Обыкновенный героизм: кемеровчанину, защитившему водителя трамвая, возможно, вручат медаль «За честь и мужество»

Недавно Вячеслава Мурашко выписали из больницы, куда он попал месяц назад с ножевыми ранениями. Его и женщину – водителя трамвая №3 порезал один из пассажиров.

'ОбыкновенныйКак рассказал «МК в Кузбассе» руководитель пресс-службы ОАО «Кемеровская электротранспортная компания» Максим Гончаренко, трагедия произошла 1 марта сего года. Около 19 часов в трамвае, двигавшемся по маршруту №3, борт 143, 27-летний пьяный дебошир начал требовать внеплановой остановки между остановочными пунктами «ул. Сурикова» и «Строммаш», что в частном секторе Кировского района.
В одной руке он держал сотовый телефон, другой стучал по водительской кабине и требовал остановки, до которой, к слову, оставалось метров 50. Позже со слов очевидцев стало известно, что и до этого парень вёл себя в салоне неадекватно и вызывающе.

Дальнейшие события развивались стремительно. Водитель Людмила Панасюк доехала до остановки и открыла входные двери трамвая. Но парень не стал выходить, - наоборот, громко матерясь, он начал ногами и руками буквально выносить дверь водительской кабины, которая, естественно, не рассчитана на такие нагрузки. В результате дверь открылась. В руках у дебошира уже был нож. Ни водитель, ни пассажиры сразу этого не заметили.

'ОбыкновенныйНападавший успел полоснуть ножом женщину по боку, та как могла защищалась монтажкой, но безрезультатно. Однако второй удар парень нанести не успел. Внезапно к нему подбежал один из пассажиров и схватил занесённую руку с ножом. Это был 39-летний Вячеслав Мурашко. Вместе с нападавшим он буквально вывалился из трамвая на улицу. И уже на остановке завязалась драка. Вячеслав Валерьевич пытался выбить нож у парня, но не смог, - тот нанёс Мурашко несколько ножевых ранений, в том числе проникающие в грудь и живот.

Всё это происходило на глазах шокированных пассажиров, которых кондуктор трамвая призвала на помощь. Мужчины выскочили на улицу. Увидев их, парень испугался и скрылся в темноте. А Вячеслав Мурашко поднялся в салон, сел на кресло, сказал «Ой, девчонки, что-то мне плохо!» и потерял сознание.

«Вызвали скорую, она быстро приехала, - рассказывает Максим Гончаренко. - Мурашко в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию горбольницы №3, сделали операцию. Успешно. Недавно он выписался из больницы и сейчас лечится на дому амбулаторно.
Водитель Людмила Панасюк отделалась легко, говорит, обнаружила порез только спустя некоторое время – сначала увидела, что куртка в крови, думала Мурашко, а потом заметила, что куртка порезана. Но она даже за медпомощью не обращалась».

Водители и кондукторы Кемеровской электротранспортной компании посещали Вячеслава Мурашко в больнице, благодарили за его героизм, собирали деньги на его лечение. От государства герою почему-то никакой помощи не было, и нет.

«Мы решили наградить его от имена нашей компании благодарственным письмом и премией – рассказывает Гончаренко. – Кроме того, наши кондукторы и водители написали коллективное письмо губернатору Тулееву с просьбой наградить его медалью Кемеровской области «За честь и мужество». К этому письму мы приложили и официальную просьбу от нашего ОАО. Пока ответа нет.

'ОбыкновенныйСам Вячеслав Мурашко - человек скромный, не ищущий славы и наград, нам стоило больших трудов разыскать, где он живёт. Как только поправится, обязательно пригласим его в трамвайное депо и вручим свои награды!».

Что касается преступника, так он не только известен, но и задержан, сейчас содержится под стражей в ожидании суда, ведётся следствие.
А задержали его в тот же вечер спустя несколько минут на месте происшествия. Он сам туда вернулся, но не для того, чтобы раскаяться и отдать себя в руки правосудия. Всё намного прозаичнее: во время драки парень выронил свой мобильный телефон. Когда обнаружил пропажу, решил вернуться за ним на остановку. Тут-то его и задержали прибывшие на место происшествия сотрудники полиции.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)