"Недоверчивый" автомобиль

Из РОВД Ленинского района областного центра господин М. уехал на чужом автомобиле, пока его собственница доказывала в милиции свои законные права. Почему милиционеры с такой легкостью отпустили М. и машину? Ее хозяйка уверена, что главная причина в том, что отец М. работает чиновником в городской администрации.

Елена Соловьева (имя и фамилия изменены) 23 января 2007 года выписала по просьбе своего сына на имя его знакомого (того самого гражданина М.) генеральную доверенность, которая дала М. право распоряжаться весьма дорогим автомобилем кемеровчанки, юридически принадлежащем Соловьевой. Об этом Елену попросил сын, который фактически и распоряжался автомобилем. На следующий день сын вновь обратился к матери с противоположной просьбой: срочно отменить доверенность! Он объяснил, что вчерашняя просьба была вызвана угрозами со стороны М. С тех пор Соловьева не видела своего сына, который давно живет отдельно от родителей.

До сих пор она не может вернуть и машину, в этом случае кемеровчанка уверена, что возвращению автомобиля мешают не без участия милиции.

"Крутой мужик"
Ситуацию, в которую попала Елена Соловьева, иначе как странной не назовешь. С одной стороны, она добровольно, пусть и по просьбе сына, выписывает генеральную доверенность на незнакомого ей человека. При этом, утверждает, что генеральная доверенность была выдана совершенно бесплатно, то есть это не завуалированная сделка купли-продажи, как это бывает нередко. Через день - срочное аннулирование гендоверенности у того же нотариуса.

После отмены доверенности между Еленой Соловьевой и М., по ее рассказу, происходит разговор на повышенных тонах, во время которого господин М. якобы говорит, что "расправится со всей ее семьей, и никто его не остановит, т.к. его папа "крутой мужик", и у него в руках вся милиция города".

С другой стороны, видимо, в противовес чрезмерной весомости городского чиновника, по утверждению Соловьевой, сотрудники ГИБДД достаточно быстро отреагировали на ее обращение и задержали автомобиль, которым управлял М., доставив и спорную машину, и водителя в Ленинский отдел милиции. Елена Соловьева приехала туда же с надеждой, что милиционеры вернут ее собственность. Однако здесь и началось самое интересное...

Кому нужна расписка?
Как следует из заявления Соловьевой, отправленного ею в администрацию Кемеровской области, начальникам областного ГУВД, УФСБ и кузбасскому прокурору, "в мой адрес посыпались угрозы в присутствии дежурного РОВД, который делал вид, что ничего не происходит".
Далее разговор продолжился в одном из кабинетов РОВД. В присутствии сотрудника милиции М. потребовал... выписать ему новую доверенность. "Я отказалась подписывать и спросила у следователя, на каком основании здесь распоряжается М. На что она ответила, что мне лучше подписать эту доверенность, а впоследствии добавила, что вообще она ничего мне не говорила и ничего не слышала". Сам же М. "сказал, что сейчас его папа позвонит Матвееву (начальнику Ленинского РОВД - ред.) и ему отдадут машину и документы на нее".
Начальник отдела дознания РОВД Лариса Рыбалко сообщила Соловьевой, что автомобиль арестован. Однако на вопрос, где же все-таки находится транспортное средство и документы на него, Елена Соловьева получила ответ, что все это осталось у М., который недавно уехал из стен РОВД.

На следующий день Соловьеву вызвали повесткой в РОВД. Там, продолжает рассказ Елена Соловьева, дознаватель Елисеева предложила ей собственноручно написать некий текст (якобы для дальнейшего проведения почерковедческой экспертизы), суть которого сводилась к следующему: женщина в присутствии сына получила от гражданина М. деньги в размере восемьсот тысяч рублей в расчет за принадлежащий ей автомобиль.

Само собой, что писать подобный текст для каких-либо целей Соловьева не стала - мало ли в каких целях и в чьих руках может оказаться подобная "расписка". А уж тогда, решила Елена, доказать что-то будет еще сложнее.

