Офисы становятся дешевле...

В настоящее время в Кемеровской области строители жилья не могут продать около 900 новых квартир. Об этом недавно сообщил заместитель губернатора Кузбасса Евгений Буймов.

'ОфисыВ основном проблема "жилищного неликвида" коснулась двух крупных городов нашего региона - Кемерова и Новокузнецка. Если считать, например, среднюю стоимость каждой квартиры в 3 миллиона рублей, то нетрудно вычислить общую цену "вставших" жилых метров. Она составляет 2,7 миллиарда (!) рублей. То есть именно такую весьма значительную сумму (пусть и приблизительную) сейчас не могут получить кузбасские строители за уже построенное жилье.

Как отметил Евгений Александрович, проблема "неликвида" коснулась в первую очередь тех компаний, которые работают исключительно на рынке коммерческого жилья - строят квартиры, чтобы впоследствии реализовать их по рыночным ценам.

Каков возможный сценарий развития событий в этой ситуации? На фоне роста проблем с получением ипотечных кредитов на рынке недвижимости значительно сократилась покупательская активность. При этом квартир (по крайней мере в настоящее время) меньше не стало. Следовательно, возникла проблема с их реализацией. Вполне логичным при сложившемся положении дел выглядит вариант снижения стоимости квадратных метров с одной только целью - сделать жилье чуть более доступным.

В подтверждение этого, можно, например, вспомнить, что в соседних регионах уже произошла отрицательная коррекция цен на жилье. В том числе в Новосибирске, Иркутске и других городах Сибири.

Тем не менее специалисты кузбасского рынка недвижимости почему-то не уверены, что подобное случится и в Кузбассе. Или считают такой сценарий развития рыночной ситуации маловероятным. В качестве одного из доводов, на который могут ссылаться эксперты, - это относительная "дешевизна" кузбасского жилья. Так, например, Евгений Буймов на недавней пресс-конференции заявил, что средняя стоимость квадратного метра в Кузбассе составляет всего лишь чуть более 30 тысяч рублей. В том же Новосибирске она значительно выше.

'ОфисыОднако средняя цена метра в Кузбассе выводится аналогично "средней температуре в больничной палате". То есть считается среднее арифметическое с учетом стоимости квартир как в таких "топовых" (в плане цен на жилье) городах, как Кемерово и Новокузнецк, так и в более дешевых: Юрге, Прокопьевске, Калтане и других населенных пунктах Кузбасса. За счет этого и получаются "дешевые метры".

А, например, в менее урбанизированной Новосибирской области, где количество городов, по сути, сводится к областному центру, средняя стоимость жилых метров практически равна цене жилья в самом Новосибирске. Отсюда и показатели выше, чем в Кузбассе. Так что "дешевизна" кузбасского жилья и возможность снижения его стоимости - вопрос открытый.

Несмотря на пресловутый финансовый кризис, на рынке вторичного жилья в сентябре текущего года наблюдался даже плавный рост стоимости квартир. Он составил около 2,5 процента. Однако при этом рост предложения достиг шести процентов. Насколько обоснованно повышение цен на вторичное жилье - тоже пока сказать трудно. Но фактом остается резкое снижение покупательской активности и в этом сегменте рынка. По оценкам риелторов, в настоящее время этот показатель сократился на треть, и рынок "стоит".

Разумеется, основной причиной снижения продаж стали проблемы с выдачей ипотечных кредитов - этого "двигателя квартирной торговли". Одни банки вовсе предпочли уйти с ипотечного рынка, как это сделал Московский банк реконструкции и развития. Другие предпочли после некоторого "воздержания" все-таки вернуться, предложив при этом новые правила игры. Так, например, Агропромкредитбанк предлагает своим потенциальным заемщикам получить ипотеку под... 21 процент годовых. Об этом было сообщено на пресс-конференции Евгения Буймова.

По сути, такую процентную ставку (в сравнении с недавними 14-16 процентами) можно считать "заградительной мерой". Чтобы взять кредит под такой процент, нужно либо очень много зарабатывать, либо быть отчаянным оптимистом и надеяться на то, что сможешь выполнять свои обязательства перед банком.

Кроме того, стоит отметить, что многие банки сейчас отказались от кредитования покупки первичного жилья - то есть такого жилья, что еще находится в стадии строительства. Соответственно, если раньше заемщик мог получить ипотеку и приобрести строящуюся квартиру, чем немного облегчить участь строительных компаний, внеся деньги вперед, то теперь груз финансовой ноши практически полностью ложится на плечи строителей.

В этой весьма непростой ситуации областная администрация пытается найти выход. Так, например, в будущем году запланирована сдача четырех новых домов, нанимателями муниципальных квартир в которых станут молодые семьи. По одному такому дому будет построено в Новокузнецке и Прокопьевске, два появятся в областном центре. Каждый дом рассчитан на 120 квартир. Таким образом, обитателями муниципального жилья станут 480 семей.

Более того, как отметил замгубернатора, если когда-нибудь квартиросъемщики жилья в этих домах решат (и смогут) выкупить свои квартиры у муниципалитетов, то это право будет им предоставлено.

Одновременно с трудностями получения ипотечных кредитов и, как следствие, приобретения собственного жилья, наметился рост стоимости арендной платы за снимаемое жилье. По неофициальным данным, самая популярная жилплощадь ("гостинки" 12 и 18 "квадратов") уходят сегодня как горячие пирожки по 7-8 тысяч рублей в месяц. Более "имиджевые" однокомнатные квартиры обходятся арендаторам в 10-15 тысяч рублей. А вот рынок элитного арендуемого жилья пока не меняется. Меблированные vip-квартиры стоимостью от 25 до 40-50 тысяч рублей, сейчас не дорожают. Видимо, их владельцам нет смысла "грубить" - прибыль и так достаточно высока.

Единственной, пожалуй, позитивной новостью, имеющей отношению к рынку недвижимости, можно считать тот факт, что аренда офисных помещений стала немного дешеветь. Так, за последние шесть месяцев цена офисного квадратного метра сократилась в среднем на 12 процентов. Одной из причин "снижения" аренды эксперты считают падение спроса со стороны частного бизнеса в связи с общим положением на финансовом рынке.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



bellasvon, 30 октября 2008 06:11

Классненько, спасибо.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций