Мигранты приглашаются

МК-ответ

'МигрантыСлышал, что бывшие россияне, живущие ныне за границей, могут вернуться на родину за счет государства. Им оплатят проезд, предоставят льготы на приобретение жилья и трудоустроят. Непонятно только, зачем это делается, или у нас внутри страны решена проблема с безработицей?
Андрей Васильевич, Кемерово


Действительно, существует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Под определение «соотечественники» попадают граждане РФ, которые проживают за рубежом, а также те, кто ранее проживал на территории СССР и утратил гражданство; выходцы из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, их потомки. Для того чтобы претендовать на участие в программе, соотечественник должен обратиться в посольство или консульство РФ за рубежом, а если он уже проживает в России – в управление ФМС. Получить поддержку в переселении на родину, соотечественник может, если здесь для него найдется работа.

Переселенцам, попадающим под данную программу, из федерального бюджета компенсируют проезд и перевоз вещей до будущего места жительства в России. Участникам программы оформляют разрешение на временное проживание и российское гражданство по упрощенной схеме, им также не придется платить необходимые госпошлины. Переселенцам в Кузбасс выплатят подъемные – 40 тыс. руб. плюс по 15 тыс. руб. на каждого члена семьи. Обязательным условием участия в программе является проживание на территории вселения внутри субъекта федерации Кемеровской области – это Кемеровский (по 2012 год) и Яшкинский (с 2012 года) районы. На сегодняшний день добровольных переселенцев принимают в Кузбасс на основании вакансий Кемеровского района.

Администрация муниципального образования будет оказывать переселенцам помощь в поиске временного жилья. Затем новые кузбассовцы смогут пользоваться всеми льготами на приобретение квартиры или дома, действующие в регионе. Зачем государство проводит такую политику по отношению к переселенцам? «Кемеровская область относится к территории вселения категории «Б», то есть это территория, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие специалистов, которые в настоящий момент не находятся в регионе», - говорит Надежда Степанова, начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области. В Кемеровском районе такой проект – шахта. В Яшкинском – строящийся цементный завод. По словам представителя УФМС, по программе переселения в Кузбасс привлекаются в частности представители профессий, которым в регионе не обучают.

По программе переселения соотечественников в Кузбасс уже прибыло 12 человек (с членами семьи - 24). Справедливо подмечено, что проблема безработицы актуальна и для самих жителей Кузбасса. Но, как декларируется в программе, одна из ее целей – как раз упорядочение трудовой миграции в соответствии с реальными возможностями и потребностями регионов. На приток трудового населения извне установлен определенный лимит. До конца 2012 года Кемеровская область может принять ориентировочно 600 человек (300 соотечественников и 300 членов их семей). Однако число территорий вселения в Кузбассе может увеличиться, тогда и лимиты гостеприимности расширятся. Так, скоро будет решаться вопрос о включении в территорию вселения Новокузнецка.

Еще одно обязательное условие для участия в программе – трудоспособный возраст и наличие хотя бы среднего образования: все-таки соотечественника приглашают работать. Если же новый кузбассовец, обустроившись на новом месте, уедет оттуда ранее, чем через три года, ему придется вернуть подъемные.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)