Отпуск по уходу за ребенком продлить нельзя!

МК-ответ

'Отпуск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Сыну только в сентябре исполнится год. Но в настоящий момент я сама заболела и нахожусь на больничном. Причем болею я довольно серьезно и каждый день вынуждена посещать процедуры в дневном стационаре. Могу ли я сейчас или по достижении ребенком полутора лет предоставить в бухгалтерию и отдел кадров предприятия больничный лист с тем, чтобы мой отпуск по уходу за ребенком продлился? Ведь, насколько я знаю, основной отпуск у человека, который вдруг заболел, продляется. Да и в случае осложненных родов продляется больничный лист ...
Татьяна, Кемерово.


К сожалению, обрадовать читательницу мы не можем. Дело в том, что действующее законодательство таких вариантов не предусматривает. Как пояснила «Дежурному репортеру» сотрудник отдела одного крупного предприятия Наталья Васильева, в данном случае отпуск привязан к возрасту ребенка – достижению им полутора лет, и болеет ли в это время мама ребенка, осуществляющая уход за малышом, значения не имеет. Сотрудники бухгалтерии так прокомментировали «Дежурному репортеру» механизм начисления денежных выплат заболевшему сотруднику: если по истечении полутора лет мама вдруг заболевает, она может предоставить в бухгалтерию предприятия, где работает, свой больничный лист, и только таким образом ее отпуск продлится, а значит, будет произведена и оплата больничного листа. Поясним также, что в случае если у женщины были осложненные роды, продляется не отпуск, а именно больничный лист, который предоставляется в бухгалтерию предприятия.

А основной отпуск, действительно, в случае болезни отпускника продлить совершенно реально. В этом случае – разумеется, при наличии больничного листа – по согласованию с работодателем отпуск либо продляется, либо прекращается на период больничного - и человеку производится перерасчет отпускных.
Хочется также напомнить, что у женщины всегда есть возможность взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Только вот денежное довольствие мамы в данном случае будет практически равно нулю.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций