ЕГЭ гонит вторую волну

'ЕГЭ13 августа в кузбасских вузах завершилась вторая волна зачисления, но это еще не конец набора студентов-первокурсников. Об особенностях и сложностях вступительной кампании-2009 рассказала журналистам начальник департамента образовании и науки администрации Кемеровской области Елена Руднева.

- Елена Леонидовна, зачисление в кузбасских вузах все еще продолжается. Есть ли уже предварительные итоги?

- По результатам первой волны студенты заняли бюджетные места на 78%, но это средняя цифра. В КузГТУ уже заполнили 97% «бюджета», в КемГУ – 79%, а в педагогической академии только 60%.

Это нормальная цифра. Мы ожидали, что первая волна будет еще хуже. По нашим прогнозам, зачисление на бюджетные места по большинству специальностей высшие учебные заведения закончат уже во второй волне.

- Какие специальности занимают лидирующие позиции?

- По-прежнему у абитуриентов популярны «финансы и кредит», «социально-культурный сервис и туризм», «стоматология», «юриспруденция». Естественно, именно они в первую очередь и закрыли бюджетные места. Наряду с этим есть специальности, где до сих пор ни один человек на оплачиваемые государством места не зачислен.

- Что будет с такими незанятыми бюджетными местами?

- Это прежде всего информация к размышлению для руководителей вузов. Либо они недостаточно рекламировали эти специальности, либо на сегодняшний день данные профессии просто не востребованы. Еще есть время до начала учебного года. Если бюджетное место так и останется свободным, его заберут у вуза.

- Получается, вузам приходится бороться за своих будущих студентов?

- Да, и это несомненный плюс. Я знаю, что на некоторых факультетах педагоги сами обзванивали ребят и приглашали к себе учиться, так что борьба за студентов - тоже вещь хорошая!

- На некоторых специальностях почти все бюджетные места заняли инвалиды и сироты, которые прошли вне конкурса. Как можете прокомментировать эту ситуацию?

- В этом есть определенное благо. Никогда такой возможности для поступления ни инвалиды, ни сироты не имели. Но при этом есть определенные виды заболеваний, которые будут мешать работе по специальности. Дети и родители не всегда это понимают.

В этой ситуации обидно другое: действительно сильным абитуриентам вузы могут предложить только контрактную форму обучения. При этом нет сомнений, что ребята с высоким баллом заслуживают право учиться на бюджетной основе.

- Такая ситуация во многих вузах страны, будут ли как-то пересмотрены правила поступления для льготных категорий?

- Достаточно много сейчас идет дискуссий о том, как быть дальше. На следующей неделе в Министерстве образования и науки будет коллегия, где обсудят этот вопрос. Кузбасские вузы предлагают квотировать бюджетные места. Например, отдать льготным категориям студентов 50% мест, а вторую половину набирать на общих основаниях. Но любые изменения вступят в силу не раньше следующего года.

- Получается, в настоящее время медицинская справка дает больше гарантий на поступление, чем сертификат ЕГЭ. Пользуются ли этим абитуриенты, придумывая себе несуществующие диагнозы?

- У нас уже есть договоренность с департаментом охраны здоровья населения. Мы запрашиваем списки ребят, зачисленных со справками по инвалидности, и проводим проверку их подлинности. Но не для того, чтобы детей отчислить, а чтобы наши врачи тоже чувствовали ответственность за те документы, которые они выдают.
Мария Фурманенко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций