Вся Россия — в Кемерове!

Уже в ближайший четверг, 22 декабря, в Кемерове начнутся праздничные мероприятия, посвященные открытию снежных городков. На сей раз, по замыслу скульпторов и дизайнеров города, кемеровчан пригласят в путешествие по российским городам. Тема праздничного оформления столицы региона – «Моя Россия, мой Кузбасс».

 

Как сообщает пресс-служба города Кемерово, и скульпторы, и дизайнеры в этом году постарались отразить при помощи льда и снега символы разных памятных мест России и Кузбасса. А чтобы воссоздать атмосферу путешествия, при оформлении города и строительстве скульптур и горок изображены средства передвижения: автомобили, лыжи, тройки лошадей, сани, ковры-самолеты, одним словом, всё, что подсказала фантазия.

Праздничное настроение создают кемеровчнам и гостям города новогодние баннеры – 210 развешено по городу, объекты светового оформления – более 300, по подсчетам специалистов. Внутри и на территории предприятий потребительского рынка установлено более тысячи елок, еще около 460 новогодних красавиц украсили специалисты учреждений образования, культуры, спорта. Традиционный стимул для проявления дизайнерских способностей и воплощения оригинальных идей – конкурсы на лучшее новогоднее оформление, они проводятся среди предприятий, учреждений и организаций всех сфер деятельности.

Уже сейчас завершено строительство ледового города на площади Советов. Все 13 композиций ледового городка оформлены подсветкой. Каждая – символ значимого, памятного места России: «Мост над Невой», «Московские купола», «Приморье», горка «Бурятский дацан», лабиринт «Северное сияние» и другие. Некоторые композиции – подарок городу от спонсоров – выделяются благодаря размещенным на них логотипам дарителей. Еще один презент – лайт-боксы с изображением памятных мест Кузбасса: Красной Горки, Таная, Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Мариинска и другие – установлены по периметру клумбы.

Также впервые в этом году на главной площади города установлена хоккейная коробка. В центре города планируют проводить соревнования среди воспитанников клубов по месту жительства на призы «Золотая шайба», а также показательные выступления воспитанников школы фигурного катания. Сюда и взрослые, и дети смогут прийти, чтобы покататься на коньках – будет установлен павильон для переодевания, организован пункт проката инвентаря. На площади установят чайную – такой подарок сделал губернатор кемеровчанам и в этом году.

Торжественное открытие городка на площади Советов состоится 23 декабря. К услугам любителей активного зимнего отдыха – работа ледовых площадок и полей – 27 в этом году, а также 7 стадионов, 5 хоккейных коробок, 5 полей для зимнего футбола, 8 лыжных трасс, 16 пунктов проката. Все спортивные объекты принимают участие в акциях выходного дня «Все на лыжи!», «Все на каток!». Дополнительно будет залито еще 2 катка: на территории базы «Чайка» и на озере Красное.

У многих кемеровчан стало традицией встречать новогоднюю ночь на площади Советов. На этот раз здесь также можно будет встретить Новый год под бой курантов: на большом экране, установленном на площади, можно будет видеть трансляцию поздравления Президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Также можно будет увидеть поздравления известных кузбассовцев и праздничный концерт.

Все службы города составили графики работы в праздничные дни и выходные. Поликлиники города будут отдыхать только 1 января, организовано дежурство персонала стационаров. Отделения травматологии будут работать круглосуточно. На усиленный режим работы перейдут сотрудники скорой медицинской помощи.

Специалисты жилищно-коммунального хозяйства планируют работать до 22.00 31 декабря. В праздничные дни с 1 по 9 января будут приниматься звонки на горячую линию – 31-23-32. Кассы приема платежей прекратят работу лишь на 3 дня – 1,2 и 7 января.

Работа городского пассажирского транспорта спланирована с учетом проведения праздничных мероприятий – с 21.00 31 декабря до 6.00 1 января будут выполняться рейсы по основным направлениям. С 7.00 до 21.00 каждый день организовано дежурство справочной службы УЕЗТУ – тел. 57-46-57. Подробности можно также увидеть на сайте областного центра.

Мария Стрельцова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций