Чиновники докажут свои знания?

МК-ответ

Чиновники докажут свои знания?У меня родственник работает уже много лет в одной из поселковых администраций. Недавно он мне рассказал, что якобы на его работе скоро должна состояться какая-то переаттестация, по итогам которой может быть принято решение о том, кто может продолжать трудиться, а кому-то, по слухам, укажут на дверь. Причем раньше я об этом не слышал. Подскажите, пожалуйста, подобная переаттестация - это нормальное явление или каким-то образом связано с новыми веяниями, может быть, направленными на сокращение госслужащих?
Алексей Петрович, Тисуль


Вот как прокомментировали вопрос нашего читателя в пресс-службе областной прокуратуры: "Согласно законодательству, каждому, кто поступает на содержание жителей поселения (или намерен продолжить пребывание на содержании), полагается доказать соответствие замещаемой должности. Достойным жалования из местного бюджета признаётся лишь тот, чьи образование, квалификация, профессионализм и добросовестность не вызывают сомнения.

Чтобы решить, пригоден кандидат к службе гражданам или нет, в органах местного самоуправления обязаны на основе типовых квалификационных требований установить критерии оценки. Для чего необходимо, чтобы в каждом поселении утвердили Положение об аттестации. В соответствии с ним каждый чиновник раз в три года переаттестовывается.

По результатам аттестации комиссия решает, кого поощрять, кого понижать в должности, а кого отправлять на обучение, например, навыкам по предупреждению чрезвычайных ситуаций или профилактике терроризма. Однако прокурорские проверки показали: компетентность служащих поселений района в течение предшествующих трёх лет не оценивалась (городские поселения Тисульское, Белогорское, Комсомольское, сельские территории Третьяковская, Берикульская, Полуторниковская и другие)".

Более того, прокуратура Тисульского района направила 13 заявлений в суд с просьбой признать незаконным бездействие глав всех муниципальных образований, где должности в органах управления занимают неаттестованные работники.

Помимо признания бездействия незаконным, прокуратура просит суд обязать глав поселений исполнить установленные требования, чем устранить нарушение прав жителей района.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)