Клещи впадают в спячку

Несмотря на то, что эпидемический сезон в Кузбассе, казалось бы, закончился, активность клещей сохраняется до сих пор. Однако, как уверены специалисты, постепенное похолодание в конечном счёте должно свести эту активность к нулю.

'Клещи"Клещи в Кузбассе активны до середины сентября, но это уже не так актуально, - рассказал "МК" заместитель начальника отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Валентин Соколов. - Сейчас отмечаются единичные укусы, а значит, эпидемической опасности нет. Например, за последнюю неделю по всей области было зарегистрировано 83 человека, ставших жертвами клещей. Это в 15-16 раз меньше, чем в эпидемический период. К тому же если этим 83 человекам поставили иммуноглобулин, то вероятность заболеть энцефалитом равна 0,001 процента. Не стоит забывать ещё и о том, что лишь 3% клещей заражены энцефалитом".

Как рассказал Валентин Макарович, активность клещей, их жизненный цикл, как в принципе и большинства насекомых, зависит от температуры воздуха. При температуре ниже 14 градусов тепла активность всех насекомых снижается. Когда температура падает ниже 4-6 градусов, у насекомых наступает оцепенение, а потом они впадают в спячку - анабиоз. Однако даже сильные неожиданные заморозки, например, такие, что были отмечены на прошлой неделе, когда столбик термометра опускался ниже нулевой отметки, их не убивают.

"У нас всё под контролем, - заявил Валентин Соколов. - Заболевших уже практически быть не может. Еще раз повторю, ситуация вышла из разряда эпидемических. Сейчас мы подводим итоги прошедшего сезона, а в сентябре уже начнём планировать мероприятия по обеспечению безопасности населения области от клещей на следующий год".

По данным областного департамента охраны здоровья населения, с начала эпидемического сезона 2008 года в медицинские учреждения области обратились по поводу присасывания клещей 32,8 тысячи человек, что на 19,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
119 больным поставлен диагноз "клещевой энцефалит". Многие из этих больных проходят лечение. В том числе, как рассказала "МК" заведующая неврологическим отделением областной больницы Елена Арефьева, в облбольнице сегодня на лечении с диагнозом "клещевой энцефалит" находятся 4 пациента, у двоих из них острая форма заболевания. Когда и при каких обстоятельствах данные пациенты попали на больничные койки, а также иную информацию, касающуюся заболевания клещевым энцефалитом, в областной больнице выяснить не удалось. Врачи по непонятной причине сослались на закрытость подобной информации.

Между тем департамент охраны здоровья населения заявил, что во всех лечебных учреждениях имеется достаточный запас иммуноглобулинов для проведения экстренной иммунопрофилактики. Что не может не радовать, к примеру, грибников, которые в ближайшее время собираются в кузбасские леса на "тихую охоту". Любителям побродить по лесу в поисках сыроежек и маслят Валентин Соколов советует на всякий случай правильно одеться перед походом в лес: куртка с башлыком, брюки, резиновые сапоги. И обязательные периодические осмотры себя и своих спутников. Если на одежде обнаружится клещ, его нужно срочно снять и сжечь.




Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций