Территория

Сегодня мы представляем на суд читателей новый проект под названием "Территория". Это давняя задумка журналистского коллектива газеты, причём споры вызывало даже название спецпроекта. "Точка на карте", "Штрихи к портрету" - такие варианты предлагались, и все они отражают суть новой рубрики. Но всё-таки решили: именно "Территория". Потому что Кузбасс - разный. Эта та "земля обетованная", где живут русские и телеуты, шорцы и татары, немцы и белорусы и ещё много-много разных людей разных национальностей и разного вероисповедания. Все мы живём в Кемеровской области, только одни - около голубого озера Берчикуль, другие из окна видят снежные шапки скал Горной Шории, третьи ежедневно проходят мимо проходной новокузнецкого алюминиевого завода... То есть на одной территории находятся совершенно разные города, деревеньки, посёлки со своей собственной историей, своими легендами и преданиями. В рамках этого спецпроекта мы хотим показать как раз этот, уникальный и неповторимый, колорит отдельной кузбасской территории, рассказать в первую очередь не о заводах, трудовых достижениях, исторических документах и другой официальной статистике, а о тех "фишках", которые стали вам привычными, но придают самобытность любой "точке на карте Кузбасса". И решить мы начали с города Белово. Получилось у нас это или нет - решать вам, дорогие читатели. Мы ждём предложений и от вас: пишите нам, расскажите о легендах и изюминках своего города, посёлка, района, и мы обязательно приедем и постараемся рассказать об этом на страницах газеты.
Коллектив редакции "МК в Кузбассе".


Визитка (справка МК)
Город Белово - крупный железнодорожный узел, расположен в Кузнецкой котловине на реке Бачат, в 132 километрах к югу от областного центра.

Работают беловчане, по большей части, на угольных шахтах и разрезах, Беловской ГРЭС, на железной дороге, а также занимаются мелким предпринимательством. В городе пять крупных рынков, один гипермаркет, много магазинов и торговых отделов. За последние 10 лет город потерял мясокомбинат, молочный, цинковый завод, трикотажную фабрику... Завод "Кузбассрадио", работавший на оборонную промышленность, в настоящее время в упадке. Недавно один цех предприятия уничтожил пожар.

В Белове есть несколько профессиональных училищ и колледжей, функционируют филиалы сибирских вузов. Медицинскую помощь горожанам оказывают около 30 лечебных учреждений.

Как многие промышленные города, Белово развивался как конгломерат ведомственных посёлков, обитатели которых работали на промышленных предприятиях города. Поэтому для каждого беловчанина не является "загородным путешествием" поездка в посёлки Новый Городок, Инской, Черту, Колмогоры, Грамотеино и проч. Это как районы одного города.

Город двух дат
Белово смело претендует на звание одного из самых старинных городов Кемеровской области. Несмотря на то, что статус города ему был присвоен только в 1938 году, официальной датой возникновения поселения, на месте которого позднее возник современный Белово, считается 1726 год.

По случаю 280-летия города администрация Белово объявила конкурс на лучший проект комплекса "Первое поселение Белово". 31 января прием заявок был завершён. Как рассказала "МК" главный специалист архитектурно-планировочного бюро города Белово Светлана Кузнецова, всего на суд жюри поступило четырнадцать работ от местных жителей и творческого коллектива из областного центра. Большинство из проектов, представленных в небольших моделях или рисунках пока не существующего в реальности монумента, выполненные на компьютере, носили несколько модерновый характер. Как, например, образ небоскреба, устремленного в небо, или пирамида-пилон со скатывающимися с ее вершины цифрами "1726".

Любопытно также, что при создании образов будущего юбилейного монумента многие авторы использовали образ первопоселенца Федора Белова: человека, который почти триста лет назад дал начало новому городу. Один из проектов наиболее активно использует мотив первооткрывателя. Его автор представил Федора Белова сразу в трех вариантах: первые два - скульптуры в полный рост и еще один - только голова легендарного беловчанина. Как утверждает автор, сделано это с целью, чтобы любой горожанин мог прийти к памятнику и поклониться первооткрывателю, чтобы между зрителем и скульптурой состоялся диалог.

Все конкурсные работы выставлены на суд широкой городской общественности. В течение февраля каждый автор проекта должен постараться убедить горожан, что именно его работа достойна украсить место на холме, где пока установлена огромная каменная глыба. Кстати, юбилейный монумент решено установить в Старо-Белово. По преданию, именно здесь поселился Федор Белов...

Не снос, так пожар...
Вопреки многочисленным заверениям представителей правоохранительных органов о том, что беловский поселок Бабанаково давно уже перестал быть региональным наркоцентром, криминальная жизнь в нем бьет ключом. Хотя и не так активно, как это было всего несколько лет назад. Раньше сюда съезжались наркоманы не только из самого Белова, но и из Ленинска-Кузнецкого, Полысаево и даже Прокопьевска и Киселевска. Сейчас, в основном, - наркозависимые жители Белова и нескольких соседних поселков. Большинство жителей Белова связывают снижение наркоактивности с массовым исходом цыган. Говорят, что в 90-х годах прошлого столетья дома цыган стали просто сжигать в ходе войны между преступными кланами. Сейчас торговлю наркотиками, по словам милиционеров, ведут в основном местные жители и выходцы из кавказских республик.

Специализированные подразделения милиции и службы госнаркоконтроля постоянно вылавливают торговцев зельем, "накрывают" торговые точки. Так, в доме на улице Горняцкая в течение нескольких недель были задержаны за наркоторговлю четыре человека, а сам дом, по сути, превратился в наркопритон.

После недолгих раздумий правоохранители решили снести злополучный дом. Тем более что эта бабанаковская недвижимость давно уже лишилась своих хозяев: дом находится в зоне подработки закрытой уже шахты, а его владельцы были переселены в другое жилье. Дом пустовал, и торговцы зельем превратили его в торговый киоск.
Операция по сносу "нехорошего" дома была назначена 15 февраля, однако местные наркоманы (по слухам) решили нарушить планы милиционеров и накануне ночью... подожгли дом. Так что представителям отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пришлось вызывать не только тяжелую технику для сноса ветхого строения, но и пожарную автоцистерну, чтобы прежде потушить его.

Памятник НБП
По слухам, в Белове работает одна из самых активных кузбасских ячеек партии национал-большевиков. Как бы то ни было, едва ли в каком другом городе Кемеровской области можно увидеть в самом центре города, рядом со зданием, где расположился офис компании "Белон", памятник советских времен, символизирующий, судя по всему, устремленность молодого поколения в будущее, на постаменте которого выведено три отчаянных буквы "НБП".

Беловский бег
Гордостью Белова стали легкоатлеты братья Анатолий и Евгений Рыбаковы. Двадцатидвухлетние близнецы недавно вернулись с крупных соревнований. На проходившем в Волгограде первенстве России наши спортсмены показали отличные результаты. Успешно пробежав дистанцию в пять тысяч метров, Евгений стал чемпионом страны, а Анатолий занял шестое место.

Как утверждает тренер беловских спортсменов Александр Фригин, который занимается с ними уже двенадцатый год, и Евгений, и Анатолий примерно равны в своем спортивном таланте, но успех на конкретных соревнованиях зависит от того, кто из братьев в данный момент находится в лучшей физической форме.

Об уровне спортсменов говорит и то, что оба они уже стали мастерами международного класса. За плечами беловских спортсменов уже не одно достойное выступление за честь России на международной арене. Так, в декабре прошлого года они участвовали в чемпионате Европы по кроссу среди молодежи, который проходил в итальянском городе Легане. Евгений и Анатолий вернулись домой со званием чемпионов Европы в командном зачете. Кстати, первый наш чемпион Европы (1968 год) по легкой атлетике Анатолий Иванович Верлан родился и тренировался тоже в Белове.

Играют и учатся вместе
На искусственном льду во Дворце спорта, расположенном в поселке Грамотеино, практически в течение всего года тренируются беловские мальчишки. Хоккейная команда "Vita-97" сплошь состоит из десятилетних пацанов, главным занятием для которых стала суровая игра настоящих мужчин. Около тридцати юных хоккеистов тренируют Сергей Кузнецов и Максим Петрачко.

Под руководством профессиональных спортсменов мальчишки катаются уже около четырех лет. За это время они научились не просто сносно стоять на коньках, а почти профессионально забрасывать шайбу в ворота противника. Об этом говорит выход "Vita-97" в финальную часть российского чемпионата (по Сибири и Дальнему Востоку). В конце марта пройдут матчи финала чемпионата, в котором беловским мальчишкам предстоит нелегкая борьба со своими сверстниками их других регионов России.
А пока юные хоккеисты интенсивно тренируются - по два раза в день. А чтобы времени хватало и на учебу, специально для "Vita-97" в местной грамотеинской средней школе № 23 создан "хоккейный" класс. Так что и в школу, и на лед ребята идут единым коллективом.

Купание в пару
Одной из достопримечательностей города Белово можно, без сомнения, считать "всесезонный" бассейн под открытым небом. Новое спортивно-лечебное сооружение расположилось в беловском поселке энергетиков Инской.

Секрет "всесезонности" водного сооружения кроется в том, что в ванну бассейна подается теплая водопроводная вода. Как утверждают медики, сочетание теплой воды и морозного воздуха как нельзя лучше влияет на организм человека. Воздушно-водный контраст способствует закаливанию и повышению устойчивости к простудным заболеваниям.

Попасть в основную часть бассейна можно из крытой части здания, пронырнув через импровизированный "канал". Так что, впервые оказавшийся в бассейне человек испытывает настоящий восторг, неожиданно для себя вынырнув в бассейне, увидев над собой небо и густой пар, идущий вверх.
И все это удовольствие - всего за 120 рублей в час для любого желающего с медицинской справкой на руках.

Ракетчики с морским уклоном
Табличка на одном из зданий Инского "Беловская морская школа" вводит в заблуждение. Кажется, здесь должны учить на настоящих моряков, которые просто обязаны ходить в дальние страны по морям-океанам. На самом деле ситуация несколько иная. Как рассказали местные старожилы, в советские времена здесь действительно учили на мотористов и рулевых. Сейчас, видимо, в силу малого спроса на мореходов, в школе учат на водителей и электриков для ракетных войск.
Из морской тематики здесь остался небольшой яхт-клуб, спортсмены которого выступают даже на соревнованиях российского уровня.

200 тонн рыбы
Беловское рыбное хозяйство уже не одно десятилетие работает на Беловском море. Специалисты предприятия разводят разные виды рыб в садках, которые вяжут из капроновой нити. В садки запускается "рыбная молодежь" осетровых, карпов, толстолобиков и пр. Садки расположены на небольшом расстоянии от дна искусственного водоема. Это сделано, в том числе, для того, чтобы избежать контакта с рыбы с живыми организмами, обитающими на дне, которые могут быть переносчиками паразитов. Благодаря этому, уверены специалисты хозяйства, рыбу можно считать совершенно безопасной и годной в пищу. Ежегодно небольшое беловское хозяйство выращивает и продаёт около двухсот тонн рыбы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций