Из колонии - в СИЗО!

Сегодня на территории Кемеровской области действует четыре следственных изолятора: в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске и вновь открытый изолятор в Анжеро-Судженске. Причиной перепрофилирования исправительной колонии строгого режима №31 стали некоторые изменения в законодательстве. Корреспондент "МК" побывал в недавно открытом СИЗО-4.

'Из14 марта 2001 года в силу вступил закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ". Его применение исключило случаи, когда люди, в отношении которых следствие закончено, ожидали приговора в СИЗО 4-5 лет. Закон чётко оговорил срок пребывания подсудимого в следственном изоляторе, а тех, кто подозревается в совершении преступления, за которое грозит наказание не более 2-х лет, под стражу не заключаются. В отношении таких подозреваемых работает одна мера пресечения - подписка о невыезде. Конечно, если человек нарушил данную меру пресечения или же у него нет постоянного места жительства, то в любом случае на воле ждать решения суда такой подозреваемый не будет. Данные изменения позволили разгрузить кузбасские колонии и другие 3 изолятора.

"Почему была выбрана именно эта колония? - задает вопрос и сам же на него отвечает начальник СИЗО-4 Владимир Крылов. - Потому что здесь было камерное содержание, следовательно, помещения подходили под СИЗО. Также ряд других вопросов, которые не требовали дополнительных вложений, сыграли немаловажную роль. Стоит отметить, что для того, чтобы отстроить новый следственный изолятор, требуется сумма, превышающая миллиард рублей.

Здесь же требовалось примерно 64 миллиона. На сегодняшний день с 2005 года на реконструкцию и перепрофилирование колонии из федерального бюджета было выделено около 35 миллионов". Несмотря на то, что еще не все доделано и еще ведутся работы, в камерах уже сидят подследственные.

Пока в анжеро-судженском изоляторе содержатся только мужчины, но скоро здесь появятся места для женщин и несовершеннолетних. "У нас пока нет соответствующих условий для их содержания", - пояснил Владимир Николаевич.

Также стоит отметить, что условия содержания в СИЗО стали значительно лучше, чем в 90-е годы. Так, например, в 1995 году на каждого подследственного приходилось чуть больше одного квадратного метра, теперь же эта цифра не меньше 4-х. Условия содержания в следственных изоляторах Кемеровской области соответствует всем требуемым нормам и международным стандартам: каждая камера оборудована санузлом, необходимой мебелью, снабжена системой видеонаблюдения, которая круглосуточно помогает следить за сидящими здесь людьми. "Санчасть оборудована даже лучше, чем на "гражданке", - говорят сотрудники СИЗО-4. - Здесь прибывшему подследственному проводят не только первичное медицинское обследование, но и назначают курс лечения, если таковой требуется. Медосмотр позволяет обнаружить такие заболевания, как ВИЧ, туберкулез и гепатит. "Некоторые попавшие сюда сильно удивляются, когда узнают о диагнозе, - рассказывает Владимир Крылов. - Задача же наших медиков выяснить все контакты зараженного и начать курс лечения". К слову сказать, лечение в СИЗО совершенно бесплатно для подследственных и содержат таких попавших сюда отдельно от здоровых, поэтому миф о том, что в изоляторе можно заразиться, был развеян.

Появились здесь и новые технологии. Так, на минувшей неделе здесь прошло первое рассмотрение кассационной жалобы посредствам видеоконференцсвязи.

Решение о внедрении телемостов было принято для сокращения времени и денежных средств на сопровождении подследственных. Также это сделано для удобства адвокатов, ведь это позволяет избежать изнурительных переездов из одного города в другой. Такая система видеоконференцсвязи применяется во всех цивилизованных странах, вот и в СИЗО-4 это тоже станет обычным делом...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



vassilisa, 19 ноября 2008 14:14

ничего себе
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)