В ожидании возвращения...
Читателю будет чуть проще переварить факты, если мы сообщим, что сын Соловьевой - предприниматель, у которого есть какие-то проблемы. Мать не видела сына уже более двух недель. Возможно, он скрывается, если нечто вынуждает его отдавать дорогой автомобиль в чужие руки. Что это за деловые партнеры и что это за бизнес, сегодня пытается выяснить милиция.

Ситуация с генеральной доверенностью и спорным автомобилем в настоящий момент находится в подвешенном состоянии. Машину Елене Соловьевой не вернули. Чтобы разобраться в этой непростой во всех отношениях ситуации, редакция обратилась к специалистам.
Первым любезно согласился прокомментировать произошедшее в стенах Ленинского РОВД его начальник Олег Матвеев. Олег Геннадьевич рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе", что в настоящее время ситуация с "доверенным" автомобилем обрастает новыми подробностями, которыми занимаются дознаватели отдела. Однако более конкретно относительно этих подробностей милицейский начальник попросил пока не упоминать. Что же касается самой генеральной доверенности, то, как заявила "МК" начальник отдела дознания Лариса Рыбалко, по ее мнению, подобный документ можно отменить только по согласию двух сторон (собственника и того, кому доверена собственность) либо через суд. И только тогда можно говорить о возвращении автомобиля.

Иначе видит ситуацию вице-президент Нотариальной палаты Кемеровской области Светлана Лисуненко: для отмены генеральной доверенности достаточно простого заявления человека, ее выдавшего, и удостоверения подлинности подписи этого человека нотариусом. После предъявления заявления об отмене гендоверенности доверителю, тот обязан вернуть находящееся в его пользовании имущество. А уж потом, если не согласен с отменой доверенности, человек может спорить, обращаться в суд, требуя ареста автомобиля. Он может доказывать, что, например, доверенность в конкретном случае была выдана после совершения сделки купли-продажи. То есть перешла в законную собственность другого гражданина, а гендоверенность - всего лишь документ, позволяющий несколько упростить некоторые моменты, связанные с перерегистрацией транспортного средства. В зависимости от того, насколько суд посчитает доводы убедительными, судебные приставы с легкостью вернут арестованное имущество той или иной стороне.

Чтобы узнать, с какими трудностями еще может столкнуться автовладелец в подобной ситуации, мы обратились в кемеровский отдел ГИБДД. Здесь специалисты юридической службы рассказали, что прежнему владельцу для возвращения автомобиля желательно не просто отменить нотариально подтвержденным заявлением генеральную доверенность, но и официально (под роспись или при свидетелях) ознакомить с этим заявлением своего доверителя. После этого обращаться в ГАИ и просить вернуть транспортное средство.

"Возврат" ТС сводится к тому, что инспекторы ДПС в случае проверки данного автомобиля, "пробивают" по информационной базе, что доверенность, предъявленная водителем, отменена и доставляют машину на специализированную стоянку для задержанного транспорта.
После чего связываются с владельцем, и тот может забрать свое имущество.

Но и здесь не все так просто. Для того чтобы на стоянке вам отдали машину, необходимо предъявить ее сотрудникам документ, подтверждающий право собственности. Если учесть, что обычно при выдаче генеральной доверенности и ПТС, и регистрационное удостоверение передаются собственником доверителю, то вряд ли эти документы окажутся у вас в кармане.

Есть еще слабая надежда, что вы сумели сохранить договор купли-продажи, когда приобретали автомобиль в собственность. Хотя чаще всего документ остается в ГИБДД при оформлении сделки.

...Как ни крути, а чтобы избежать подобных проблем в принципе, можно посоветовать только одно: прежде чем выдать генеральную доверенность, какие бы обстоятельства ни складывались в момент ее выдачи, стоит крепко подумать: "А стоит ли это делать?" Вернуть все, как было - будет очень сложно.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)