Президент сказал!

На прошлой неделе в Москве состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина для российских и иностранных средств массовой информации. На встрече президента с журналистами "МК в Кузбассе" представляла Наталья Гузева.

...Утро 1 февраля выдалось для Москвы по-сибирски морозным. Хоть минус 14 по Цельсию для кузбассовцев - семечки, на ветру ветер пробирал до костей. У знаменитой Спасской башни - первый милицейский кордон. Еще бы - в Кремль просто так не попадёшь. Затем процедура повторяется: списки, досмотр, проверка содержимого сумок и аппаратуры. Журналисты волнуются: ещё бы, все-таки через какой-нибудь час предстоит встреча с российским президентом. Кто-то шутит: "Ну, что, заготовили свой десяток вопросов?" Тут же слышится: "Да нет, три десятка". Кемеровский коллега-журналист пытается фотографировать Круглый зал уже в Кремле, на улице. Строгая охрана тут же реагирует: "Здесь снимать нельзя!"

И вот наконец-то мы в зале. Хотя до начала пресс-конференции ещё час с небольшим, народ уже занял свои места. Сотрудница администрации президента объявляет: "Внимание, коллеги, уже сейчас всё происходящее здесь транслируется на телеканале "Вести". Рядом с кузбасскими журналистами оказались коллеги из Кабардино-Балкарии и Мурманска. Девушка из Мурманска старательно готовится к пресс-конференции: на куске картона выводит красным маркером: "Мурман".

И вот, наконец - началось. Президент вышел по-деловому, спокойно. "Добрый день, уважаемые дамы и господа!" И - сразу к делу. Сначала об итогах, затем ответы на вопросы журналистов. В вопросах недостатка не было: ещё бы, ведь в Круглый зал 1 февраля получили приглашение около 1200 журналистов российских и зарубежных СМИ. И эта пресс-конференция стала рекордной и по количеству участников, и по длительности: три с половиной часа отвечал Владимир Путин на вопросы журналистов. Так, президент заявил, что один из способов борьбы с коррупцией есть развитие СМИ. "Что касается коррупции, то здесь много способов, - рассказал Владимир Путин. - Мы очень часто возвращаемся к этой проблеме, к этим вопросам. Один из них, конечно, это развитие средств массовой информации. И мы знаем, что власти часто поругивают за то, что они ограничивают свободу средств массовой информации. Общество поругивает сами средства массовой информации за то, что они по содержанию и по стилю своей работы часто не отвечают чаяниям населения. И нас правильно критикуют, и вас правильно. Но другого наиболее эффективного способа борьбы с коррупцией, кроме развития гражданского общества и свободы средств массовой информации, - другого эффективного способа все-таки нет". Также Владимир Путин отметил, что власть намерена делать всё возможное для защиты журналистов: "Что касается громких убийств, то, действительно, и для нашей страны, и для многих других стран проблема преследования журналистов является одной из наиболее острых, - заявил Путин. - И мы осознаем степень своей ответственности за это. Будем все делать для того, чтобы защитить журналистский корпус. Я вспоминаю не только Анну Политковскую - она была достаточно острым критиком власти, и это хорошо, - я вспоминаю и других журналистов, в том числе и Пола Хлебникова. И недавно один из наших американских партнеров сказал очень правильные слова: "Пол Хлебников погиб за демократическую Россию, за развитие демократии в России". Я с ним полностью согласен, полностью согласен с этой оценкой".

...Президента спрашивали о многом: о друзьях и об участии частного бизнеса в ЖКХ, о соотношении угля и газа в топливно-энергетическом балансе страны и, конечно же, о преемнике и о том, чем президент будет заниматься после выборов. Пожалуй, последний был самым задаваемым вопросом. Так что во второй части пресс-конференции Путин заявил: "Вы меня затюкали просто. Кем я вижу себя... Человеком я вижу прежде всего..." После этого журналисты вняли пожеланиям оставить тему преемника в покое.

Но время встречи подошло к концу. Спустя три с половиной часа Владимир Путин ответил на вопрос журналистки из Сарова, поблагодарил присутствующих и вышел. А представители СМИ еще делились впечатлениями: "Хорошо, прекрасная пресс-конференция, - рассказал "МК" журналист из Чувашии. - Жаль только, что вопрос не удалось задать... И еще показалось, что в прошлом году Путин как-то веселее был. А сейчас был немного уставшим..." Но это и понятно: три с половиной часа в режиме "вопрос-ответ" - такое непросто выдержать. Тем более, если отвечать на бесконечные вопросы о преемнике...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)