МК в Кузбассе » Архив 2011 (#48)

В воскресенье пассажирский автобус в Кемерове улетел в кювет

В воскресенье днем в Кемерове на улице Сибиряков-Гвардейцев произошло столкновение пассажирского автобуса и легкового автомобиля. В результате столкновения пострадавших нет, автобус слетел с дороги, въехал в небольшой кювет и «сел на пузо».

 

Я за Ё!..

Я за Ё!..Ежегодно 29 ноября отмечается День буквы "Ё". Именно в этот день в 1783 году в русской азбуке появилась эта буква. Кто б тогда знал, что лет через 200 эта буква станет НЕПЕЧАТНОЙ, прямо-таки изгоем. Я, например, всегда пишу и печатаю букву Ё. Со школы как-то так повелось. Класса с первого. С букваря. Там была буква Е – Ель, а потом Ё – Ёж. С тех пор и пишу, и печатаю, но не все меня в этом поддерживают...

Улица имени… начальника колонии

 

Название улицы, наверное, должно выполнять две функции: информативную – где искать, - и, условно говоря, ассоциативно-украшательную. Типа «улица Весенняя», «улица Солнечная», «проспект Мира» и так далее.

Разумеется, значимую часть уличной топонимики занимают имена известных людей. Например, Ленин, Мичурин, Мартемьянов, Рутгерс. Оно и понятно – своеобразный способ увековечить память заслуженного человека.

 

Рядовой из Кузбасса застрелился на службе в Киргизии

Об этом «МК в Кузбассе» сегодня сообщили из военной прокуратуры Центрального военного округа. Рядовой Алексей Букин был призван на военную службу в воинскую часть на территории Киргизской республики из Прокопьевска. В день смерти молодой человек нес службу  на часовом посту, где его и нашли с огнестрельным ранением головы.

В Кузбассе появилась первая пожарная часть, построенная из быстровозводимых конструкций

В Кузбассе появилась первая пожарная часть, построенная из быстровозводимых конструкцийСегодня, 1 декабря, в деревне Шевели Крапивинского муниципального района состоится торжественное открытие пожарной части № 15. С момента принятия решения о её создании и открытием прошло всего три месяца.

Владимир Высоцкий снова в кино

Владимир Высоцкий снова в киноСегодня, 1 декабря, в кемеровских кинотеатрах премьера одного из самых долгожданных фильмов уходящего года: «ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ». К слову, снимали картину 5 лет, и за это время она обросла разными слухами, главным из которых стал, кто же играет главную роль.

Кандидат в депутаты Новокузнецкого горсовета оказался несуном

Кандидат в депутаты Новокузнецкого горсовета оказался несуномВчера, 29 ноября, сотрудники Новокузнецкой ГИБДД задержали автомобиль «Газель», в кузове которого был обнаружен краденый металлолом.

Мысковский депутат осуждён на 3 года за организацию ОПГ и хищения в особо крупных размерах

Мысковский депутат осуждён на 3 года за организацию ОПГ и хищения в особо крупных размерахДействовали члены группы по определенной схеме: составляли фиктивные платежные поручения на выплату заработной платы и приложенные к ним ведомости, куда необоснованно включали свои фамилии, а также фамилии своих родных, знакомых и других работников Комитета по образованию. Получив денежные средства, они передавали их участникам группы. Общий ущерб составил более 3,5 млн. рублей.

Камеры WWF поймали ирбиса на Горном Алтае

Как сообщает пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF, камеры запечатлели ирбиса на хребте Чихачева рядом с монгольской границей. Это видео – первая в истории фиксация изображения редкого хищника в дикой природе республики Алтай.

Финишная прямая

Финишная прямаяДо дня выборов, 4 декабря, осталось буквально несколько дней.  И сейчас самое горячее время для работников территориальных и участковых избирательных комиссий: нужно все подготовить для того, чтобы избиратель мог прийти на участки и проголосовать. О том, как проходит подготовка к выборам, корреспондент «МК в Кузбассе» выяснял в территориальной избирательной комиссии областного центра.

Безнаказанность - вседозволенность

В любом споре или конфликте как минимум две стороны. Правилами хорошего тона установлено послушать мнение одной стороны и дать высказаться другой. Ибо односторонний взгляд всегда преломляется через призму собственных интересов. Мнение оппонента позволяет увидеть существующую проблему с другой стороны. Ведь не зря у Фемиды две чаши весов. Чтобы не было перекоса «с больной головы на здоровую». Итак, позиция другой стороны по следам выступления «Странности потребкооперации…»

МК-опрос: Накануне выборов

В преддверии выборов в Молодежный парламент при Кемеровском городском Совете студенты-активисты провели социологический опрос. Они поинтересовались у кемеровчан: слышали ли они о Молодежном парламенте в городе Кемерово? знают ли о приближающихся выборах? и планируют ли принимать участие в онлайн голосовании?

Бюджет, Устав, наказы…

На 11 заседании Кемеровского городского Совета народные избранники рассмотрели 14 вопросов. В том числе было решено, куда будут направлены средства, предназначенные на выполнение наказов избирателей.

«Юность» мечтает стать лучшим микрорайоном города

В областном центре в микрорайоне «Юность» началось строительство нового десятиэтажного дома. Строители холдинговой компании «СДС-Строй» вбили первую сваю в фундамент дома, который, по словам президента ХК «Сибирский Деловой Союз» Михаила Федяева, будет сдан уже через год – в декабре 2012 года.

Есть кандидат в президенты РФ

27 ноября в Москве состоялся второй этап XII съезда партии «Единая Россия». Его делегаты единогласно выдвинули лидера партии, премьер-министра Владимира Путина кандидатом в президенты РФ. Выборы президента пройдут 4 марта 2012 года.

Для Кузбасса установлена квота на временное проживание иностранцев

Для Кузбасса установлена квота на временное проживание иностранцевВ соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года №2076-р для Кемеровской области установлена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2012 год в размере 3 тысячи.

Сумочка Софи Лорен продана за 7 млн рублей

Сумочка Софи Лорен продана за 7 млн рублейВ минувший понедельник в Кемеровском областном театре драмы прошел благотворительный аукцион в рамках акции «Кузбасс – территория добра».

Ростки на газовом стволе

Кузбасс традиционно делал ставку на уголь в качестве основного теплоносителя для населения. И хотя промышленные гиганты области давно используют природный газ как для производственных нужд, так и для отопления, население все больше согревало дома по старинке дровами и углем.  Программа ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ позволила пересмотреть подход к проблеме.

Единственная за Уралом

Единственная за УраломОАО «Кузбассэнерго» приступило к строительству Новокузнецкой газотурбинной электрической станции (Новокузнецкая ГТЭС) установленной мощностью 298 МВт.

Взрыв становится эффективнее

Над поверхностью земли поднялось небольшое облачко пыли. Взрыв произошел почти беззвучно. И вдруг в этой тишине раздались, кажется, разочарованные голоса: «Нет! Не может быть! Это не настоящий взрыв!»

Знаковое доказательство

Знаковое доказательствоКузбасский алкогольный союз «Гарантия   качества» был создан в апреле 2006 года с одной простой, но очень важной целью - предотвратить поступление на алкогольный рынок Кузбасса некачественной алкогольной продукции.

Живьём брать Гоблина!

В рамках поддержки фильма «Однажды в Ирландии» Кемерово посетил культовый переводчик, сетевой публицист и синефил Дмитрий Гоблин Пучков. Во всех российских кинотеатрах фильм демонстрируется в его смягченном переводе, а на выездных сеансах Гоблин вживую дублирует картину без всяческих купюр.

Мариинского депутата будут судить за присвоение бюджетных денег

Мариинского депутата будут судить за присвоение бюджетных денегДепутат Совета народных депутатов одного из Мариинских городских поселений обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное в крупном размере).

Президенты - за русский хоккей!

По приглашению президента ХК «СДС» Михаила Федяева Кемерово посетил президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. Накануне матча «Кузбасса» и иркутской команды «Байкал-Энергия» президенты провели на стадионе «Химик» пресс-конференцию, где также приняли участие генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом Николай Валуев и президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский.

МК-рецензия на фильм “Однажды в Ирландии” и "Как украсть небоскрёб"

МК-рецензия на фильм “Однажды в Ирландии” и "Как украсть небоскрёб"После посещения сеанса фильма “Однажды в Ирландии” в живом переводе Дмитрия Пучкова можно с уверенностью утверждать: Goblin – настоящий профессионал. Находясь в зале, в реальном времени озвучивать картину так четко, чтобы создавалось ощущение, будто смотришь давно записанную и отлаженную русскую дорожку, - это большое чувство и хороший навык нужны. При этом в переводе столько жизни, как языковой, так и интонационной и эмоциональной. И дело не только в богатстве русского матерного.

Инспектор ГИБДД за незаконное лишение прав почти на 4 года получил 6 месяцев условно

Инспектор ГИБДД за незаконное лишение прав почти на 4 года получил 6 месяцев условноБывший сотрудник отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по городу Новокузнецк Денис Каширцев 20 июля и 17 августа 2009 года в отношении местного жителя незаконно составил протоколы об отстранении его от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование за совершение правонарушения, которого новокузнечанин не совершал.

В Белове будут судить полицейского, сбившего насмерть беременную женщину

В Белове будут судить полицейского, сбившего насмерть беременную женщинуКак сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего сотрудника ППС полиции города Белово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На выборах можно будет полечить зубы и сделать УЗИ

На выборах можно будет полечить зубы и сделать УЗИПохоже организаторы делают всё возможное, чтобы явка на предстоящих выборах была высокой. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, по традиции в день выборов 4 декабря с 8 до 16 часов на всех 192-х избирательных участках областного центра пройдут консультации, концерты, соревнования и акции.

ДТП в центре Кемерова: «японец» не разъехался с дорожным знаком (фото/видео)

ДТП в центре Кемерова: «японец» не разъехался с дорожным знаком (фото/видео)В центре Кемерова на пешеходном переходе, что неподалеку от развлекательного комплекса «Континент», произошла авария из серии «небольшая, но неприятная».

Охота на Амана Тулеева

Охота на Амана Тулеева Губернатор Тулеев сегодня прилагает все силы, чтобы одернуть распоясавшихся агитаторов ЛДПР, смешавших в кучу национальный вопрос и экологию, мусорные баки и угледобычу.

Кемеровский автовокзал крадёт моё время, нервы и деньги

Кемеровский автовокзал крадёт моё время, нервы и деньгиВ очередной раз поражаюсь нашему Кемеровскому автовокзалу. В данном случае его справочной службе, она же «заказ билетов»…

Ситуация, которая повторяется уже не первый раз. Звоню, чтоб заказать билет до Новосиба. Занято, не отвечает, занято, занято, занято, не отвечает, снова занято, занято… наконец, дозваниваюсь..

Более 5,5 тысяч кузбассовцев обучено мерам пожарной безопасности

Более 5,5 тысяч кузбассовцев обучено мерам пожарной безопасностиСотрудники органов Государственного пожарного надзора в период с 16 по 25 ноября провели декадник «Безопасность в жилье» в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории области.

Лучшие исполнители песен Высоцкого споют для кемеровчан

Лучшие исполнители песен Высоцкого споют для кемеровчанЗавтра, 30 ноября, в Доме Кино «Москва» состоится гала-концерт победителей конкурса на лучшее исполнение песен Владимира Высоцкого и известного певца Тимура Гордеева, в репертуаре которого так же огромное количество композиций Владимира Семеновича.

Приговор в отношении таштагольской банды остался без изменений

Приговор в отношении таштагольской банды остался без измененийВ 2007 году УФСБ России по Кемеровской области была получена информация в отношении противоправной деятельности жителей п. Шерегеш Лукъяненко Руслана Сергеевича, 1976 г.р., Вахнова Германа Юрьевича, 1986 г.р., Новикова Сергея Владимировича, 1978 г.р., и Богданова Алексея Александровича, 1982 г.р., которые в период  с 2005 по 2007 годы организовались в устойчивую преступную группу, действующую, в основном, на территории п.Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области.

Сумочка Софи Лорен ушла с молотка за 7 миллионов рублей в Красноярский край

Сумочка Софи Лорен ушла с молотка за 7 миллионов рублей в Красноярский крайСегодня в Кемеровском областном Драмтеатре прошел благотворительный аукцион в рамках акции «Кузбасс – территория добра».

В Кемерове появились «электронные урны» для голосования

На выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 4 декабря, кемеровчане впервые смогут проголосовать с помощью Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Системный администратор ГАС «Выборы» по Ленинскому району города Кемерово Павел Печатнов рассказывает, как пользоваться «электронной урной» для голосования. Подробности.

«Электронные урны» кемеровчане опробуют уже в воскресенье (фото/видео)

«Электронные урны» кемеровчане опробуют уже в воскресенье (фото/видео)На выборах депутатов Госдумы, которые пройдут в ближайшее воскресенье, 4 декабря, кемеровчане впервые смогут проголосовать с помощью Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такие «электронные урны» уже были опробованы в ряде территорий, например, в соседнем Новосибирске. В Кузбассе же электронное голосование будет проводиться впервые. 

В Кемерове задержан разбойник, который похитил у соседей кур и перебил им шеи газовым ключом

В Кемерове задержан разбойник, который похитил у соседей кур и перебил им шеи газовым ключом В городскую полицию обратилась супружеская пара пенсионеров, проживающая в частном секторе Заводского района областного центра и рассказала, что из их сарая пропали куры. На место происшествия тут же выехал наряд сотрудников Управления МВД России по г. Кемерово и приступил к расследованию.

Буги в угги, или Женский хоккей

Буги в угги, или Женский хоккей27 ноября на площади Советов в Кемерове прошёл Открытый городской турнир по русскому хоккею в валенках «Кубок Кузбасса» среди женских команд.

Кузбасский охотник вместо медведя застрелил егеря

Кузбасский охотник вместо медведя застрелил егеряНесчастный случай на охоте произошёл в одиннадцати километрах от села Тенгулы Мариинского района.

У китайца Ку Зи На большая кукурузина

У китайца Ку Зи На большая кукурузинаНедавно купил в магазине замороженные початки кукурузы. 50 руб. за пакет, в котором 2 початка (фото прилагается). Нормальная цена, учитывая, что в вакуумной упаковке один початок стоит около того, а то и больше. Да-да, кажется, больше, причём, в несколько раз. В общем, купил, привёз домой, бросил в морозилку и забыл про неё. А сегодня вспомнил, решил сварить. Достал и обратил внимание на наклейку на пачке. Ё-моё! Страна производитель: Китай!

Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций