Шахткомы просят металлургов

14 ноября в Прокопьевской территориальной организации Росуглепрофсоюза состоялось заседание Антикризисной комиссии с участием председателей профсоюзных организаций шахт и Прокопьевского транспортного управления. Комиссия обсудила информацию о сложившейся ситуации на предприятиях и проводимых мероприятиях по выходу из финансового кризиса.

'ШахткомыВ частности, члены Антикризисной комиссии поддержали обращение Прокопьевской организации Росуглепрофа, председателей шахтовых профкомов, направленное в адрес Горно-металлургического профсоюза России. Приводим текст этого обращения полностью.

"Уважаемые товарищи! Понимая всю сложность ситуации в металлургической промышленности России, связанную с мировым финансовым кризисом, мы, председатели первичных профсоюзных организаций города Прокопьевска и Прокопьевского района, обращаемся к вам, руководителям и рядовым членам Горно-металлургического профсоюза за товарищеской помощью.

Металлургические холдинги "Северсталь", "Евраз", ММК, НЛМК должны шахтам Кузбасса 15 миллиардов рублей за поставленный уголь. На фоне неплатежей ряд шахт Кузбасса, добывающих коксующиеся угли, сократил до 3 дней в неделю режим работы или полностью прекратил добычу угля.

В то же время, как нам стало известно, некоторые металлургические комбинаты покупают и везут угольный концентрат из Америки.
Эта порочная практика противоречит недавнему заявлению Председателя Правительства РФ В.В. Путина о том, что в условиях финансового кризиса "российские деньги должны работать в России, а любой ведомственный, корпоративный экономический эгоизм должен жестко пресекаться".

Таким образом, не расплачиваясь с российскими кредиторами, олигархи от металлургии тратят миллионы долларов на приобретение зарубежного угля, сохраняя и оплачивая рабочие места за пределами России в ущерб интересам отечественных предприятий.

Неплатежи поставили под угрозу благополучие шахтерских семей, привели их к невозможности выплачивать кредиты, полученные в банках на приобретение жилья, обучение детей, лечение. Дальнейшее сохранение или ухудшение ситуации ставит под вопрос само их существование.
Мы считаем, что в столь тяжелое время все должны объединить усилия - Правительство, руководители регионов и предприятий, профсоюзы, собственники и работники, чтобы солидарными действиями предотвратить негативные последствия финансового кризиса.

Убеждены, что бизнес не должен перекладывать экономические проблемы на плечи трудящихся, оправдывая свои антисоциальные действия финансовым кризисом.

Наши профсоюзы, как и отрасли, имеют долголетние как технологические, так и партнерские связи, общие интересы и традиции по оказанию взаимопомощи.

Призываем вас, как товарищей и коллег, оказать нам братскую помощь и убедить собственников металлургических предприятий в необходимости погасить задолженность за поставленный предприятиями Кузбасса уголь и восстановить производственные связи с угольными предприятиями Кузбасса. В свою очередь, вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку".

Текст: Сергей Миролюбов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)