Кузбасс продолжает строиться

'КузбассОбщий объем инвестиций в строительную сферу Кемеровской области должен составить по предварительным оценкам около 12 миллиардов рублей. Столь значительный уровень вливаний тем не менее не позволит достичь ввода плановых 1,15 миллиона квадратных метров жилья, на которые рассчитывала областная власть в конце 2008 года. Об этом заявил в понедельник заместитель губернатора Кемеровской области Евгений Буймов.


20% в подарок – на 3 года

Связано это, по мнению областного чиновника, в первую очередь с тем, что наметилась значительная стагнация на рынке коммерческой недвижимости. «В настоящее время в среднем в месяц продается около 10-15 квартир, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Евгений Александрович. – То есть получается, в среднем 1 квартира в два дня».

Однако, по данным на первое полугодие, в эксплуатацию введено 504 тысячи квадратных метров жилья. Что, кстати, несколько выше ожиданий.
Сложившаяся ситуация связана с тем, на фоне общих проблем, которые переживает экономика, банки, представляющие ипотечные кредиты, – главный стимул жилищного рынка – значительно ужесточили требования, предъявляемые к заемщикам. Среди них и возросшая процентная ставка, и, что очень важно, был заметно увеличен размер первоначального взноса – с 10 до 30 процентов.

По сути, для большинства претендентов на новое жилье эта мера стала заградительной. Люди просто не в состоянии в один момент найти такое количество денег. Например, чтобы «наскрести» на однокомнатную квартиру, необходимо собрать (исходя из средней цены «однешки» в 1,5 миллиона рублей) 450 тысяч рублей.

В этой связи не безынтересна новая инициатива, которую озвучил Евгений Буймов. По его словам, одна из крупных строительных организаций Кемеровской области решила пойти на нетривиальный шаг. Взять 20 процентов необходимого теперь первоначального взноса на себя. Точнее, выдавать покупателю, готовому пуститься в «ипотечную одиссею», нечто вроде льготной ссуды на требуемую сумму. Таким образом, человек, имеющий на руках 10 процентов от стоимости квартиры, добавляет 20 процентов от застройщика – и банк выдает ему кредит. Кстати, «строительную» ссуду предполагается гасить в течение 3 лет.

Возможно, такая идея строителей может оказаться той самой палочкой-выручалочкой для всего строительного рынка Кемеровской области.

Самоотрегулируются

Если же говорить о бюджетной стороне дела, то есть о тех квартирах, что достаются бюджетникам по суперльготным (а с учетом экономической ситуации – «супермегальготным») ссудам, то в 2009 году количество получивших такие крайне доброжелательные кредитно-квартирные условия превысило показатели двух предыдущих лет. Если в 2007-2008 годах статус счастливчиков получили 800 человек, то в 2009 году – 900 кузбассовцев.

То есть, несмотря на самые мрачные прогнозы, строительный рынок живет. Да, есть трудности. Но куда без них. И рядовые кузбассовцы, и строители, и власти региона ищут выход из сложившейся ситуации, стараются решать те проблемы, которые ставит реальная экономика.

Среди новшеств ближайшего времени, которая неминуемо затронет все строительные компании, стоит упомянуть тот факт, что с 2010 года отменяется обязательное государственное лицензирование этого вида деятельности. В этом направлении, уверен Евгений Буймов, предстоит еще много поработать.

По мысли законодателя, деятельность строителей скоро будет определяться исключительно с помощью саморегулируемых организаций. Более того, в настоящее время в России уже зарегистрированы 4 подобных объединения. А их представители даже выходили на наших строителей с предложением примкнуть к их стройным рядам. Однако замгубернатора высказал уверенность, что кузбасские строительные компании смогут создать саморегулируемую организацию собственными силами.

По-прежнему одной из приоритетных задач в строительной сфере строительства для областных властей является развитие малоэтажного строительства. Так, в настоящее время его доля на рынке составляет около тридцати процентов. Желаемый показатель «домов на земле» в планах должен быть почти в два раза больше и достичь пятидесяти процентов от общего количества вводимого в Кемеровской области нового жилья.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



phon1x, 30 июля 2009 19:48

Спасибки

wcw2007, 15 ноября 2010 19:51

Только у простого народа нет денег для покупки даже малосемейки
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций