Под знаком Гришковца

Театру-студии «Ложа», наверное, самому знаковому и уникальному театру Кемерова исполнилось 20 лет. Много это или мало? Вопрос спорный. Но вот тот факт, что даже на форумах в Интернете в отзывах о посещении столицы Кузбасса часто можно увидеть: «обязательно сходите в «Ложу». Там такое…» - говорит о многом. Ведь «Ложа» и в самом деле стала изюминкой Кузбасса. А тем, что легендарный основатель «Ложи» Евгений Гришковец – наш земляк, гордится, наверное, каждый второй кузбассовец. Потому и юбилейный концерт, который прошел в минувшие выходные в КузГТУ, можно охарактеризовать одним словом: «душевно».


'ПодВ концертном зале КузГТУ практически нет свободных мест, бросается в глаза «разнокалиберность» публики: молодежь и люди старшего поколения, семьи и веселые шумные компании – у поклонников студенческого театра нет определенного возраста и статуса. Через боковую дверь в зал входит Евгений Гришковец, публика встречает писателя аплодисментами.

Сохраняя традиции

«Занавес!» - и вечер начинается, главный гость, основатель и первый режиссер «Ложи» Евгений Гришковец поднимается на сцену, чтобы поздравить коллег с юбилеем. «Уже 13 лет я живу без этого театра, а он, не поверите, снится мне ночами. Именно «Ложа» определила мою дальнейшую жизнь, мою профессию, без нее я был бы совсем другим, - говорит Евгений. – Считаю, что самое ценное в театре-студии это даже не спектакли, а люди, талантливые, замечательные люди, которые отсюда выходят».
А начиналось творчество будущих актеров вовсе не со спектаклей, а с миниатюр. Один из таких номеров назывался «Советские плакаты». Именно их решили показать зрителям Евгений Гришковец и режиссер театра Евгений Сытый. «Не влезай – убьет», «Гражданская оборона», «Советские космонавты» - иронические и такие понятные миниатюры. Теперь ясно, откуда у спектаклей «Ложи» этот неповторимый стиль и собственная философия – артисты лишь сохраняют традиции. А потом уже был легендарный «Мы плывем», «По По» и другие спектакли.

'ПодТолько начало
«Нас часто спрашивают, почему у нас в театре нет женщин, от этого строят различные предположения. Хочу сразу сказать – мы не такие. Просто с женщинами тяжело», - рассказывает со сцены художественный руководитель театра Сергей Наседкин. В подтверждение своих слов Сергей Сергеевич приглашает актрис, игравших в «Ложе», среди них Роксана Ли – исполнительница единственной женской роли в самом первом спектакле. «Я ее взял на роль японки, у Роксаны не было слов, она просто ходила по сцене, а мы все ею любовались, - смеясь, рассказывает Евгений Гришковец. – Прекрасная актриса».
Не смогли поздравить коллектив театра лично, но сделали это через видеопослание многие известные люди, среди них телеведущий Александр Гордон, кинорежиссеры Авдотья Смирнова и Борис Хлебников, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. «20 лет – это только начало!» - подытожил пожелания главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.
'ПодПоздравления, миниатюры, подарки – целых два часа, которые пролетели как несколько минут, и вот главные герои сегодняшнего дня – актеры «Ложи» поднимаются на сцену. Евгений Гришковец, как и 20 лет назад, дает старт для забега на длинную дистанцию. Два непростых десятилетия пролетели перед зрителями, их герои – растроганные и немного растерянные. Огромный праздничный торт с 20 свечами, загадать желание, задуть – вместе, дружно, весело. Так же, как все эти годы. И пусть таких праздничных тортов и знаковых юбилеев в истории «Ложи» будет как можно больше.

Елена Федорова.
 
0

Комментарии:



newsreader, 27 апреля 2011 16:45

Вообще-то фамилия "Сытина" Сытый. Если не знаете, уточнять надо, г-жа журналистка.

mkkuzbass, 14 ноября 2011 01:09

Исправлено! feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций