Геномная лаборатория появится в Кузбассе

МК-ответ
'Геномная У нас постоянно провозглашают, что Кузбасс – чуть ли не первый в России по всему, чего ни коснись. И о стариках у нас заботятся, и о детях, и за экологию борются, и зарплаты повышают, и медицину поднимают. Казалось бы, все так и есть. Да только вот странность: сегодня вполне привычной и даже рутинной стала такая процедура, как геномный вид исследования. С его помощью можно и отцовство установить в том случае, если мужчина отрицает свою «причастность», и личность преступника по оставленному генетическому материалу выяснить, и даже человека, обезображенного до неузнаваемости – тоже. Короче, штука полезная и крайне нужная. А в Кемеровской области такой лаборатории нет. А потому приходится экспертам собирать тот самый генетический материал и отправлять его в Томск или Новосибирск, где подобные экспертизы проводятся. Правда, очередь ждать можно порой достаточно долго. Интересно, почему оборудование для проведения подобного современного вида исследований до сих пор не закуплено?
Алексей, сотрудник правоохранительных органов.


Как считают специалисты, необходимость приобретения оборудования для проведения геномной экспертизы в регионе действительно давно назрела. И, разумеется, проблема с покупкой такой лаборатории только в одном: нужны дополнительные деньги, причем из бюджета, для того чтобы обеспечить экспертам возможность проведения новым видом исследования.
Как стало известно «МК в Кузбассе», в настоящее время вопрос о покупке геномной лаборатории практически решен. Об этом сообщил «Дежурному репортеру» заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Банников. «Недавно решен вопрос о выделении из областного бюджета двенадцати миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования, - рассказал Владимир Валентинович. – В ближайшие два месяца – март и апрель – вопрос должен быть решен. Так что вполне можно надеяться, что вскоре у нас будет собственная лаборатория для проведения геномной экспертизы».
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций