"Опоры" и валенки…

23 апреля в ОАО "Кузбассэнерго" состоялось награждение победителей и лауреатов пятого регионального конкурса "Золотая опора" среди потребителей тепловой энергии по результатам 2008 года. Награды самым дисциплинированным потребителям вручил генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов.

'"Опоры"Как отметил на торжественной церемонии Сергей Николаевич, проведение подобного конкурса стало доброй традицией. "Мы очень заинтересованы в том, - сказал генеральный директор "Кузбассэнерго", - чтобы потребители тепловой энергии своевременно рассчитывались за полученное тепло. Тем более в это сложное время, когда большинство из крупных предприятий переживают последствия экономического кризиса".

Дисциплинированные кузбассовцы
Не обошел стороной кризис и самих энергетиков. По той простой причине, что в условиях сокращения объемов промышленного производства многие предприятия нашего региона стали меньше потреблять тепла. Кроме того, большинство крупных потребителей оказались в условиях нехватки финансовых ресурсов, так что им далеко не всегда есть чем оплатить уже потребленную продукцию энергетиков. Как следствие, растет дебиторская задолженность "Кузбассэнерго". В итоге два этих показателя – снижение потребления тепла и рост задолженности – создают весьма сложные условия для работы кузбасского энергохолдинга.

Однако, как подчеркнул Сергей Николаевич, энергетики даже в этой ситуации всегда стараются идти навстречу каждому отдельно взятому потребителю, если понимают, что тот честно пытается выдерживать графики погашения задолженности.

"Как это ни странно может прозвучать, - рассказал Сергей Михайлов, - но даже приветствуем, если потребитель устанавливает у себя оборудование, обеспечивающее энергосберегающий режим. Конечно, в такой ситуации потребление немного сокращается, но главное, чтобы расчеты производились в срок".

Понимая, что сейчас кузбасские предприятия находятся не в лучшей экономической ситуации, энергетики даже готовы были бы скорректировать тарифы для некоторых из них в сторону понижения. Тем более с учетом перекрестного субсидирования. Например, предприятия инвалидов, и без того едва сводящие концы с концами, вынуждены платить по тем же тарифам, что и крупные высоколиквидные промышленные холдинги. Однако существующее российское законодательство, регулирующее тарифообразование в энергетике, не позволяет менять тарифы ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.

По официальным данным, даже с учетом внедрения различных программ энергосбережения, в целом по Кемеровской области потребление тепловой энергии до последнего времени заметно не сокращалось. С одной стороны, предприятия научились экономить и точно учитывать потребленное тепло. С другой – количество потребителей, в том числе и среди населения, заметно выросло.

Кстати, по словам Сергея Николаевича, рядовые кузбассовцы являются достаточно дисциплинированными потребителями. Около 90-95 процентов жителей нашего региона своевременно оплачивает услуги энергетиков. В этом плане Кузбасс не особо отличается от других российских регионов, где процент задолженности держится примерно на таком же уровне.

Ответственные ТСЖ
На торжественной церемонии награждения победителей "Золотой опоры" присутствовал начальник департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Андрей Гаммершмидт, который также поздравил лауреатов с победой в конкурсе.

Как рассказал Андрей Альбертович, региональная власть отлично понимает проблемы, которые поставил перед энергетиками экономический кризис. Со своей стороны областные чиновники пытаются воздействовать на злостных неплательщиков, вызывают их на специальные комиссии, на которых совместными усилиями ищут пути выхода из сложившейся ситуации.

Тем не менее далеко не со всеми должниками удается договориться, убедить их в том, что долги необходимо гасить. Неслучайно поэтому наряду с победителями и лауреатами энергетики определили и обладателей антиприза – валенка. Правда, в отличие от "опоры", которая вручалась в четырех номинациях, валенки достались только трем номинантам. На этот раз в число худших потребителей не вошло ни одно товарищество собственников жилья на территории всей Кемеровской области. "Еще раз хочу подчеркнуть, - заявил руководитель энергокомпании, - население, а в данном случае ТСЖ, в которые входят рядовые граждане – собственники жилья, являются в основном дисциплинированными потребителями. А если и возникают какие-то ситуации по задолженности, то обычно простого уведомления об этой задолженности хватает для того, чтобы люди своевременное оплатили необходимую сумму.

