МК в Кузбассе » Материалы за 19.08.2009

Под волной

Под волнойПрокуратура Ленинского района областного центра в настоящее время расследует законность действий приемной комиссии Кемеровской медакадемии. Проверка будет проводиться согласно заявлению кемеровчанки Евгении Ушаковой, сын которой в настоящее время зачислен на педиатрический факультет этого вуза. Казалось бы – зачислен, и вопрос решен. Но, как говорится, истина дороже. Тем более что вопросы к приемной комиссии медицинского вуза появились еще в конце июля. Вкратце о том, как должно быть по закону, и как это было в большинстве местных вузов. Во всяком случае, в КемТИППе и КузГТУ.

Охота пуще неволи

Охота пуще неволиНа заре 15 августа раздались первые залпы ружей в камышах и лесах Кузбасса. Начался сезон охоты. Правда, на части территорий области охотничий сезон 2009-2010 откроется только с 22 августа. В этом году он может кардинально отличаться от прошлых. Новые правила охоты, принятые на федеральном уровне, настораживают как чиновников-охотоведов, так и самих охотников.

Августовские приготовления

Августовские приготовленияКак рачительные хозяйки в последний месяц лета много внимания уделяют домашним заготовкам: солят и квасят капусту, закатывают банки с помидорами и огурцами, дабы было чем полакомиться в холодное время года, так и политики к грядущим выборам, – а у нас нынче, как известно, всего два единых дня для голосования, весной и осенью - готовятся уже сейчас. Конечно, в том случае, если принимать участие в выборах намерены.

«Атланта»: для будущих чемпионов и не только

«Атланта»: для будущих чемпионов и не толькоВаш ребёнок мечтает освоить восточные единоборства? Обожает плавать? Его кумиры – Евгений Кафельников и Марат Сафин? Тогда комплексная детско-юношеская школа «Атланта», работающая на базе ГУСК «Лазурный» - это то, что Вам нужно. С 15 августа открыт набор на 2009-2010 учебный год для детей от 4 до 16. Тренеры школы «Атланта» работают по следующим спортивным направлениям: плавание, подводное плавание, синхронное плавание, единоборства (тхеквондо, бокс, самбо, дзюдо) и большой теннис.

ЕГЭ гонит вторую волну

ЕГЭ гонит вторую волну13 августа в кузбасских вузах завершилась вторая волна зачисления, но это еще не конец набора студентов-первокурсников. Об особенностях и сложностях вступительной кампании-2009 рассказала журналистам начальник департамента образовании и науки администрации Кемеровской области Елена Руднева.

Шишка пошла

Шишка пошлаВ субботу 15 августа традиционно открылся сезон заготовки кедрового ореха. И во всех лесах Кузбасса, где встречается кедр, появились люди. Кому-то шишка помогает поправить материальное положение, ведь кедровый орех славится на тысячи километров и стоит немало. У лесного народа как раз та пора, когда день – год кормит.

Монитор или «ящик»?

Монитор или «ящик»?С распространением Интернета в самых широких слоях населения телевизор, что ни говори, все-таки отошел на второй план. Относительно молодежи это утверждение почти аксиоматично. Если для свободного времяпрепровождения предложат «ящик» или подключенный к глобальной Сети компьютер, большинство выберет последний. Так стоит ли выбрасывать телевизор?

Один день в работе приюта

Один день в работе приютаПес, который меня укусил, наблюдал, как мне пришлось убирать за ним. Он был очень горд за себя, а у меня была еще целая куча работы… Вот так корреспондент «МК» решил попробовать себя в новой профессии. Кемеровский приют домашних животных существует уже более трех лет. На сегодняшний день в нем обитают 60 собак, 25 кошек и один рыжий кролик. Маленькая площадь для животных, отдаленный район, отсутствие официальных спонсоров и небольшая рабочая сила – казалось бы, как можно приспособиться к этим условиям?

Еще раз о штрафах

Еще раз о штрафахПредставители власти в последнее время особенно активно и настойчиво призывают граждан платить по счетам. Не только налоги, алименты и проч., но и штрафы за нарушение ПДД. Оно и понятно – кризис все-таки, тут, как говорится, «копеечка к копеечке». Вот и на прошлой неделе администрация города Кемерово сообщила о том, что в областном центре продолжается операция «Дебитор», и кемеровчан, которые вовремя не заплатили «дорожные» штрафы, могут посадить в тюрьму. Правда, на двое суток, но все равно – неприятно.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 18:28
Все – на ёлки!
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
Календарь
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций