Город-именинник

Белово - сравнительно молодой город Кузбасса, на прошлой неделе исполнился 71 год с момента создания этого населенного пункта: именно 4 декабря 1938 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего посёлка Белово Беловского района в город». Эта дата и стала днём его рождения. Примечательно, что в этот же день городскую прописку получили ещё три территории: Колпашево, Гурьевск и Осинники.

Золотые руки беловчан

Рабочий посёлок Белово к началу 1938 года представлял собой несколько отдельных микрорайонов. Основными из них были железнодорожный посёлок, посёлок металлургов и жилая застройка шахты «Пионерка».

Из сельских территорий в будущую черту города входили деревня Бабанаково и посёлок Старо-Белово. Три промышленных предприятия, десяток всевозможных полукустарных мастерских и артелей - вот и вся экономическая база будущего городского поселения.

К 1 января 1938 года в Белове проживало 43 тысячи человек, и именно в этот период Белово приобретало городские черты. Активно шло строительство объектов соцкультбыта. Например, 13 января 1938 года открыла двери новая школа №10 по улице Ленина.

К этому времени в Белове насчитывалось 10 школ, в которых училось около пяти тысяч детей. В Бабанаково был построен детский сад на 50 мест. Работали две больницы и амбулатории.

Из культурных учреждений в Белове тогда работали клубы: цинкзавода, железнодорожников, шахты «Пионерка», несколько «кинопередвижек» и библиотек.

Таким был будущий Белово в тот памятный год.

Как и большинство его собратьев, средних городов России, Белово - это город-труженик. Угледобытчики, строители, транспортники, работники социальной сферы составляют костяк городского населения.

Старожилы рассказывают любопытную историю. В июне 1933 года известный американский лётчик Джим Маттерн совершал кругосветный перелёт.
Неполадки в моторе машины заставили его аварийно посадить свой аэроплан в деревне Бабанаково. Отремонтировать повреждённый самолёт долго не удавалось, пока не поручили это дело слесарю цинкового завода Евгению Тараканову. Именно его золотые руки и рабочая смекалка позволили починить американский двигатель, и самолет продолжил свой путь.

Всегда славился своими изобретателями беловский завод «Кузбассрадио». Так, в городе хорошо известно имя «Лучшего рационализатора Кузбасса», «Заслуженного рационализатора РСФСР», участника ВДНХ и Лейпцигской ярмарки Михаила Кирюшина.

Первые 10-этажки

Ныне Белово - это один из крупнейших промышленных городов нашей области. Сегодня на его территории проживает 135 тысяч 500 человек, почти 5% населения Кемеровской области.

Белово занимает пятое место в области по объему отгруженных товаров собственного производства и добыче угля. В городе угледобыча производится на четырех шахтах и одном разрезе – втором по величине угольным предприятием Кузбасса. На предприятиях угольной промышленности на сегодняшний день трудится почти 10 тысяч беловчан.

Добыча каменного угля за 10 месяцев 2009 года составила 11,181 млн тонн.

Город занимает третье место в Кузбассе по выпуску угольного концентрата.

За 10 месяцев 2009 года объем выработки электроэнергии на Беловской ГРЭС составил 4,313 млрд кВт/час.

Белово – это еще и важный транспортный узел региона и всей Западно-Сибирской железной дороги.

Стоит отметить, что хорошей приметой времени является возрождение строительной отрасли. Только с января по октябрь 2009 года введено в эксплуатацию 314 квартир общей площадью более 25 тыс. кв. метров. Совсем недавно новоселье справили ещё 144 семьи. Впервые в истории города здесь стали возводиться десятиэтажные дома.

Рост среднемесячной заработной платы по городу Белово за 9 месяцев составил шесть процентов при среднеобластном четыре процента.
Всё это говорит о том, что город живёт и работает, преодолевает непростые экономические условия нынешнего периода.
Из личных побед и достижений беловчан в промышленности, науке, культуре, образовании, здравоохранении, спорте складывается авторитет города в Кузбассе и за его пределами.

Белово богат талантами, и этому есть немало подтверждений. Есть здесь свои маршалы, академики, народные артисты России, спортсмены с мировым именем, известные политики. А еще – тысячи беловчан, которые делали и будут делать историю кузбасского города.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)