"Уличная магия" по-цыгански

"Молодой человек, можно с вами поговорить? - обращается ко мне цыганка и, не дожидаясь ответа, продолжает: - Дай два рубля ребёночку..." Ничего не ответив, спешу пройти мимо, а в след слышу: "Подожди! Давай поговорим!" Большинство из нас знают, чем такие "разговоры" заканчиваются.

'"УличнаяНа прошлой неделе милиционеры города Белово объявили в розыск цыганок-мошенниц. У восемнадцатилетней беловчанки аферистки путём обмана похитили золотые украшения и деньги на общую сумму 7 600 рублей. А началось всё, как обычно, с гадания.

"Я покажу тебе магию!"
"Услуги гадалок якобы совершенно бесплатны, однако в результате их магических действий "клиенты" остаются не только без денег, но и без ценных вещей, будь то ювелирные украшения или сотовый телефон, - информирует пресс-служба ГУВД. - Схемы подобного рода мошенничества уже избиты и, казалось бы, известны всем, однако некоторые доверчивые граждане по-прежнему идут на поводу у магических мошенниц".

"Магические мошенницы" - так называют их милиционеры и, судя по всему, не имеют возможности иной борьбы против уличной магии, кроме как в очередной раз обратиться к кузбассовцам "с просьбой быть более бдительными и внимательными к незнакомым людям. Женщины цыганской национальности не в первый раз совершают подобные преступления. Схема "работы" мошенниц-экстрасенсов практически всегда однотипна, но как показывает практика, достаточно действенна. Чтобы не лишиться ценных вещей, постарайтесь избегать разговоров с незнакомцами, особенно цыганской национальности", - призывает нас кузбасская милиция.

Действительно, как может нормальный адекватный человек поверить в то, что любая из многочисленных "женщин цыганской национальности" владеет магическими способностями предсказывать будущее, например. Ну быть того не может! Но ведь попадаются люди на уловки.

Вот и беловская 18-летняя студентка на прошлой неделе попалась. Около трёх часов дня она вместе с подругой возвращалась из колледжа домой. На улице к девушкам подошли две цыганки и поинтересовались, как пройти в стоматологию. Милиция в таких случаях советует вовсе не разговаривать с цыганками, а бежать куда глаза глядят. Но, видимо, в силу своей порядочности и добродушия одна из девушек пояснила незнакомкам дорогу. (Не денег же они просили!)

В благодарность цыганки предложили погадать, и тут выяснилось, что на девушке "порча"! "Волшебное слово" подействовало, девушка заинтересовалась, тем более что за свои услуги "ясновидящая" ничего не просила. Будущее студентке цыганка нарисовала весьма печальное - порча, смерть близкого человека, болезнь. В общем, запугала бедняжку. А потом предложила волшебное исцеление. Девушка, разумеется, согласилась. Чтобы никто не мешал, цыганка отвела её в укромное место и начала обряд "исцеления", для которого ей понадобились деньги, золото и платочек.

Сто рублей оказалось мало, гадалка потребовала более крупную сумму, приговаривая: "Чем крупнее, тем лучше!" В итоге в её руках оказался кошелёк со всеми наличными. Взяв его в руки, цыганка начала шептать наговор на своём родном языке, после этого сама достала пятьсот рублей, а кошелек вернула. Затем в ход пошли драгоценные вещи жертвы исцеления: золотые кольца и серьги. При этом женщина постоянно повторяла, что ничего страшного не произойдет, и она всё вернёт девушке.

Для завершения обряда аферистке потребовалась тряпка. Носовой платок, который подала девушка, цыганке не подошёл, поэтому гадалка достала из кармана свою тряпку и сложила в неё деньги и золото. Этот свёрток женщина привязала к нижнему белью девушки, и наказала ни в коем случае не развязывать тряпочку в течение часа и никому ничего не рассказывать.

В благодарность за свой ритуал цыганка попросила вознаграждение, сколько не жалко. Девушка, уверенная в том, что её деньги и драгоценности находятся при ней, отдала мошеннице последние 100 рублей.

Каково же было удивление студентки, когда она, придя домой, развернула свёрток и обнаружила в нём... завёрнутый в газету уголёк. Таким образом, потерпевшая лишилась золота, которое было оценено в 7 тысяч, и 600 рублей деньгами.

Поиском цыганок занялась беловская милиция. Пострадавшая так описала правоохранителям приметы обидчиц: "Одна из них молодая, на вид 25-30 лет, ростом около 165 см, смуглое лицо, волос крашеный в яркий бордовый цвет. Была одета в длинную светло-серую дубленку с капюшоном. Второй мошеннице на вид было около 45-50 лет, она была одета в черную длинную дублёнку, на голове шаль".
Стоит ли говорить о том, что под данное описание подходит чуть ни каждая встречная "женщина цыганской национальности"?! Однако в минувшие выходные мошенниц таки поймали. И именно в Белове, хотя сами милиционеры относят мошенниц-цыганок к разряду преступников-гастролеров. Обычно после совершения преступления аферистки уезжают из города.

Не обращайте внимания!
Как только информация о преступлении стала известна ГУВД по КО, областные милиционеры попросили граждан помочь в поимке преступниц: "Если вы заметили на улице или на пороге своего дома похожих по приметам женщин, незамедлительно звоните в милицию".

В Кемерове, как известно, у цыганок есть несколько "хлебных" мест, где они промышляют услугами гадания населению. В одном из этих мест, на автостоянке за диагностическим центром, корреспондент "МК" встретил группу цыганок, подавляющее большинство из которых подходило под описание беловских мошенниц.

Разумеется, как законопослушный гражданин, готовый сотрудничать с правоохранительными органами в борьбе с криминалом, я позвонил по номеру "02" и передал всю имеющуюся информацию. "Ладно! Хорошо!" - ответила дежурная отделения, на этом разговор закончился.
Позже представители кемеровского УВД сообщили, что данный сигнал был передан из дежурной части УВД в дежурную часть Центрального района города, сотрудники которой выехала на указанное место дислокации цыганок. Милиционерами была проведена проверка цыганок на причастность к преступлению в Белове, их участие в нём не подтвердилось, всех отпустили.

Уже спустя некоторое время после милицейской проверки цыганки вновь были на старом месте, занимались теми же делами - приставали к прохожим, клянчили деньги, сигареты, предлагали погадать и т.п.

Думаю, не ошибусь, если выскажу мнение большинства тех кемеровчан, кому частенько приходится, опасаясь за свои деньги, буквально пробегать мимо этих цыганок (не многим, кстати, удаётся), что ситуация эта явно неправильная, нехорошая, опасная. Люди реально боятся цыганок, а если и не боятся, то уж точно опасаются с ними даже заговорить. В принципе к этому и призывают кузбасские милиционеры - не говорите с цыганками, не обращайте на них внимания! А как не обратить на них внимания, если они тебя буквально за руку хватают и начинают свою "магию".

Но почему-то наша милиция лишь разводит руками, дескать, а за что их брать? Может, наши правоохранители тоже подвергнуты цыганской магии?!

Интересно, если десяток молодых людей "русской национальности", а лучше "кавказской национальности" соберутся у входя в одну из больниц Кемерова и начнут приставать ко всем прохожим, клянчить деньги и устраивать уличную магию, милиционеры так же их проигнорируют? Думаю, вряд ли.

А вот цыган игнорируют. Дескать, они же не воруют, не грабят, люди сами им... деньги отдают, по своей воле. Да, живут они без прописки, но они же люди мира, кочевники, и штрафы они платить не будут.

А вот где они живут, в каких условиях, в каких условиях живут их малолетние дети? Это уже вопрос к представителям ПДН и соцзащиты, но этим структурам тоже, видимо, не до цыган.

В общем, получается, что цыганки-гадалки у нас в законе, такие особые граждане, неприкосновенные. А может, просто милиция не хочет ими заниматься? Слишком хлопотно? Или, может быть, цыгане для них как преступники мелковаты?

Может, так?!
То, что от магических "женщин цыганской национальности" в некоторых районов областного центра прохода уже нет, спорить бессмысленно. Нужно с этим бороться! Но как? Если милиционеры кроме призывов к гражданам ничего другого придумать не могут, может, им помочь...
Например, если выдвинуть такую теорию, что цыганки действуют как ОПГ - организованная преступная группировка, и бороться с ними нужно не как с людьми цыганской национальности, чтобы никто, не дай Бог, не смог упрекнуть в разжигании национальной неприязни или нетерпимости, а бороться с ними нужно именно как с ОПГ, хотя бы и не в юридической плоскости, а по степени важности и общественной опасности деяний. Почему бы нет?! Рассмотрим подробнее это понятие.

Организованная группировка - тут вопросов возникнуть не должно, ведь цыганки "гадают" нашим гражданам именно в составе организованной группы, наверняка у них и главарь есть. Сначала одна подходит, потом вторая, а потом просто окружают жертву, и из этого круга выйти без потерь (материальных) практически уже невозможно. Далеко ходить не надо, у входа областной больницы в Кемерове дежурит целый заградотряд из цыганок, подкарауливая больных людей. Кстати, весьма хлебное место, ведь практически у любого вышедшего из стен больницы, есть какие-то проблемы со здоровьем - логично?! Так что цыганке особо придумывать ничего не надо, чем завлечь "клиента", просто подходишь и говоришь: "Вижу! Плохо тебе! Хворь на тебя напала! А я знаю, почему, сглазили тебя, милый!.." - ну и пошло-поехало. На автостоянке за диагностическим центром водители и прохожие не знают уже, куда деваться от гадалок.

Что касается определения "преступная"... Вот выдержка из пресс-релиза ГУВД: "милиционеры относят мошенниц-цыганок к разряду преступников-гастролеров". Цыгане также известны широкой общественности как продавцы наркотиков. Правда, одна из гадалок заверила корреспондента "МК", что они "ничем таким" не занимаются. Только стоит ли верить на слово гадалке?!

Ну, если теория с ОПГ правоохранителям не подходит по тем или иным причинам, есть ещё одно, на мой взгляд, весьма действенное предложение: задерживать и штрафовать цыганок как можно чаще. За всё! Но в рамках закона, разумеется.

Почему-то когда на территории России, в том числе и Кузбасса, проходят операции "Антитеррор", правоохранители проверяют чуть ни каждое встречное "лицо кавказской национальности". А до лиц цыганской национальности, которые тоже представляют потенциальную и реальную угрозу обществу и простому гражданину, милиции дела нет, пока к правоохранителям не обратится какая-нибудь бедняжка, с которой сняли все золотые украшения и обобрали до последней копейки.

Кстати, милиционеры отмечают, что далеко не все пострадавшие от магических мошенниц, обращаются в милицию с заявлением. А чего можно ожидать ещё, когда людям настойчиво вдалбливается мысль, что это ИХ оплошность, ИХ вина, они САМИ добровольно отдали свои деньги?!
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)