Утром – деньги, вечером – окна

МК-ответ

'УтромВ последнее время пластиковые окна ставят все кому не лень. Помимо крупных компаний, много лет специализирующихся на этих услугах, появилось множество новых контор. Об установке пластиковых окон кричат объявления на каждой остановке. Фирм-однодневок становится все больше. А переходит ли количество в качество?
Максим, Кемерово


Около года назад «МК в Кузбассе» рассказывал о претензиях кемеровчанки к качеству работ фирмы «Профиль-К». Тогда стекольщики вернули женщине стоимость не на совесть установленного окна, а также компенсировали моральный вред и затраты на экспертизу, только под угрозой суда.
А недавно уже на настоящем мошенничестве была поймана фирма «Вавилон», которая проработала в Кемерове около 2-х лет. За это время контора обогатилась за счет пенсионеров на более чем миллион рублей. «Какое-то время организация действительно добросовестно выполняла свою работу, но позже, когда у руководителя начались личные финансовые проблемы, об известности и добром имени пришлось забыть, - сообщает Оксана Душковая, сотрудник пресс-службы УВД по г. Кемерово. - Фирма в самом начале своей деятельности была очень популярна: рекламные видео- и радиоролики, яркие листовки гласили о всевозможных скидках. Пенсионерам гарантировался особый подход – более быстрая и качественная установка пластиковых окон. При этом скидка увеличивалась в несколько раз».

Таким образом, клиентами фирмы чаще всего становились именно пенсионеры. Работала организация по стопроцентной предоплате. Уже на следующий день после заключения договора к заказчику выезжали сотрудники фирмы и производили необходимые замеры. Ровно через месяц окна должны были быть полностью установлены (согласитесь, при нынешней конкуренции на рынке пластикового остекления подозрительно большой срок). Но и через полгода работы по установке окон в квартирах заказчиков не начались… На все вопросы пенсионеров в организации просили ждать, и те ждали. При этом деньги людям никто возвращать не собирался. В конце концов обманутые пенсионеры обратились в милицию.

«В ходе следственных мероприятий выяснилось, что директор ООО «Вавилон» и не думала принимать каких-либо мер для выполнения своих обязанностей: заключенные договоры она уносила к себе домой, где попросту их складировала, а полученные деньги тратила на личные нужды, - пишет пресс-служба УВД. - Общая сумма причиненного ущерба превышает один миллион рублей. Количество потерпевших – 56 человек. На данный момент Следственным управлением при УВД по г. Кемерово направлено в суд уголовное дело по обвинению директора данной фирмы в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет».

По словам Виталия Князева, начальника отдела по защите прав потребителей администрации г. Кемерово, количество жалоб на установщиков пластиковых окон в последнее время держится примерно на одинаковом уровне. Казалось бы, рынок перенасыщен, и все уже давно поставили стеклопакеты. Однако огрехи выявляются на протяжении всего гарантийного срока. Среди компаний, на которые жаловались потребители, есть и несколько довольно известных. Поводы для претензий – как сами некачественные окна, так и невыплата неустойки, а то и вовсе отсутствие денег и окон, как в случае с «Вавилоном». Как отметил Виталий Алексеевич, потребители часто добиваются своего. Если речь идет о некачественном окне, важно доказать, что оно изначально некачественное, а не стало таковым по вине пользователя. Это как раз и помогут сделать в отделе по защите прав потребителей.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)