Игра в "криминальный бейсбол"

Сегодня во многих магазинах областного центра спортивного направления или в обычных супермаркетах на прилавке можно найти за умеренную цену небольшую деревянную дубинку с удобной ручкой - это бейсбольная бита. Где и кто в Кемерове играет в классическую американскую игру бейсбол, ответить весьма и весьма затруднительно, но в том, что данный товар пользуется спросом, нет никаких сомнений. Однако биты в основном покупают не для игры, а совсем для других целей, например, для самообороны или, наоборот, для нападения. Вот и некоторые водители наряду с аптечкой и огнетушителем возят с собой биты, так, на всякий случай...

'ИграВ Кемерове в минувшее воскресенье поздно вечером, вернее, это было уже около часа ночи понедельника, произошёл инцидент, который мог бы стать сценой американского фильма про разборки в бедных кварталах, например, Нью-Йорка. Поссорились два водителя. Чего они не поделили -дорогу или деньги - неизвестно, но свои отношения они решили выяснить с помощью как раз бейсбольных бит.

"Я тогда возвращался домой от друзей, - рассказывает очевидец происшествия, - вдруг вижу такую картину: на пересечении улицы Волгоградской и проспекта Ленина в районе магазина "Пенсионер", стоят две машины - нос к носу - "жигули" девятой и двенадцатой моделей. На ДТП это было не похоже, но на корпусах заметил вмятины, а стёкла у обеих машины были выбиты практически все и напрочь. У одной, правда, в лобовом стекле зияла небольшая дырка, а само стекло всё в сеточку... И вокруг милиции полно, с автоматами на перевес. Я было подумал, что перестрелка была, - выбитые стёкла и дырка в "лобовухе" смутили. Ничего себе, думаю, лихие 90-е уже давно кончились, а тут практически под моими окнами ребята разборки со стрельбой устроили!"

Как рассказал "МК" сотрудник пресс-службы УВД Кемерова Андрей Альтман, никакой перестрелки там не было, а повреждения автомобилей - следы от ударов по ним бейсбольными битами.

"Дело пока у дознавателей, они выясняют подробности происшествия, - рассказывает Альтман. - Со слов свидетелей известно пока лишь то, что водители этих автомобилей повздорили, достали биты и начали драться, а потом и бить машины друг друга. Очевидцы вызвали милицию. К моменту приезда наряда машины уже были серьёзно побиты, а водители всё ещё продолжали драться. Их задержали и доставили в отделение для выяснения подробностей. Пока известно лишь о двух участниках конфликта, возможно, их было больше, эта информация уточняется. Одно могу сказать точно: никакой стрельбы тогда не было!"

Кстати, бейсбольная бита сама по себе оружием не является, но если сделать для неё кистевую петлю, чтобы бита болталась на руке, как милицейская дубинка, она превращается и классифицируется как холодное оружие из разряда ударно-дробящих. Для её хранения, ношения или использования требуется специальное разрешение.

Неизвестно, были ли кистевые петли у бит, пущенных в ход что-то не поделившими водителями, но бейсбол в этом случае и в самом деле получился криминальным.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций