И вкусно, и безопасно...

Вчера в средней общеобразовательной школе №97, что в областном центре, произошли одновременно два знаменательных события. Во-первых, на школьном дворе открылся уникальный объект - детский автогородок. Новая площадка организована и оборудована по последнему слову техники.

'ИПДД пришли в школу
Как рассказала корреспонденту "Московского комсомольца в Кузбассе" заместитель главы областного центра Ирина Федорова, на строительство автогородка из областного и городского бюджетов потрачено около двенадцати миллионов рублей.

"На эти деньги были приобретены 30 единиц самодвижущихся детских транспортных средств, - говорит Ирина Федоровна. - В их числе несколько мотороллеров, велосипедов и меленьких автомобилей. Вся техника самодвижущаяся, так что ребята смогут на собственном опыте освоить не только правила дорожного движения, но и научиться грамотно вести себя на дороге".

Новый автогородок - это практически реальная имитация городских дорог - со светофорами, пешеходными переходами, дорожной разметкой, кольцевым движением, действующими дорожным знаками и пр. Причем те же светофоры представляют собой детские экспонаты. Соответственно, чтобы ребятишкам перейти с одной обочины "дороги" на другую, необходимо дождаться зеленого сигнала светофора.
Изучать дорожные правила школьники будут на специальных уроках, которые хоть и называются факультативными, однако, как отметила Ирина Федорова, обязательны для посещения школьниками.

Автогородок будет открыт не только для учеников школы №97, но и для ребят из других образовательных учреждений района. Как рассказала "МК" начальник управления образования администрации города Кемерово Нина Чернова, в 97-й школе предполагается создание специализированного учебно-методического центра, в составе которого будут работать педагоги, прошедшие соответствующую подготовку. Кроме того, кемеровские чиновники от образования планируют привлекать к обучению школьников основам правил дорожного движение и сотрудников Госавтоинспекции.

То, насколько важным является умение современных ребятишек грамотно и безопасно вести себя на дороге, пожалуй, в комментариях не нуждается. Не случайно открытие нового школьного объекта посетил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Стоит отметить, что строительство автогородка проходило в рамках реализации областной программы, направленной на повышение "дорожной" грамотности юных жителей нашего региона.

Школьное питание приросло салатами
Еще одним не менее важным для сохранения здоровья школьников событием, которое произошло в 97-й школе 2 сентября, стало открытие нового пищеблока. Теперь местные повара будут готовить школьные обеды не из сырых продуктов, а из полуфабрикатов.

"В школу будут доставляться полуфабрикаты из мяса, птицы и овощей, - рассказала "МК в Кузбассе" главный технолог автономного учреждения "Школьное питание" Светлана Тюкаева. - Уже из них работники столовой будут готовить обеды. Еще одной новинкой, которая положительно повлияет на качество детского питания, станут термошкафы, в которые обеды будут помещаться сразу после приготовления".

По мнению специалистов, это позволит в течение двух часов сохранить пищу горячей. А значит, ее не нужно будет разогревать вновь. Известно, что при повторной термической обработки продукты теряют значительную часть полезных веществ, в том числе витаминов.

Кроме того, внедрение "школьного питания по-новому" немного расширился и ассортимент, который смогут попробовать школьники в своих столовых. Так, Роспотребнадзор разрешил использовать в школьном питании холодные закуски - салаты. Еще несколько лет назад это было строго-настрого запрещено.

Для того чтобы реализовать новый проект в полном объеме, в 97-ю школу было закуплено новое оборудование и посуда.

Всего в зоне внимания МАУ "Школьное питание" находятся десять кемеровских общеобразовательных учреждений: 5 в Ленинском районе и 5 в Заводском районе областного центра.

И сами ученики, и их учителя утверждают, что теперь питаться в школьных столовых стало вкуснее. Так, например, учитель русского языка и литературы в 97-й школе Тамара Кулебакина рассказала корреспонденту "МК в Кузбассе", что все блюда исключительно свежие. "В принципе, в нашей столовой всегда хорошо кормили, - говорит учитель. - Сейчас просто исключительно. Все продукты свежие, а блюда горячие, как будто только что с печи".
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)