Куда уходят "образовательные" деньги?

МК-ответ

Куда уходят "образовательные" деньги?Мой ребенок сейчас учится в 9 классе. Недавно нам предложили пройти некий "репетиционный" ЕГЭ (Единый государственный экзамен). Мол, ребятишки получат возможность попрактиковаться в сдаче этого ответственного и не вполне понятного ЕГЭ и потом не будут его бояться. Правда, все это удовольствие стоит денег - 250 рублей. Причем перечислить их необходимо ни на счет школы, ни в районо, ни в гороно, а в какое-то ООО "Мониторинг". Классный руководитель долго объясняла родителям на собрании, за что именно это ООО получит деньги, но все как-то пространно весьма, так что осталось непонятным.

Не исключено, что за наш счет какие-то предприимчивые люди из сферы государственного образования пытаются заработать деньги - помимо поборов в школах, которые и без того наносят заметный ущерб родительскому карману. А тут еще "репетиционный" ЕГЭ. Конечно, любой нормальный человек хочет, чтобы его ребенок попробовал свои силы, потренировался что ли. И вроде цена не очень высокая. Хотя 250 рублей - это стоимость ЕГЭ только по одному предмету. Кроме того, сдавать "репетицию" можно несколько раз. Вот и получается, что с учетом этого, а также количества учеников, которые захотят участвовать в этом мероприятии, сумма набегает, думаю, многомиллионная. И что? Все эти деньги уйдут в неведомое ООО. Интересно, а кто является учредителем этой частной конторы? Быть может, есть среди них родственники наших работников образования? Разумеется, руководителей.
Алексей Самуилович, Кемерово


На вопрос нашего читателя отвечает начальник управления образования администрации города Кемерово Нина Чернова:
"Репетиционные экзамены проводятся в общеобразовательных учреждениях города на основании письма департамента образования и науки Кемеровской области.

Руководителям учреждений образования даны рекомендации: не допускать принудительного участия выпускников 9, 11 классов в репетиционных экзаменах; использовать для подготовки обучающихся к ЕГЭ в 11 классах и к итоговой аттестации в 9 классах демонстрационные версии, размещенные на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Первая экзаменационная сессия состоялась 20 декабря 2008 года. В репетиционном экзамене приняли участие 1 853 выпускника 11 классов, что составляет 69,2%, и 1 766 выпускников 9 классов - 57,9%.

Выпускники и их родители решение об участии в репетиционном экзамене принимают самостоятельно.

Управление образования администрации г. Кемерово выполняет бесплатно организационные функции: на базе школ города открыто 20 пунктов проведения экзаменов, назначены руководители и организаторы для проведения экзаменов. Кроме того, ответственные за проведение репетиционных экзаменов получают контрольно-измерительные материалы и сдают их после проведения экзамена в государственное учреждение "Областной центр мониторинга качества образования".

Итак, расходы на проведение репетиционного экзамена в 9 классе составляют 250 рублей".

В расходную часть, как разъяснили в управлении образования, входят оплата работы эксперта, проведение консультации после получения результата из Москвы, стоимость комплекта КИМа, бланк для ответов, почтовая пересылка, компьютерная проверка и отправление в территорию результатов репетиционного экзамена и другое.

К сожалению, представители городского образования так и не смогли ответить на вопрос нашего читателя: откуда все-таки в исключительно образовательной (а значит, государственной) цепочке появилось ООО "Мониторинг".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций