Тонометр «врет» - обратиться некуда?

МК-ответ

Тонометр «врет» - обратиться некуда?Я пенсионер и ветеран. Как и многие люди моего возраста, страдаю заболеванием сердца. Перенес уже не один инфаркт и инсульт. Хожу очень плохо – в больницу меня обычно увозят на скорой. Около года назад я приобрел тонометр в аптеке, где отпускают лекарства льготникам. С его помощью надеялся следить за своим здоровьем. Новый прибор постоянно показывал высокое давление – я глотал таблетки. Однажды мне стало плохо, вызвал скорую. И вот что удивительно: тонометр медиков выдавал совсем другие показатели, очень низкие - 80 на 60. Очевидно, я «сбил» так давление лекарствами, доверяя своему тонометру. И так было несколько раз: врачи говорят одно, тонометр – другое. Прибор я принес в аптеку - срок гарантии у него 3 года. Там мне выдали заключение о том, что тонометр исправен. Менять или возвращать деньги не собираются. Стоит импортный измеритель за тысячу рублей – для пенсионера это не мало, все же на лекарства трачу. И честно говоря, просто обидно такое отношение: тонометр ведь действительно показывает неверное давление.
Валентин Семенович, Промышленная


Как рассказала провизор одной из кемеровских аптечных сетей Елена Котышева, аптека самостоятельно не может выдавать заключение по исправности тонометра – она должна отправить его в сервисный центр. Как правило, все они находятся в Кемерове.

В сложившейся ситуации возможны два варианта.

Первый – тонометр может быть действительно исправен. Есть несколько нюансов, которые нужно учитывать при покупке прибора и пользовании им.

«Важно, является ли прибор автоматом или полуавтоматом, - говорит Елена Котышева. – Измерить давление автоматическим тонометром очень просто. Достаточно надеть на руку манжету и нажать кнопку. После измерения результаты появятся на дисплее. Полуавтоматический же тонометр предусматривает накачивание воздуха в манжету вручную. Не все приборы подают сигнал, когда нужно это действие прекратить. Если перекачать – прибор может выдать ошибку».

Также, по словам провизора, ошибаться может неправильно подобранный тонометр: «Подбирается тонометр индивидуально, в зависимости от типа давления. Например, приборы одной из известных торговых марок не рекомендуется использовать при аритмии».

Современный электронный прибор штука очень капризная, требующая правильного обращения. Непосредственно перед измерением нужно спокойно посидеть минут 10 – иначе чувствительная техника покажет более высокое давление. Между двумя измерениями должно пройти не менее 20 минут. Также важную роль играют вовремя замененные батарейки. Лучше их обновить сразу после покупки. Те, что прилагались с тонометром, чаще всего уже отжили свое во время демонстрации тонометра покупателям. Батареек хватает на 3-5 измерений и лучше пользоваться адаптером, работающим от сети.

В любом случае в аптеке должны были правильно подобрать тонометр покупателю и доходчиво объяснить, как им пользоваться. Во-вторых, если уж тонометр исправен, постараться выяснить, что именно делает не так наш читатель. И если ветеран не получает соответствующего обслуживания, тут уже можно говорить о нарушении его прав как потребителя. Тем паче если допустить, что тонометр действительно неисправен, что также нельзя исключать.

Независимая экспертиза на предмет надлежащего качества товара в Промышленной вряд ли проводится. Нужно ехать в Кемерово. Но, как уже говорилось, здоровье, не позволяет ветерану сделать это. К тому же за экспертизу нужно будет заплатить… Как же быть в такой ситуации одинокому немощному пенсионеру?

В отделе соцзащиты администрации поселка Промышленная сказали, что, скорее всего, ничем в этой ситуации помочь не смогут, так как обязанности ведомства ограничены предоставлением льгот и социальных гарантий. Доставить тонометр к эксперту в Кемерово или оплатить экспертизу – таких стаей целевых расходов не существует…
Думается, что соцработник вполне мог бы отнести обращение пенсионера в местный отдел по защите прав потребителей, где и должны их, как водится, защищать.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)