Долг по квартплате уменьшается к миллиарду

Последние четыре месяца ознаменовались повышенной активностью представителей местной и региональной власти, направленной на сокращение задолженности по коммунальным платежам. В настоящее время долг кузбассовцев за коммунальные услуги составляет 1,155 миллиарда рублей.

Для части кузбассовцев (хронических должников) проблема расчетов за полученные коммунальные услуги возникла почти неожиданно. Вроде как давно чиновники говорили, что за свет, тепло и воду в наших домах рано или поздно придется расплачиваться, но особенно активных действий, видимо, никто не ожидал. И вот - настало время расплаты?

Промежуточные итоги четырехмесячной кампании по укреплению платежной дисциплины владельцев жилья были подведены на прошлой неделе. Заместитель губернатора Кемеровской области Александр Наумов провел совещание с заместителями глав городских и районных администраций по жилищно-коммунальному хозяйству, которое посвятил именно проблеме неплатежей. Стоит отметить, что за истекший четырехмесячный период чиновникам на местах удалось значительно сократить коммунальную задолженность - на 261 миллион рублей.
Сейчас в городах и районах области сборы за "коммуналку" в среднем составляют 114 процентов, а в отдельных районах Кузбасса доходят почти до 140 % (136 % в Новокузнецком районе). Благодаря таким темпам сборов и удалось за четыре месяца сократить коммунальную задолженность почти на двадцать процентов.

А вот, например, в Яйском районе темпы сборов одни из самых низких - всего восемьдесят процентов от предполагаемой ежемесячной выручки. Зато, как отметил Александр Наумов, все работники яйского ЖКХ, от которых зависят темпы сокращения коммунальных долгов, вовремя получают премии за свою работу.

Несмотря на непопулярность действий местных и областной администраций, Александр Николаевич отметил: "Сокращение долгов - работа трудная и неблагодарная, но мы получили приказ и его надо выполнять". А те из местных чиновников, кто выполняет задание по сокращению долгов недостаточно успешно - рискуют расстаться со своей должностью. Что и произошло уже в нескольких территориях.

Замгубернатора уверен, что для стабилизации ситуации с коммунальными долгами необходимо если не полностью их ликвидировать, то хотя бы довести средний показатель по области до задолженности на уровне 1,6 месяца. В этом смысле лучше всех обстоят дела в Тяжинском районе. Здесь потребители должны коммунальщикам всего "0,2 месяца".

Наиболее сложная ситуация складывается в городе Калтане и упоминавшемся уже Новокузнецком районе. Долги в этих территориях составляют соответственно четыре и 3,5 месяца. Правда, как отметил представитель калтанской администрации, львиная доля коммунальной задолженности возникла в связи с временной передачей оплаты услуг ЖКХ в соседний город Осинники. За несколько месяцев долг (в основном перед городским водоканалом) по непонятным пока причинам увеличился на четыре миллиона рублей.

Несмотря на то, что в Новокузнецком районе динамика сокращения задолженности одна из самых высоких в области, местным чиновникам приходится сталкиваться с серьезными проблемами. Основная в том, что должниками часто являются малоимущие, а то и вовсе люмпенизированные слои общества. Эта проблема присуща и другим территориям Кузбасса, которые даже при большом желании не могут "потянуть" многотысячные долги (на каждую семью), копившиеся по несколько лет подряд.

Впрочем, и здесь все не так безнадежно. Представители региональной власти уверены, что эту проблему можно решить. Например, предоставить нечто вроде натурального кредита, заключив договоренности между жилищно-коммунальными хозяйствами и населением - перестать начислять пеню на просроченные платежи и дать срок на погашение задолженности. Еще один возможный вариант снижения долгов перед коммунальщиками - нечто вроде отработки, когда неплатежеспособные кузбассовцы собственным трудом могут сократить свои ЖКХ-обязательства, отработав, например, на ремонте и уборке подъездов, на наведении порядка на придомовых территориях и так далее.
На совещании от руководителей коммунального хозяйства потребовали поделиться собственными оригинальными наработками в плане сокращения задолженности. Так, например, замгубернатора Александр Наумов поставил собравшимся в пример опыт Калтана, где представителей городского ЖКХ (в основном это женщины), которые ходят по квартирам и убеждают жильцов погасить долги, теперь сопровождают представители правоохранительных органов. Это несколько сглаживает первоначальную негостеприимность должников и убеждает их в серьезности намерений чиновников и тех последствий, которые могут наступить в случае дальнейшей неоплаты долгов.

...А для того, чтобы людям, попавшим в долговую яму (по собственной вине или в силу сложившихся обстоятельств), было легче в психологическом смысле, Александр Наумов предложил усилить работу социально-психологических служб в территориях области.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций