Кемеровчане будут читать виртуальные книги

Всеобщая компьютеризация учреждений культуры станет одним из основных направлений регионального проекта «Культура» в Кемерове в 2007 году. Об этом заявила начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Нина Гаврилова.

Например, библиотеки должны выйти на новый современный уровень – в каждой из них, помимо классических носителей информации – книг и периодики, обязательно должен быть Интернет и соответственно компьютерный читальный зал. В 2006 году было приобретено 67 компьютеров, теперь ими оснащено 100% учреждений культуры, к сети Итернет подключено 6 Дворцов Культуры, 9 школ искусств, 6 библиотек.

Но это только начало. «Потребности растут, - рассказывает Нина Николаевна, - если раньше нас устраивало наличие 2-3 компьютеров, сейчас уже нужно как минимум 4-6. Компьютеры, естественно, нужно обновлять, потому что они стареют быстрее, чем мы их устанавливаем. Поэтому проблема компьютеризации остаётся актуальной и на этот год». По словам Гавриловой, все приобретаемые компьютеры с лицензионным программным обеспечением, а для старых машин специально выделяются средства на приобретение и установку «лиценза». Ответственным за компьютеры работникам культуры настоятельно советуют «следить за этим делом», чтобы не произошло истории, как с директором школы Александром Поносовым из Пермского края, которого обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения и нарушении авторских прав компании "Майкрософт".

Большое значение в культурных учреждениях Кемерова уделяется обеспечению безопасности. На сегодня 100% учреждений оснащены кнопкой тревожного вызова, 76% - пожарной сигнализацией, 86% - системой оповещения.

Другой очень важный момент по улучшению материально-технической базы культурных учреждений города – приобретение музыкальных инструментов и костюмов. На эти цели было потрачено в общей сложности около 3 млн. рублей, однако, учитывая, что хороший баян стоит 350-500 тысяч, выделенных средств недостаточно, да и «коллектив сначала нужно одеть, обуть, иначе результатов не будет». Судя по всему, будет привлекаться матпомощь спонсоров и родителей юных дарований.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций