МК в Кузбассе » Архив 2010 (#15)

Здоровье станет доступнее?

Здоровье станет доступнее?Неоднократные высказывания Владимира Путина на предмет беспредела в части взвинчивания цен на медицинские препараты в аптеках наконец-то вылились в конкретные действия на всех уровнях власти: с 1 апреля действуют фиксированные цены на большую группу лекарственных препаратов, реализуемых в аптечных сетях Кузбасса.

День памяти

День памятиВчера, 13 апреля, кузбассовцы почтили память близких. Ведь традиционно Радоница считается Днем поминовения усопших и принято навещать могилы близких. «МК» уже рассказывал о том, что на этот раз Радоница, пожалуй, стала самым холодным и снежным днем на протяжении последних лет.

Демография под ударом

Демография под ударомВ Кемеровской области на фоне увеличения рождаемости сохраняется отрицательный прирост населения. Кузбассовцев умирает намного больше, чем рождается, да и здоровье новорожденных оставляет желать лучшего. Как спасти репродуктивное здоровье региона? Половое просвещение молодежи и доступность относительно безопасных абортов – предложение чиновников от медицины.

Родить можно погодить?

Родить можно погодить?Многих будущих матерей Кузбасса сегодня волнует тема родовспоможения в наших медицинских учреждениях. Два года назад областной роддом занял активную позицию относительно выжидания родов. То есть если у женщины срок давно подошел, а ребенок не спешит рождаться, врачи не стимулируют роды, а предпочитают дождаться естественного разрешения от бремени. Хорошо ли это или плохо, попытался выяснить корреспондент «МК».

На любой вкус

На любой вкусКак поется в известной песенке: без воды – и ни туды и ни сюды. Тут, как говорится, не поспоришь. Потому редакция «МК в Кузбассе» в преддверии летнего сезона решила выяснить «водные пристрастия земляков». Для этого мы провели дегустацию нескольких торговых марок питьевой, минеральной и сладкой газированной воды, произведенной на территории Кемеровской области.

О воде начистоту

О воде начистотуВ последнее время все больше людей предпочитают пить воду не «из-под крана», а «из магазина». Минеральная и чистая питьевая вода поместилась в потребительской корзине рядом с прочими, ежедневно приобретаемыми продуктами. Какая бывает вода, для чего она предназначена, как ее выбрать? «МК в Кузбассе» спросил обо всем этом у экспертов.

МК-опрос: Серебряная очистка

МК-опрос: Серебряная очисткаЖурналисты «МК в Кузбассе» решили выяснить, какую воду жители Кузбасса предпочитают использовать для приготовления пищи: водопроводную, бутилированную или очищенную с помощью бытовых фильтров. Для этого мы провели небольшой опрос на улицах областного центра.

Эти чудесные пузырьки

Эти чудесные пузырькиМногие любят сладкую газировку именно из-за щекочущих пузырьков CO2. Этот нехитрый напиток обожают малыши, а взрослым он напоминает о детстве. В поисках «того самого вкуса» побывал и корреспондент «МК».

Сладкое качество из Белово

Сладкое качество из БеловоБелово можно без преувеличения считать одним из крупных центров «газировочного» дела Кузбасса. Именно здесь работает известная и в нашем регионе, и далеко за его пределами компания «Роса», которая выпускает широкий ассортимент сладких газированных напитков.

БС

Без комментариев: Новокузнечанка Юлия Супрунова (тренер – Ирина Фандюшина) стала серебряным призёром международного турнира по дзюдо среди юношей и девушек 1994-1995 гг.р. в Твери. В соревнованиях приняли участие почти 300 спортсменов из 10 стран. Воспитанница кузбасской СДЮШОР дошла до финала в весовой категории 70 кг. * 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла на территории Кемеровской области будет предоставлено право бесплатного проезда в автобусах городского, пригородного и междугородного сообщения, а также в городском электрическом транспорте. * В Кемерове продолжается ямочный ремонт дорог - с начала сезона уже приведено в порядок более 3 тыс. квадратных метров магистралей. * Министерство экономического развития России одобрило в целом проект программы развития конкуренции в Кемеровской области до 2012 года.

Эффективная энергетика

Эффективная энергетикаВ конце марта – начале апреля текущего года, по оценкам энергетиков, остановилось падение энергопотребления в Кемеровской области. Более того, после ввода в строй первой площадки Новокузнецкого алюминиевого завода (входит в ОК «РУСАЛ») даже наметился небольшой рост. Это однозначно положительная тенденция как для всей экономики Кузбасса, так и для сетевиков, которым в прошлом кризисном году пришлось достаточно трудно.

Экономисты на фоне ТНП

Экономисты на фоне ТНПВо вторник в областном центре прошел Первый всероссийский молодежный экологический форум "Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность России".

В Кузбассе примут закон от глухоты?

В Кузбассе примут закон от глухоты?2010 год, возможно, станет «Годом слуха» - несмотря на то, что календарный год уже давно наступил. Об этом, со ссылкой на департамент труда и занятости населения Кемеровской области, сообщила пресс-служба областной федерации профсоюзов.

Рынок на Тыргане

Рынок на Тыргане13 апреля холдинг «Сибирский Деловой Союз» начал строительство первого в Прокопьевске Губернского сельского рынка – новый торговый комплекс украсит Тырган, где до последнего времени не было ни одного современного продовольственного рынка.

Редкие и близкие земли Лагутенко

Редкие и близкие земли ЛагутенкоНедавно Кемерово посетил музыкант Илья Лагутенко, разумеется, вместе со своей группой «Мумий Тролль». Цель визита была озвучена практически официально: «…в поддержку своего нового альбома «Редкие земли». На деле же это оказался обычный, точнее, не обычный, а во всех отношениях замечательный концерт, на котом довелось побывать корреспонденту «МК» и пообщаться в неформальной обстановке с зачинателем отечественного рокопопса.

МК-рецензия: Битва титанов

МК-рецензия: Битва титановКаким бы ни был режиссер Луи Летерье поклонником оригинальной “Битвы Титанов” 1981 года, сейчас снять так, чтобы хотя бы у детей до 10 отваливалась челюсть от происходящего на экране, как это случилось в далекие времена с юным Луи, очень сложно, практически невозможно. И какое бы 3D ни приделывай в последний момент, видя, как синие существа собирают миллиарды, и насколько ни напичкай картину всевозможными древними чудищами, все равно не отвалится, хоть ты тресни.

Еда моя: Шашлычное сватовство

Еда моя: Шашлычное сватовствоВизит в Кыргызстан был связан для меня с несколькими открытиями. В основном гастрономического свойства. Но больше всего меня поразили два: это вкус действительно молодой баранины и местного самогона, который здесь ставит практический каждый хозяин.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций