В борьбе с подделками…

'ВКузбассовцев продолжают травить различного рода дельцы от подпольного или полулегального алкогольного бизнеса. Об этом говорят и представители правоохранительных органов, и врачи, которым удается спасти от смерти далеко не всех, кому «посчастливилось» попробовать закавказскую «вонючку» или откровенный контрафакт, разлитый где-нибудь в подвале.

Вот только один пример из ежедневных милицейских сводок. Источник информации: пресс-служба Главного управления внутренних дел по Кемеровской области.

60 тысяч потенциальных жертв

«Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области изъяли из оборота более 15 тысяч литров некачественного алкоголя. Внимание милиционеров привлекло структурное подразделение одного из обществ с ограниченной ответственностью города Топки. Здесь горожанам на законных основаниях продавали алкогольную продукцию. Однако даже беглого взгляда на бутылки с горячительными напитками хватило бы для того, чтобы понять, что их качество оставляет желать лучшего. На дне каждой ёмкости, которые обнаружили борцы с правонарушениями на потребительском рынке в торговых и складских помещениях структурного подразделения общества, был невооружённым глазом виден выпавший осадок. Наличие этого признака несоответствия качества позволило сотрудникам милиции изъять из незаконного оборота 15 840 литров алкогольной продукции на сумму свыше 550 000 рублей.По результатам экспертизы изъятого алкоголя выяснилось, что вино и водка, продаваемые топкинцам, не соответствуют требованиям ГОСТ Р52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые ОТУ».

На основании заключения эксперта был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 6.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам». Постановлением суда директор организации привлечён к административной ответственности и наказан штрафом в размере 4 000 рублей с конфискацией всей изъятой алкогольной продукции».

Только вдумайтесь: 15 тысяч литров алкоголя или 30 тысяч бутылок привычной емкостью 0,5. Если предположить, что на каждую такую бутылку, попади они в розничную продажу, в среднем пришлось бы по два человека, то жертвами некачественного алкоголя могли бы стать 60 тысяч кузбассовцев. Кого-то врачи, конечно, смогли бы спасти, но – далеко не всех.

Вот еще один пример из милицейских отчетов. Только в течение года выявлено почти 6 тысяч нарушений административного законодательства в сфере незаконного оборота алкоголя, зарегистрировано 50 преступлений в данном секторе экономики, возбуждено 48 уголовных дел. Выявлена и задокументирована противоправная деятельность 1 подпольного цеха по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Киселевске пресечена преступная деятельность группы лиц в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками акцизного сбора (ФСМ) с признаками подделки. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято свыше 10 тысяч бутылок алкогольной продукции и более 350 шт. специальных марок акцизного сбора с признаками подделки.

Кроме того, на территории Кемеровской области пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, которая осуществляла противоправную деятельность в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Организован и проведен комплекс мероприятий на территории Мариинска. В результате из незаконного оборота изъято 330 тонн спиртосодержащей жидкости, поступившей из Алании, (г. Беслан). После проведенной проверки установлено, что за изъятую из незаконного оборота спиртосодержащую жидкость не оплачен федеральный акцизный сбор. На основании собранных материалов в Республике Северная Осетия возбуждено уголовное дело.

С минимальной наценкой

В такой ситуации вполне логичным будет вопрос: так что же делать кузбассовцам, которые не хотят быть отравленными? Как встретить праздник, чтобы после него не наступило тяжелое похмелье? Как выбрать водку в магазине, чтобы и по семейному бюджету сильно не ударить, и гарантировать себе покупку качественной водки? Короче, вопросов много. А ответ, как водится, один. Надо покупать такую водку, чтобы каждый потребитель мог быть уверен в ее качестве и доступной цене.

Не секрет, что около двух лет назад был запущен уникальный проект, инициатором которого стало российское государство. Суть его предельно проста. Государство решило доверить нескольким крупнейшим предприятиям, работающим на рынке производства алкогольной продукции, в которых есть доля акционерного государственного пакета, начать выпуск новой водки под единым федеральным брендом «Росспиртпром».
Запуская подобный проект, его авторы решили одновременно несколько проблем. О том, насколько они были актуальны на момент начала выпуска водки «Росспиртпром», стоит только вспомнить, что телевизионные каналы и страницы печатных средств массовой информации просто пестрели кадрами и сообщениями о повальном количестве отравлений со смертельными исходами по всей стране.

Итак, «Росспиртпром» призван был решить все те же основные проблемы. Во-первых, обеспечение потребителей алкогольной продукции, коими является абсолютное большинство россиян, качественным и доступным по стоимости продуктом. Во-вторых, вывод значительной части рынка водки из «серого» и «черного» состояния в «белое».
В Кузбассе проводником и исполнителем государственных идей стала «Сибирская водочная компания», которая на основе спирта, производимого на мариинском спирткомбинате, стала разливать водку под брендом «Росспиртпром» сначала в бутылки емкостью по 0,5 литра, а затем и емкостью по одному литру.

Как же удалось добиться поставленных государством задач? Да очень просто. Во-первых, была разработана единая рецептура водки. То есть благодаря этому конкретным предприятиям-производителям не было необходимости нести дополнительные затраты на разработку новой водки. Во-вторых, изначально в розничную стоимость каждой бутылки «Росспиртпрома» была включена минимальная торговая наценка. Причем фиксированная. Об этом была достигнута соответствующая договоренность между представителями власти и собственниками крупнейших торговых сетей.

«Живая» природная вода

В результате получился весьма достойный продукт по привлекательной цене. Если говорить о розничной цене бутылки водки «Росспиртпром» в бутылке емкостью 0,5 литра в настоящее время, то она не превышает 90 рублей. Согласитесь, такая стоимость является весьма привлекательной, практически недостижимой для других водок.
Что, впрочем, вполне согласуется с концепцией «Росспиртпрома», ведь эта водка должна быть не только высококачественной и доступной по цене, но и наиболее массовой. Чего, например, в Кузбассе добиться удалось.

Причинами успеха водки «Росспиртпром», возможно, стоит считать и то, что кузбасские предприятия (а сейчас водку РСП производят «Сибирская водочная компания» в Мариинске и «Новокузнецкий ликероводочный завод») обеспечили высочайшее качество своей продукции.
Вот мнение директора «Сибирской водочной компании» Марии Климчук: «Вода, которую используют большинство производителей алкогольной продукции, в том числе и за пределами нашего региона, прошла глубокую очистку и по сути является «мертвой» водой. В ней ничего не осталось. Ни микроэлементов, ни органических и неорганических соединений. Более того, производители часто пишут, что используют дистиллированную воду. И даже ставят это себе в заслугу. Мол, от этого водка стала гораздо лучше. Только, по-моему, нет ничего проще, чем получить дистиллят, а потом активно его использовать. А вот в производстве нашей водки используется вода из артезианских скважин – «живая», природная. Она не нуждается в какой-то особой дополнительной очистке – и без того она достаточно чиста и, более того, обладает особыми свойствами. При этом состав микроэлементов и других полезных веществ в ней удачно сбалансирован. В результате водка получается не только с особыми вкусовыми свойствами, но и с так называемой особой мягкостью».

…Благодаря реализации на территории Кузбасса государственного проекта по производству водки под товарным знаком «Росспиртпром» удалось обеспечить жителей региона качественным продуктом по доступным ценам. А это значит, что сегодня, собираясь встретить какое-то торжество, многие кузбассовцы знают, какую водку поставить на праздничный стол – это водка «Росспиртпром».


Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций