В Новокузнецке возведут новый мост

На прошлой неделе стало известно, что в скором будущем в Новокузнецке появится еще одна связующая нить между берегами реки Кондома - новый мост. О том, что принято решение к 2010 году в южной столице Кузбасса возвести новый мост, который бы соединил Центральный район Новокузнецка и поселок Абагур Лесной, на торжествах, посвященных празднованию юбилея города, сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

'ВКак рассказали "МК в Кузбассе" информированные источники, бюджет строительства на ближайшие 3 года уже утвержден. Так, известно, что в этом году на строительство моста будет выделено 15 миллионов рублей, в 2009 году - уже 50 миллионов, ну и в 2010 году на строительство нового моста планируется потратить 200 миллионов все тех же "деревянных".

В целом на строительство и реконструкцию находящихся сегодня в плачевном состоянии новокузнецких дорог и городских транспортных развязок до 2010 года планируется вложить примерно 3 миллиарда российских рублей.

Также в следующем году здесь начнется строительство новой, современной автомагистрали в Куйбышевском районе. По словам экспертов, это позволит наладить бесперебойное движение автотранспорта на данном участке и устранить заторы...

Одним словом, планов немало. Что же касается нового моста, то городские власти уверены, что это - один из самых значимых для южной столицы Кузбасса объектов. "Строительство данного моста было запланировано еще в конце 80-х, когда я только пришел работать в Управление капитального строительства города Новокузнецка, - говорит начальник отдела согласования проектно-сметной документации УКС города Новокузнецка Александр Железняков. - И только в этом году данный проект начали воплощать в жизнь. К сожалению, как будет выглядеть мост, пока не известно, но о его параметрах и о том, какой транспорт по нему сможет ходить, мы можем сказать еще сегодня. Здесь будет несколько полос движения для автомобильного и большегрузного транспорта длиной в 18 метров и две пешеходных дорожки по 2,25 метров каждая. Трамвайной полосы, к сожалению, не будет, но это и не обязательно. Длина моста составит примерно 500 метров, конечно, это короче, чем мост в Кемерове, и до звания самого большого моста за Уралом ему далеко, но он станет своего рода палочкой-выручалочкой для всего города".

Итак, новокузнечане уже в мыслях составляют новые маршруты. Во всех инстанциях утверждаются планы и проекты. А вот скептики утверждают, что так быстро ничего не строится и, наверняка, открытие новой автоартерии затянется... Но все мы скептикам не верим, а будем надеяться, что в 2010 году южная столица Кузбасса порадует жителей и гостей города не только новыми дорогами, но и современным мостом.

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций