МК в Кузбассе » Архив 2009 (#34)

Документ на всю жизнь

Документ на всю жизньНа прошлой неделе стало известно о том, что группа депутатов во главе с Владимиром Плигиным внесла в Госдуму законопроект, где предлагается увеличить срок действия загранпаспортов с 5 до 10 лет. Одновременно с этим предполагается увеличить и стоимость оформления документа с одной до двух тысяч рублей. Если предложения будут поддержаны, новые нормы вступят в силу в январе 2010 года.

Кризис или… шанс?

Кризис или… шанс?Молодой перспективный кемеровчанин с интересной работой и неплохой, особенно сегодня, во время кризиса, заработной платой вдруг положил на стол начальнику заявление об уходе. «Уезжаю в Краснодар. Решил, что стоит попробовать все поменять кардинально. Если сейчас не уеду, всю жизнь жалеть буду…». Как ни странно, молодой человек уезжает сейчас, хотя количество безработных увеличивается и, скорее всего, не очень скучает работодатель там, в далеком солнечном Краснодаре, по скуластым сибирякам. Тем не менее решение принято. Потому что кризис – это, помимо всех связанных с ним неприятностей, еще и отправная точка для того, чтобы попробовать всё начать с нуля. Не об этом ли мечтал практически каждый из нас, хотя бы раз в жизни?

Большое молоко – большие беды

Большое молоко – большие бедыК цене пакета пастеризованного молока, который мы привычно считаем за литр, на самом деле надо приплюсовать 10 процентов. Поскольку в пакете всего 0,9 литра. За 100 граммов мы платим, практически не замечая, 2 с половиной рубля. Обмана тут никакого нет, это просто пример, что грубая реальность расходится с нашими представлениями о ней не в нашу пользу.

Вечный вопрос

Вечный вопросЦены на вторичные и новенькие квартиры на кузбасском рынке недвижимости упали значительно. Риэлторы за свои услуги сегодня просят вдвое меньше прошлогоднего. Казалось бы, для тех, кто давно задумал купить квартиру, сейчас самое время действовать. Однако ужесточившиеся условия ипотечного кредитования нивелируют выгодное положение.
В целом, с января по июнь в Кузбассе построили и ввели 504 тыс. кв. м. жилья, даже больше, чем за аналогичный период прошлого года на 2%. Если такие же темпы сохранятся во втором полугодии, то поставленная губернатором цель - ввести в 2009 году миллион квадратных метров, окажется вполне реальной.

На скейте – в люди

На скейте – в люди   Молодежные движения не только вышли из узкой тусовки, но, кажется, стали поддерживаться властями: создаются федерации экстремальных видов спорта, ребята с баллончиками краски расписывают городские фасады по заказу чиновников. Но так дела обстоят преимущественно в больших городах. В минувшую субботу Кемерово доказал, что уличная культура, хоть и в зачаточном состоянии, есть и у него.

Как мы ездили на «Пленэр»

Как мы ездили на «Пленэр»В Новосибирске с 3 по 6 июля прошёл фестиваль современного искусства «Пленэр» - серия лекций, мастер-классов, воркшопов, тренировок и вечеринок. В этом культурном мероприятии приняла участие и кемеровская делегация, в составе которой оказались авторы сих строк. Тому, как происходил взаимообмен культурными ценностями новосибирцев, томичей и кузбассовцев, посвящены данные «непутёвые заметки», в которых мы постарались, как смогли, отразить тот щекочущий ноздри дух свободы и неповторимую атмосферу праздника современного искусства.

«Русский стандарт»: 100 рублей в сутки

«Русский стандарт»: 100 рублей в суткиВспыхнувший минувшей осенью финансовый кризис в итоге аукнулся невозвратом кредитов, в том числе потребительских, так как часть населения стала просто не в состоянии эти кредиты гасить. Некоторые люди сегодня просто в отчаянии: как расплатиться с банком, когда у самих едва хватает денег на пропитание, как остановить увеличивающийся с каждым днём размер пени – штрафа за просроченное погашение кредита? Некоторые должники живут в ожидании, что вот-вот к ним в дом придут судебные приставы и начнут описывать и арестовывать их нажитое годами имущество.

Городские узоры

Городские узорыВ минувшую субботу в кемеровском «Парке Чудес» прошел конкурс граффити. На площади в центре горсада расположились фанерные стены и 5 настоящих автомобилей. На одну машину рисунок нанесут аэрографом и загонят под лак: это навсегда. Остальные же будут красоваться ярким орнаментом до первого дождя. Все автомобили предоставили друзья и знакомые организаторов мероприятия. Пока хозяева готовят свои авто к экстремальной процедуре, граффитисты творят на фанере. У каждого райтера (прим. авт. - художника) должна быть своя манера письма. Собственно по ней и узнают художника, а еще – по «тегу», обязательной подписи к граффити. Из-под струй баллона постепенно выходят полотна: от незамысловатых переплетенных надписей до рисунков, реалистичных, как фото.

Скачут кони

Скачут кониВ минувшие выходные любители и поклонники конного спорта собрались на ипподроме села Треща. В честь 85-летия Топкинского района здесь прошли соревнования с участием спортсменов из девяти районов Кузбасса.На радость главе района-имениннику Юрию Грабко, команда топкинцев в итоге заняла первое место, вторыми стали конники Кемеровского района, третьими – спортсмены из Промышленновского района.

Козел – животное суровое

Козел – животное суровоеРежиссер Сэм Рейми, казалось бы, глубоко и надолго завязнувший во вселенной Человека паука, вернулся к истокам и снял фильм ужасов, сценарий к которому, впрочем, написал вместе с братом еще в начале 90-х годов прошлого века. Фильм получился мощным, местами по-настоящему жутким, местами по-веселому отвратительным.

Ищи в «капусте»!

Ищи в «капусте»!Кемерово продолжает хорошеть к удовольствию горожан. Например, клумба, разбитая напротив медицинской академии, стала излюбленным местом прогулки детей с мамами. Именно здесь находится памятник «Младенец в капусте».

Идеи для бизнеса

Идеи для бизнеса Всегда есть желание перестать от кого-то зависеть, получать огромную зарплату, стать начальником или открыть собственный бизнес.

Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций