Режим жесткой экономии - это нормально

Разрез "Киселевский", входящий в состав холдинговой компании "СДС-Уголь", за свою 55-летнюю историю переживал разные времена, в том числе и период постсоветской реструктуризации отрасли. Сегодня, несмотря на сложные экономические условия, предприятие работает стабильно, строя планы на будущее. Об этом нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ОАО "Разрез Киселевский" Алексей ТИХОНСКИЙ.

'Режим- Алексей Владимирович, на протяжении последних лет разрез "Киселевский" планомерно набирал свою производственную "форму". Сейчас предприятие вышло на годовой уровень добычи угля в 1 млн 950 тысяч тонн. Какие факторы способствовали стабильной работе предприятия?

- Для устойчивого развития разреза специалистами холдинговой компании "СДС-Уголь" и предприятия была разработана инвестиционная программа. Общий объем инвестиций компании с 2003 по 2008 год составил 1 млрд 300 тыс. рублей. На эти средства приобретено высокопроизводительное современное оборудование. Только за последний год введены в эксплуатацию: гидравлический японский экскаватор Hitachi, 50-тонный автокран, три бульдозера Caterpilliar, виброкаток Caterpilliar. Значительно обновлен автотранспортный парк. В 2008 году на предприятие поступило семь новых 130-тонных БелАЗа и два 55-тонника. В этом же году на разрезе внедрена в работу дробильно-сортировочная установка Metso Minerals (Финляндия). После переработки рядового угля мы получаем три класса угля.

Запланированные инвестиции на 2009 год позволяют с уверенностью сказать, что взятый рубеж по добыче в 1 млн 950 тысяч тонн угля в год будет не просто удержан, он будет преодолен. Мы двигаемся к планке, ранее не достигаемой коллективом - добыче 2 миллионов тонн угля.

- Но добытый уголь еще нужно успешно реализовать потребителям. Изменился ли для разреза рынок сбыта угля?

- Рынок сбыта нашего энергетического угля не изменился. Причем объемы отгрузки за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007-го увеличились на 15 процентов. Повысить объем отгрузки на разрезе "Киселевский" в этом году удалось благодаря использованию собственного парка вагонов ХК "Новотранс" (входит в состав ХК "Сибирский Деловой Союз") и улучшению технологии погрузки и учета угля. Мы отказались от практики загрузки "на глаз". Установили весовые устройства на погрузчики, задействованные на погрузке угля в вагоны. Таким образом, сократилось время погрузки и, соответственно, время оборота полувагонов на подъездном пути. На дополнительную дозировку одного полувагона теперь требуется всего 2 минуты вместо прежних 12-ти.

Кроме того, мы в полной мере отвечаем за качество поставляемой продукции. Для точного и оперативного анализа отгружаемого топлива год назад на предприятии была создана собственная углехимическая лаборатория, где используется современное оборудование.

- В этот сложный для экономики период изменились ли производственные планы разреза "Киселевский"?

- У нас достаточно высокий запас прочности, поэтому производственная стратегия будет реализована в полном объеме. Но в качестве дополнительной защиты предприятия разработан комплекс антикризисных мер.

- То есть предприятие будет экономить? За счет чего?

- Прежде всего мы работаем над снижением производственных издержек. На данном этапе вводится жесткий контроль за расходом ГСМ, снижены нормы расхода товарно-материальных ценностей, а также сведены к минимуму внеплановые простои горно-транспортного оборудования. Следовательно, более четко организован процесс ведения горных работ. И результаты уже есть - можно отметить снижение себестоимости куба экскавации горной массы. Благодаря системе "Карьер" осуществляется оперативный мониторинг за движением большегрузных автосамосвалов, а автомобили хозяйственной автоколонны находятся под контролем системы диспетчеризации на основе GPS-технологии.

Но каждый работник предприятия - от рабочего до руководителя отдела или участка - должен понять главное и очевидное: время безудержных и бессмысленных трат прошло, нужно учиться жить по средствам. Режим жесткой экономии - это нормально, просто предстоит более тщательно планировать и организовывать производственный процесс.

- Коснется ли режим жесткой экономии социальной программы предприятия?

- Несмотря на проблемы на мировых рынках, в реальном секторе экономики, социальная политика нашего предприятия остается неизменной. Мы продолжаем помогать детям, ветеранам, городу. В частности, оказываем помощь подшефным учреждениям: детскому дому №2 города Киселевска и Центру развития творчества детей и юношества. К Новому году разрез "Киселевский" вручит сладкие подарки воспитанникам детдома и детям-инвалидам города. А на детской площадке в районе Красный Камень, которую строил разрез, мы установим новогоднюю елку. Предстоящим летом все дети наших работников получат возможность полноценно отдохнуть в летние каникулы. Мы не только сохранили это направление, но и увеличили число детей, которые могут получить льготные путевки в оздоровительные центры.

Молодые специалисты предприятия по-прежнему имеют возможность улучшить свои жилищные условия. Совсем скоро будет сдан в эксплуатацию дом в поселке Северный г. Киселевска. Счастливыми новоселами станут 24 семьи. С декабря запускаем новое направление в социальной программе - будем обеспечивать наших сотрудников высококачественными продуктами питания по безналичному расчету с отсрочкой платежа. Думаю, это станет реальным подспорьем для горняков в условиях постоянного роста цен, к примеру, на мясную и молочную продукцию на рынке.

Не остаются без внимания ветераны предприятия. Пенсионеров обеспечивают пайковым углем, нуждающимся выделяется материальная помощь. В праздники приглашают на торжественные встречи. Вот и на Новый год мы обязательно организуем для наших ветеранов праздничный прием с угощением.

Текст: Мария Щипачева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)