'"Опоры"За валенками не явились…
Итак, еще раз подчеркну, что наград в конкурсе "Золотая опора" удостоились самые дисциплинированные потребители тепловой энергии, получающие тепло напрямую от энергопредприятий ОАО "Кузбассэнерго". Главными критериями оценки энергетики определили следующие факторы: внедрение энергосберегающих технологий, организация строгого учета тепла и своевременная плата за энергоресурсы.

По словам Сергея Михайлова, победители и лауреаты конкурса - это действительно "золотая опора" энергетики, поскольку от своевременных расчетов потребителей напрямую зависит развитие энергетики и других отраслей промышленности.

Лауреаты в каждой категории были удостоены дипломов, а победителям, помимо дипломов, вручались специальные бронзовые статуэтки – батарея с греющейся над ней кошкой.

Среди лучших потребителей оказался, например, кемеровский "КемВод". Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" сразу после получения главного приза генеральный директор "КемВода" Александр Васёв, признание со стороны энергетиков очень приятно. "Наше предприятие – давний партнер с "Кузбассэнерго", - говорит Александр Леонидович. – Сотрудничество между нами насчитывает много лет. Так что у нас с энергетиками давно уже налажено взаимопонимание в различных вопросах, касающихся совместной работы".

А вот за валенками, к сожалению, никто из трех "антипобедителей" так и не пришел. Но каждому из них "обувь на одну ногу" будет обязательно доставлена. Правда, с вручением этого "приза" иногда не обходится без эксцессов. Так, например, руководитель пресс-службы "Кузбассэнерго" Валерий Плющев вспомнил, что многие "победители" весьма неоднозначно реагировали на вручение валенка. Дело доходило до серьезных личных обид. Зато на следующий год "антипризеры" обычно исправлялись и начинали вовремя оплачивать потребленную тепловую энергию. Хотя и здесь не обошлось без неприятных исключений. Так, кемеровское предприятие ООО "Управляющая компания коммунальщик", которую возглавляет генеральный директор Шахлар Орудж-оглы Абдурахманов, в этом году повторно получила валенок. Так что теперь любой из работников этой организации следующей зимой сможет держать обе ноги в тепле...

Лучшими потребителями тепловой энергии названы потребители по четырем категориям:

Промышленные предприятия:
Победитель – ОАО "КемВод", г. Кемерово.
Генеральный директор – Васёв Александр Леонидович.
Лауреат – ООО "Беловское рыбное хозяйство".
Директор – Кислов Роман Олегович.
Лауреат – ОАО "Сибмеханомонтаж", г. Новокузнецк.
Директор – Пузанов Борис Александрович.

Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ:
Победитель – МУЗ "Городская больница №4, пос. Инской.
Главный врач – Соловьёв Андрей Геннадьевич.
Лауреат – Областная научная библиотека им. Фёдорова, г. Кемерово.
Директор – Никулина Вера Александровна.
Лауреат – Муниципальное трамвайное предприятие №2, г. Новокузнецк.
Директор – Балыбин Руслан Георгиевич.

Товарищества собственников жилья:
Победитель – "Очаг", г. Новокузнецк.
Управляющая – Артамошина Лидия Григорьевна.
Лауреат – "Стриж", г. Кемерово.
Председатель – Горевчук Сабира Акиреевна.
Лауреат – "Январь", г. Кемерово.
Председатель – Попова Валентина Викторовна.

Предприятия малого бизнеса:
Победитель – ООО "Юна", п. Инской.
Директор – Вилюгин Николай Иванович.
Лауреат – ООО "Гостиничный комплекс "Центральная" г. Кемерово.
Директор – Богачёв Евгений Валерьевич.
Лауреат – Гречин Василий Викторович, г. Новокузнецк.

Худшими потребителями стали:

В категории "Промышленные предприятии" ООО НПО "Кузбассэлектромотор", г. Кемерово. Генеральный директор Юнгблюдт Сергей Викторович.
В категории "Государственные и муниципальные предприятия, предприятия ЖКХ" ООО "Управляющая компания коммунальщик", г. Кемерово. Генеральный директор Абдурахманов Шахлар Орудж-оглы.
В категории "Предприятия малого бизнеса" - Гаражное некоммерческое партнёрство "Кабриолет", п. Инской. Председатель – Трушкин Виктор Александрович.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций