Кто взорвал кемеровчанина?

В Кемерове 19 марта около 14 часов во дворе дома по проспекту Октябрьскому, 103 прогремел взрыв. Автомобиль "Тойота Камри", принадлежавший одному из жильцов дома, взорвался спустя несколько секунд после того, как в него сел его хозяин.

'КтоПодробности происшествия корреспонденту "МК" рассказал очевидец - десятилетний мальчуган Саша, сосед жертвы взрыва:

"Я как раз смотрел в окно и видел момент взрыва. Водитель только сел в машину, и она бабахнула, - рассказывает мальчик. - Сразу после этого к машине подбежали несколько мужчин - прохожие. Пожара в машине не было, но они всё же решили её из огнетушителей полить. А ещё у нас за домом на проспекте Октябрьском в это время тракторы чистили дорогу от снега. Один из этих тракторов приехал и посыпал машину снегом. Наверное, чтобы бензобак не взорвался. Или она горячая была, не знаю".

По словам мальчика, случайные прохожие, бросившиеся на помощь водителю "Тойоты", довольно долго не могли открыть двери автомобиля - железный каркас от взрыва деформировался, подушка безопасности смяла водителя, прижав к креслу. В конце концов мужчинам удалось взломать дверь и вытащить пострадавшего из машины, он был без сознания. Его положили на снег и стали дожидаться скорой помощи. Сначала приехали пожарные, затем медики и милиция. Врачи погрузили пострадавшего в карету скорой помощи и увезли в больницу. Как выяснилось позже, у водителя "Тойоты" Андрея Зубова, 1968 года рождения, врачи зафиксировали тяжелые травмы: переломы тазовых костей, повреждения внутренних органов, кровопотеря, травматический шок. Вскоре после поступления в больницу мужчина скончался.

По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал - лишь один автомобиль, припаркованный рядом с "Тойотой". По словам очевидцев, у "Жигулей" десятой модели взрывной волной оторвало задний бампер, помяло двери, выбило на дверях стёкла.

О мощности взрыва может говорить и тот факт, что лобовое стекло "Тойоты" взрывной волной выбило метров на 20. Также в радиусе нескольких метров вокруг машины валялись мелкие детали автомобиля - зеркало заднего вида, куски пластмассы.

На месте происшествия вокруг искорёженной машины работали правоохранители всех мастей - от сотрудников ДПС, активно охранявших периметр от любопытных, заканчивая людьми в штатском.

"Очень много милиционеров и ещё каких-то людей приходили к нам домой, расспрашивали, - рассказывает Саша. - А я почти и не знаю его. Живёт он на седьмом этаже. Наверное, бизнесом каким-то занимается. Может, из-за бизнеса его и взорвали, не знаю".

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, по факту покушения на убийство Андрея Зубова (ранее неоднократно судимого) возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п. "е" ч.2 ст. 105 УК РФ "Убийство".

"Тип взрывного устройства, размещённого под водительским сиденьем автомобиля, пока не установлен. В настоящее время по делу создана следственно-оперативная группа. Выдвинуты версии совершения преступления, в том числе связанная с принадлежностью потерпевшего к криминальным структурам либо с переделом бизнеса. Отрабатывается версия, что взрывное устройство принадлежало потерпевшему", - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



as57, 28 марта 2009 19:50

куда мир катится...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций