Без кваса и окрошки

Учащиеся десяти кемеровских школ недавно перешли на "сухой паёк". Столовые в этих образовательных учреждениях демонтируются, чтобы к 1 сентября открыть свои новые двери и кормить учеников горячим обедом по новой технологии. Всё это стало возможным благодаря федеральному проекту "Школьное питание".

Первый этап проекта был реализован ещё в прошлом году, когда Кемеровская область вошла в список 14 регионов - победителей конкурса по совершенствованию системы школьного питания. Областной центр был выбран в качестве "пилотной площадки" для воплощения программы в жизнь, и в столовых десяти кемеровских школ вместо ложек и поварёшек застучали молотки и кувалды. Были отремонтированы пищеблоки и обеденные залы, заменено технологическое оборудование, кухонный инвентарь и многое другое.

Перестройку начали летом, чтобы закончить к первому сентября, но вовремя не успели. На освоение новых технологий, согласование с Роспотребнадзором и прочие нюансы понадобилось чуть больше времени. Многие столовые заработали в штатном режиме лишь в декабре.

"Изменился не только интерьер, изменилась сама технология, - рассказывает заместитель директора МУ "Комбинат питания" Владимир Карих. - Пока она применяется только в двух регионах - в Башкирии и у нас".

Суть новой технологии в следующем: два самых больших по площади пищеблока образовательных учреждений №93 и 99 были переоборудованы под школьно-базовые столовые. В них производятся охлаждённые мясорыбные и овощные полуфабрикаты в вакуумной упаковке. В таком виде они поставляются в 10 пищеблоков тех школ, которые участвуют в проекте. И уже из этих полуфабрикатов на современном иностранном оборудовании - пароконвектоматах (огромная пароварка. - Прим. корр.) местные повара готовят пищу. Другая новинка - термоконтейнеры американского производства, в которых хранятся готовые блюда, перед тем как их подадут на стол. "Раньше у нас существовала такая проблема - блюда выставляются на стол, и к приходу учеников еда уже остывает, - рассказывает главный технолог МАУ "Школьное питание" Алевтина Колтович. - А в этом контейнере в течение 2-х часов температура падает всего на 2 градуса".

Более 27 миллионов федеральных денег в этом году поступили в область, и работа по модернизации кемеровских школьных столовых возобновилась. К реконструкции приступили в школах №12, 54, 31, 35, 91, 58, 48, гимназиях №17, 41 и лицее №23. Учитывая практику прошлого года, ремонты пищеблоков и столовых в вышеозначенных кемеровских школах начаты уже сейчас, чтобы успеть к началу нового учебного года. Поэтому ученики этих школ сейчас вынуждены питаться булочками и вообще чем Бог послал, но, как утверждают специалисты, "жертва" стоит того.

"Меню в новых столовых разрабатывается командой наших технологов, согласовывается с Роспотребнадзором с учётом сбалансированности школьного питания и с учётом норм, которые необходимы для школьников разных категорий, - рассказывает директор МАУ "Школьное питание" Антонина Чаленко. - Для учащихся предложено несколько вариантов питания: организованное питание по предварительной заявке, питание через линию раздачи, дополнительное питание через буфет, а также обед для групп продлённого дня".

Кстати, в составлении меню принимают участие родители и сами дети. Разумеется, ни газировка, ни пирожные с мороженым - любимые лакомства детворы - в меню не включаются. А на информационном стенде в школьных столовых висит "Перечень вредных продуктов и блюд для учащихся". Помимо вышеозначенных яств, в чёрный список попали также грибы, сырокопчёная колбаса, маринованные овощи и фрукты, острые соусы, майонез, кетчуп, горчица, жевательная резинка, паштеты и даже квас с окрошкой. Школьникам - только полезная пища: овощи и котлетка на пару.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций