"Двойная" земля...

В 1994 году в окрестностях города Кемерово, на правом берегу, в чистом поле невдалеке от кардиоцентра, образовался кооператив "Труженик". Членами его по большей части стали действительно скромные труженики - преподаватели профессионально-технических училищ, которые тогда еще не именовались колледжами.

'"Двойная"Теперь большинство из них уже пенсионеры. А тогда власти Кемеровского района "для ведения садоводства и огородничества" выделили им полторы сотни участков по десять соток каждому.

Поскольку времена были трудные, а труженики - небогатые, многие годы в кооперативе даже не было ни водопровода, ни электричества. Кто-то использовал свой участок под посадку картошки, кто-то развел сады и огороды; а позднее появились и кое-какие строения. Не Рублевка, конечно, и не Переделкино, но вполне себе уголок для тихих сельских радостей.

Несказка...
В конце 1990-х в Кемерове провели новые административные границы, и земли "Труженика" вошли в черту областного центра. И как-то постепенно выяснилось, что место это замечательное. Живописное, лес поблизости имеется, воздух чистый, и добираться не надо за тридевять земель, и дороги наезжены, и коммуникации тянуть недалеко. За несколько лет участки в кооперативе подорожали чуть ли не раз в двадцать.

И как только все это выяснилось, земля у наших тружеников стала в буквальном смысле уходить из-под ног.

Подобные конфликты описаны, например, в сказках. Но там все-таки какая-никакая справедливость торжествует или мораль имеется. Поэтому так хочется иногда пожить в сказке...

Например, стоит в поле теремок-теремок, а в нем - целый кооператив тружеников. Мышь-норушка там зерно толчет, а лягушка пироги печет. И даже волку работа найдется - хотя бы теремок сторожить. Впоследствии, правда, сюда пытается вписаться медведь-шатун, и теремок разваливается. Ну да не на кого пенять, сами виноваты - кооператив же не резиновый.

В случае с "Тружеником" все было много проще, гораздо обидней и без особенных прикрас. Как-то вдруг стало выясняться, что у многих участков появились совершенно другие хозяева. Живешь себе, ковыряешься в земле, обихаживаешь ее как умеешь, и вдруг приходит человек, иногда в погонах, и заявляет: слышь, мужик, давай дуй отсюда, это мой участок. Или еще того круче: возвел ты осенью на своей земле какой ни на есть фундамент, приходишь весною - а на нем стоит чужой дом, и жилец его глядит на тебя совсем неприветливо.

В общем, даже в сказках такого не сказывают. Я по крайней мере не встречал.

Путаница с фамилиями
Возможность приватизировать свои участки у членов "Труженика" появилась в 1995-96 годах. 95 человек тогда так и поступили. По мере "созревания" желающих администрацией Кемеровского района было издано три распоряжения "о предоставлении земель в собственность для садоводства". Первые два распоряжения никто никогда не оспаривал, а с третьим стали происходить вещи поистине удивительные.

Распоряжение это носит номер 592 р, издано оно 1 августа 1996 года. К названию "О предоставлении земель в собственность для садоводства" добавлено "...и индивидуального жилого строительства". Если два предыдущих распоряжения отпечатаны на пишущей машинке, то это набрано на компьютере. Впрочем, тут еще нет ничего удивительного - видимо, именно тогда до Кемеровского сельского района добралась компьютеризация... Главная загвоздка не в самом распоряжении, а в приложении к нему, где поименованы счастливые обладатели участков. Шрифт распоряжения и шрифт приложения явственным образом различаются.

В копии приложения, заверенной архивным отделом администрации Кемеровского района, представленного по запросу Рудничной прокуратуры 25 августа 2008 года, значится, что участки в бесплатную собственность получали 98 человек. Однако в оригинале документа, изъятом из районного архива сотрудниками БЭП областного ГУВД 26 декабря 2008 года, в распоряжении указаны всего... 29 человек.

Открываются и еще более удивительные вещи. Если верить копии приложения, восемь садоводов, приватизировавших в далеком 1996 году участки, были несовершеннолетними. Кому было 15, кому - 13, а кому - и вовсе 10 лет. Например, в приложении в качестве обладателей участков числятся супруги Возняк - Евгения Викторовна и Василий Васильевич. Причем Василию Васильевичу в 1996 году (время издания распоряжения) было 13 лет, Евгении Викторовне - 15. Бывает, конечно, что детская дружба перерастает с годами в счастливый брак. Но в любом случае в 1996 году Евгения Викторовна должна была носить еще девичью фамилию...

Председатель кооператива "Труженик" Галина Морозова, впрочем, полагает, что все достаточно просто. В случае с супругами Возняк, например, все дело, может быть, в том, что Елена Викторовна - дочь господина Шушакова, который в 1997 году был главой Комитета по земельным ресурсам г. Кемерово. А теперь возглавляет кемеровскую "Роснедвижимость", которая и занимается регистрацией земельных участков.

Или вот еще один участник "удлиненного" списка - Юлия Луценко. Юлия Алексеевна вышла замуж и, соответственно, взяла фамилию мужа Луценко в ноябре 2007 года. Таким образом, она никак не могла попасть в распоряжение от 1996 года под своей новой фамилией. И тем не менее попала...

Долгое расследование
Тут необходимо пояснить, что летом 2008 года возглавила "Труженик" новый председатель Галина Морозова. До этого в течение двух лет председателем кооператива была Елена Бессарабова. Именно во времена ее правления даже у некоторых ранее приватизированных по всем правилам участков "Труженика" нежданно-негаданно появились вторые собственники.

Скажем, участком №79 долгие годы владел А.В. Гедыма - сравнительно недавно в "Роснедвижимости" выправил на него документы В.С. Соболев. Увидев такое дело, председатель Морозова обратилась за копией кадастрового паспорта. В нем правообладателем числится Соболев, но имеется ссылка на "предыдущий номер", согласно которому правообладателем был все-таки Гедыма. И этот прискорбный пример опять-таки не единственный. Вот так земля у людей из-под ног и уходит - причем никто даже концов особенно прятать не собирается...

Несколько осмотревшись на посту председателя, Галина Морозова обнаружила и другие удивительные вещи. Выяснилось, например, что документы на землю новые претенденты получали согласно выпискам из архивного отдела администрации Кемеровского района, заверенным заведующей этим отделом Т.А.Шматко. Выяснилось также, что такие выписки иной раз давались людям, которые вообще ни в каких приложениях не значатся: ни в старом - на 29 человек, ни в новом - на 98...

В общем, осмотревшись на посту председателя, Морозова решила обратиться в правоохранительные органы.

Первоначальная реакция правоохранителей была многообещающей. И.о. прокурора Рудничного района А.В.Черевко 26 августа 2008 года сообщил Морозовой, что, согласно проведенной проверке, "в действиях должностных лиц Территориального отдела №5 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кемеровской области и Управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ". И.о. прокурора также пообещал направить материалы проверки в Следственный отдел по городу Кемерово. И порекомендовал потерпевшим обратиться в суд по месту нахождения земельных участков.

Однако это только сказка скоро сказывается. А Галина Морозова рассказывает, что из Следственного отдела материалы направили в ГУВД, а там поручили разбираться в них ОБЭПу. Оттуда материалы проследовали в Следственный комитет уже при областной прокуратуре. Оттуда их вернули на доследование в ОБЭП...

В судебных инстанциях дело тоже движется неторопливо. Противная сторона зачастую просто туда не является, и на судебные и адвокатские запросы отвечать не торопится...

В настоящее время рассмотрено 20 судебных исков. В результате в этих процессах признаны незаконными действия администрации Кемеровского района по выдаче правоустанавливающих документов (тех архивных выписок).

Кроме того, заместитель начальника областного ГУВД Алексей Иванов в ответ на обращение садоводов "Труженика" о волоките с рассмотрением жалоб 4 февраля 2009 года сообщил, что материалы переданы в Главное следственное управление областного ГУВД. Теперь его сотрудники решают вопрос о возбуждении уголовного дела.
Тем временем в квартире председателя Морозовой несколько раз раздавались телефонные звонки. Неизвестные угрожали ей физической расправой. Одного из пенсионеров, лишившихся земли, едва инфаркт не хватил. Адвокат, защищавший интересы обездоленных тружеников, недавно попал в реанимацию с серьезной травмой. Если это и совпадение, то, согласитесь, какое-то нехорошее.

Глядя на все эти события, члены "Труженика", чьи участки не были еще приватизированы, решили сделать это немедленно. Подали документы, заверенные нынешним председателем Морозовой. И выяснилось, что в Комитете по управлению государственным имуществом (КУГИ), который занимается приватизацией, уже лежат пакеты документов совсем других претендентов, заверенные бывшим председателем Бессарабовой. Соответственно КУГИ пока никакого решения не принимает - до выяснения всех обстоятельств этого дела...
Егор Борисов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций