже не остался не замеченным пользователями всемирной паутины. Правда вот, думается, что ребенку не очень удобно волочить за собой две дополнительных ноги, да и использоваться он может только в теплом помещении. Обращают на себя внимание и костюмы осьминога с инопланетянином. Таких уж и вправду ни у кого не будет. Ну и замыкает нашу подборку эксклюзивный костюм Щелкунчика – вот уж поистине фантазия человеческая безгранична, и никакие покупные костюмы не могут с ними сравниться.

Но в любом случае – выбор за вами. Но время уже поджимает, потому следует скорее определяться, что вам больше подходит: купить костюм в магазине или взять в руки иголку с ниткой. Успешного вам выбора и незабываемого праздника!

Ах, маскарад!Ах, маскарад!Ах, маскарад!

Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций