Библиотеку закрывают – фонды жгут?

Версия

'БиблиотекуНа днях со стороны топкинского завода измерительной техники «Сибтензоприбор» пошел дым, говорящий о том, что на предприятии не все ладно. Закрывают заводскую библиотеку, а книги сжигают! – пламенем распространился по редакции слух, донесенный до нас бог знает каким ветром… Естественно, эта информация нашла горячий отклик в сердцах наших слухмейкеров. Ибо мы считаем, что сожжение книги – акт на грани вандализма. Книгу нас учили уважать с детства, потому что это нечто большее, чем оттиснутые на бумагу буквы, это сакральный источник знаний и т.д. и т.п. Характерно, что даже в век электронных носителей информации читающая публика не спешит отказываться от бумажной книги.

Неугодные тома как носители крамольной информации «восходили» на костер во времена инквизиции и антицерковной кампании в постреволюционной России. Современность подкидывает пример ритуального сожжения активистами молодежной организации «Наши» книг писателя Владимира Сорокина. (При весьма исчерпывающей мотивации «нашистов» - автор - «порнограф» и «калоед», – акция представляется большой раздутой глупостью. Книга как артефакт не несет никакой ответственности за свое содержание). И тут книги якобы жгут в Топках. Кому это понадобилось? Зачем?

О непростой судьбе топкинского завода «Сибтензоприбор» (производитель и поставщик весоизмерительной техники и горно-шахтного оборудования) мы писали еще в конце марта. Тогда экс-заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и связи, а ныне и.о. мэра Новокузнецка Виктор Смолего на пресс-конференции по итогам работы машиностроительной отрасли в 2009 году среди прочего отметил, что «колхоз» на «Сибтензоприборе» нужно убирать. Под колхозом г-н Смолего разумел коллективное управление предприятием (акционерная собственность предприятия распределена между сотрудниками), что, в общем-то, нонсенс для современности. В кризис все кузбасские машиностроители оказались, мягко говоря, не в лучшем положении. Между тем некоторая продукция «народного предприятия» является уникальной в своем роде. Чтобы завод жил, нужны инвесторы. Но в нынешнем состоянии предприятия они не зайдут, отметил Виктор Смолего и сообщил, что областные власти намерились подвергнуть завод процедуре «оздоровления», а именно управляемому банкротству.

Что же означает закрытие библиотеки – этап оздоровления? «Сокращаются цеха, станки переселяют, - рассказывает один из сотрудников завода, пожелавший остаться неизвестным. – В рамках закрытия одного такого цеха и ликвидировали библиотеку… Ее фонд был довольно обширный: от любовных романов до энциклопедий. Библиотекой пользовались сотрудники предприятия и пенсионеры». Как стало известно, на пополнение библиотечных фондов всегда выделялись средства. «Узнав, что библиотеку закрывают, мы решили взять несколько книг, - продолжает собеседник «МК». – Я как чувствовал, унес выбранное домой. А вот коллег почему-то с книжками не выпустили; сказали: «Техническую литературу можете взять», – а художественную забрали… Народ стал поговаривать, что книжки будут сжигать, но я не знаю, так ли это на самом деле».

В приемной предприятия информацию о книгосожжении опровергли. Как рассказали там, художественная литература была передана в подшефную заводу школу, в детский дом, в городскую библиотеку, в соцзащиту, а ценные технические книги – подразделениям завода. Затем из разговора выяснилось, что часть книг все же могли сжечь – но только очень ветхие, не подлежащие восстановлению и никому не нужные. Как прокомментировал имеющуюся у «МК» информацию представитель руководства завода, из 11 основных цехов предприятия ни одни не закрыт; библиотека же находилась в непроизводственном помещении, содержать которое стало слишком дорого. Таким образом на предприятии идет оптимизация расходов.

В данный момент «Сибтензоприбор» вступил в стадию банкротства под названием «наблюдение» (процедура банкротства, целью которой является обеспечение сохранности имущества и анализ его финансового состояния). Как сообщили представители руководства, сокращений работников не ведется. Однако неофициальные источники сообщают, что на заводе людей увольняют «по собственному желанию». Наконец, ни о какой утилизации художественной литературы официальной информации также нет. Так что если и был дым со стороны Топок, то не от книжных костров. По крайней мере, этого достаточно, чтобы от сердца книголюбов отлегло.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)