Умеренная «энергичность»

МК-ответ

'Умеренная У меня сыну 16 лет, и он частенько стал ходить в ночные клубы. Если честно, то мне не очень это нравится, поскольку я наслышана об этих заведениях. В том числе, что молодежь там и наркотики впервые пробует, да и алкоголем злоупотребляет. Но мой сын вроде бы, когда приходит домой, выглядит трезвым и вполне адекватным. Но меня беспокоит вот что. Как он сам говорит, все его товарищи и он сам часто пьют «энергетики» - напитки, которые помогают не спать и не уставать на ночных «бдениях». Я даже специально читала состав этих «энергетиков», вроде бы ничего запрещенного там не содержится. Тем более что они продаются вполне официально. Но все равно наверняка если они так сильно стимулируют организм, какой-то побочный эффект у них может быть.
Анна Григорьевна, Кемерово


Как прокомментировала «Дежурному репортеру» один из профессиональных провизоров, который в том числе продает и «энергетики», чаще всего в подобного рода напитках содержится следующий перечень стимулирующих веществ: кофеин, гуарана, экстракт ореха Кола и L-карнитин.

Все эти вещества оказывают достаточно мощное воздействие на организм. Суть их в общем-то проста. Среди прочего повышение давления и усиленная выработка аденозинтрифосфорной кислоты – АТФ. Последняя является главным источником эндогенной (внутренней) энергии в теле человека. Отсюда и следствия приема «энергетиков». Отсутствие сна и искусственная бодрость.

По большому счету эпизодическое употребление таких напитков вполне допустимо. Например, если водитель едет на дальнее расстояние и не хочет быть сонным или боится заснуть за рулем, то лучше выпить «энергетик». Но если употребление превращается в постоянный процесс, то это чревато не только серьезными последствиями, но и, при худшем развитии событий, даже смертельными исходами.

Так, постоянное стимулирование выработки АТФ может привести к истощению организма, возникновению невротических состояний. Если же у человека изначально есть какие-то серьезные патологии, например, заболевание сердца, то такая повышенная нагрузка, которой подвергается организм при помощи «энергетиков», может окончиться фатально. Поэтому, как говорится, умеренность должна быть во всем.
 
0

Комментарии:



Godme666, 27 февраля 2010 10:29

А я энергетики! Но пью не часто, дорого!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций