Волноваться рано…

МК-ответ

Каким образом будет начисляться налог на имущество в Кемерове? Я недавно слышала, что, поскольку Кузбасс перестал быть дотационным регионом, мы попали в число тех территорий, где должны налог на имущество взимать по полной программе, в каких-то немыслимых цифрах. Я даже слышала, что одна женщина–юрист предлагала всем в срочном порядке «расприватизировать» квартиру, чтобы не платить этот налог…
Кемеровчанка.

'Волноваться
Вопрос нашей читательницы «Дежурный репортер» адресовал кемеровскому юристу Ивану Морохину: «Думаю, что волноваться читательнице пока не стоит. Но на самом деле с налогом на имущество пока окончательной ясности не наступило. Дело в том, что этот налог начисляется давно. И наверняка каждый из нас получал «письма счастья» из налоговой, где было указано, сколько он должен уплатить. Суммы эти были невеликими. Просто раньше за исходную сумму, с которой должен исчисляться налог, была взята оценка стоимости имущества (недвижимости, которую обозначило БТИ (Бюро технической инвентаризации). Сейчас же подразумевается, что этот налог должен исчисляться якобы от рыночной стоимости имущества. Мы говорим «якобы» - потому что это тоже вещь весьма условная. Сейчас законодатель рыночную стоимость привязал к кадастровой оценке земельного участка, на котором находится квартира. И сейчас проводится кадастровая переоценка, от которой и будет зависеть сумма налога, которую придется уплатить гражданину. И паниковать, бежать «расприватизировать» квартиру я бы не советовал: если сумма налога вам покажется большой, всегда можно посоветоваться с юристом, заказать независимую оценку, в конце концов обратиться в судебные органы».
Также имейте в виду, что налог на имущество за холодильники, телевизоры или фамильное серебро никому платить не придется. Заметим также, что Кузбасс известен в России как социально ориентированный регион и, мы уверены, что власть не допустит каких-то критических ситуаций и неподъемных для населения сумм в связи со взиманием этого налога.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)