Может ли православный войти в мечеть?

'МожетСоборная мечеть Мунира открылась в Кемерове в октябре прошлого года. Название переводится на русский язык как «просветляющая». Самый большой мусульманский храм в Кузбассе расположен в конце проспекта Ленина, на границе города и природы. Многие мои знакомые любуются красивым религиозным комплексом и говорят, что очень хотели бы попасть внутрь, посмотреть и послушать, но не подходят и близко, предполагая, что входить в мечеть позволяется только мужчинам и только мусульманам.

Сколько раз я сама проходила мимо мечети, любовалась ею, но так и не решалась войти. Те же мысли останавливали и меня: «Можно ли женщинам? Православным? А если можно, как одеваться? Как меня примут, если я не мусульманка?» Вот, наконец, решилась, взяла платок, чтобы повязать голову, как это требуется в православной церкви, набралась храбрости и взошла по ступенькам…

Возле входа в мечеть - охранник…

- А женщинам можно, можно православным? – спрашиваю, готовая услышать «нет» и повернуть обратно.

- Конечно можно, наши двери открыты для всех…

Как рассказал нам имам Тагир Хазрат, в мечети всех встречают доброжелательно, но вести себя здесь требуется с соблюдением мусульманских обычаев. Обязательно следует снимать обувь, так же как и в доме принято ходить босиком. В мечети вам предложат оставить обувь на хранение или предложат тапочки, обычно разрешают проходить в носках. Входящие в мечеть женщины должны закрывать головы и плечи, им следует быть в длинных одеждах. А если вы пришли на молитву, то полагается умыть лицо, руки и ноги. При каждой мечети имеется помещение для ритуальных омовений.

Ко времени моего визита дневная молитва уже кончилась, но мне предложили прийти на следующую. Мусульманская молитва совершается пять раз в день (перед восходом солнца, в полдень, во второй половине дня, после заката солнца и ночью). С минарета высотой 48 метров призывает на молитву имам. Во время молитвы мусульмане всего мира поворачиваются лицом к Мекке. В главной кузбасской мечети четыре зала для молитв, одновременно здание может вместить 400 молящихся.

И вот я в мечети, в главном зале. Надо мной огромный синий купол, усыпанный звездами, а под ногами мягкие красные ковры. Для женщин, которые, согласно мусульманским традициям, молятся отдельно, специально отведен балкон в виде полумесяца. В мечети есть школа, несколько классных комнат, где проводятся занятия. В настоящее время набрано шесть групп учащихся разных возрастов и пола. График занятий гибкий, каждый может выбрать для себя удобное время. Обучение проводит имам, люди совершают моления, читают Коран, изучают арабский язык. Общение с наставниками позволяет постичь глубь веры, открыть для себя нечто новое в себе и мире... Кто приходит сам, кто-то приводит детей.

После экскурсии по мечети я встретила двух девушек, которые рассказали, что сами православные, но им интересен ислам.

- Нас обратили в веру родители, но ведь человек сам должен выбирать, что ему ближе, мы любим Восток, его культуру, и по духу он нам ближе, чем Запад. Мы посещаем школу каждую неделю, и на молитвы приходим… Каждый выбирает сам для себя дорогу, и зачем он сюда приходит учиться… Одни для души – они веруют, другие - для знаний. Кто-то остается, а кто-то уходит… Ко всем здесь относятся с пониманием.

- Даже можно изучать арабский язык! А какова стоимость обучения?

- Все совершенно бесплатно, это же религия, вера, за нее не нужно платить, все существует за счет пожертвований.

- Есть ли в мечети что-то вроде исповеди?

- В исламе есть понятие покаяния (ат-тауба), но смысл его очень сужен. Покаяние - это отказ от неповиновения Аллаху и возврат к покорности Ему. Конечно, вы можете приходить к имаму, он обязательно примет вас, выслушает, направит, ответит на все ваши вопросы. А каждую пятницу в 2 часа дня для всех желающих рассказывает историю ислама. В это время в мечети полно людей, послушать приходят многие...

Уходя в город, я обернулась и вновь полюбовалась восточной красотой «Муниры», которая напрасно казалась мне и другим кемеровчанам недоступной.

Эсмиральда
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)